(2016)浙0104民初2338号

浙江高诚担保有限公司与占友追偿权纠纷一审民事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-12
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
浙江高诚担保有限公司,占友
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0104民初2338号原告浙江高诚担保有限公司,住所地浙江省杭州市江干区天城路91号A楼106室。法定代表人范熊熊,该公司董事长、总经理。委托代理人罗西子、王敏,该公司员工。被告占友。

原告浙江高诚担保有限公司(以下简称高诚公司)诉被告占友追偿权纠纷一案,原告于2016年3月22日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了缺席审理。本案现已审理终结。原告基于《资信问询表》、《汽车按揭服务合同》、《公证书》、《偿债证明》起诉,要求判令:1、判令被告偿还原告已向中国工商银行股份有限公司杭州拱宸支行垫付自2012年2月24日汽车消费分期付款手续费及利息滞纳金共计18076.37元;2、判令被告支付从2012年2月24日起每日千分之四的违约金,至全额归还垫款之日止。被告占友未答辩。本案

经审理查明的案涉事实如下:借款人:占友。贷款人:中国工商银行股份有限公司杭州拱宸支行。担保人:高诚公司。代偿金额:于2012年2月24日代偿18076.37元。违约责任:占友若延期交付应还贷款、保险费时,高诚公司不需占友同意即可予以垫付,在高诚公司垫付后,占友应偿还高诚公司代为垫付的款项并向高诚公司支付每日千分之四的违约金。上述事实有原告高诚公司提交的《资信问询表》、《汽车按揭服务合同》、《公证书》、《偿债证明》及本案庭审笔录予以证实。

本院认为,高诚公司代偿了占友的应还贷款,享有对占友的追偿权,占友应偿还代偿款,并依约支付违约金。高诚公司按照每日千分之四主张违约金过高,本院调整为按照年利率24%计算违约金,自代偿次日即2012年2月25日起计算。综上,本院对原告高诚公司的部分诉请予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告占友归还原告浙江高诚担保有限公司代偿款人民币18076.37元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告占友支付原告浙江高诚担保有限公司违约金(以未归还代偿款为基数,按照年利率24%的标准从2012年2月25日计算至本判决指定的履行期限届满之日止),于本判决生效之日起十日内付清;

三、驳回原告浙江高诚担保有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币252元,由被告占友负担,应于本判决生效之日起三日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币252元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户行:工商银行湖滨支行,账号12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  钱 姣

人民陪审员  宋肖云

人民陪审员  周敏芳

二〇一六年八月一日代

书 记员  金 山