江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初1991号原告朱峰,男,1987年11月27日生,汉族,宜兴市1号,宜兴市*室。被告钱弘杰,男,1987年4月23日生,汉73宜兴市***号。
原告朱峰与被告钱弘杰民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告朱峰到庭参加诉讼,被告钱弘杰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱峰诉称:钱弘杰因资金困难需要周转,于2014年7月30日向其借款10万元,并出具借条一份,约定了还款期限及利息。后钱弘杰未归还借款,故诉至法院,要求判令被告钱弘杰立即归还借款10万元,并承担本案诉讼费。被告钱弘杰未作答辩。
经审理查明:钱弘杰于2014年7月30日向朱峰出具借条一份,载明:兹因钱弘杰手头不便需要资金周转,而向朱峰借款,共借10万元,期间每个月利息2000元,借款期限为2014年7月30日到2014年8月30日。借款到期后,钱弘杰未能按约归还,且下落不明,朱峰遂于2016年3月7日诉至本院。以上事实,有钱弘杰出具的借条及本院庭审笔录等证据在卷予以佐证。
本院认为:朱峰与钱弘杰之间的民间借贷关系合法有效,受法律保护。钱弘杰向朱峰借款后,未能按约偿还,引起本案纠纷,应负全部责任。钱弘杰应偿还朱峰借款10万元。钱弘杰经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,应自行承担不利法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:钱弘杰于本判决发生法律效力之日起10日内偿还朱峰借款10万元。如果钱弘杰未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2900元,其中案件受理费2300元、公告费600元,由钱弘杰负担。该款已由朱峰垫付,本院不作退还,钱弘杰于本判决发生法律效力之日起10日内直接支付给朱峰。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行11×××054805)。
审 判 长 陈 智
代理
审判员 翟燕芬
人民陪审员 吴 艳
二〇一六年八月一日
书 记 员 陈思思