广东省中山市第一人民法院行 政 裁 定 书(2016)粤2071行审790号
申请执行人:中山市安全生产监督管理局,住所地广东省中山市石岐区民生路38号六楼,组织机构代码783879890。
法定代表人:刘大明,该局局长。
委托代理人:黄少玲、唐伟成,该局工作人员。
被执行人:中山市亿航钢化玻璃有限公司,住所地广东省中山市坦洲镇新前进村兴环街67号,组织机构代码09179508X。
法定代表人:邓方电。申请执行人中山市安全生产监督管理局(以下简称市安全监管局)于2016年7月6日向本院申请强制执行(中支)安监管罚[2015]46号行政处罚决定。本院依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。经审查查明:市安全监管局于2015年12月7日作出(中支)安监管罚[2015]46号行政处罚决定,认定2015年9月1日上午,中山市亿航钢化玻璃有限公司(以下简称亿航钢化玻璃公司)聘请的搬运工王年万和司机李广平从公司成品仓库内用手摇式叉车搬运玻璃到货车上。9时40分,王年万用手摇式叉车叉起载有玻璃的单边铁架(玻璃共有12块总重约800公斤,由一条纤维绳绑定在铁架上,铁架重约30公斤)向货车方向行走,司机李广平在后面扶住玻璃,两人拉着玻璃经过仓库内水泥块与水泥块间预留的一条缝隙(缝隙宽约2cm,深约0.5cm)时,因地面不平造成手摇式叉车晃动,由于王年万违反操作规程,反向拖拉铁架(即玻璃面朝向王年万),且玻璃在铁架上不够稳固,晃动的玻璃扯断纤维绳朝王年万方向倾倒并将王年万击倒在地受伤,后经抢救无效死亡,导致发生一起一人死亡的一般生产安全事故。经调查亿航钢化玻璃公司对从业人员的安全生产教育和培训不足,未督促工人落实公司的安全管理制度和安全操作规程;未建立健全生产安全事故隐患排查治理制度,采取管理措施,及时消除生产安全事故隐患,对事故发生负有责任。市安全监管局认为亿航钢化玻璃公司的上述行为违反了《中华人民共和国安全生产法》第二十五条第一款、第三十八条第一款和第四十一条的规定。市安全监管局依据《中华人民共和国安全生产法》第一百零九条第(一)项的规定,决定给予亿航钢化玻璃公司处以200000元罚款的行政处罚。2015年12月7日,市安全监管局向亿航钢化玻璃公司送达了(中支)安监管罚[2015]46号行政处罚决定书。亿航钢化玻璃公司在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,也未履行行政处罚决定确定的义务。经催告,亿航钢化玻璃公司逾期仍未履行义务。现市安全监管局申请强制执行的内容责令亿航钢化玻璃公司缴纳罚款200000元。
本院认为:市安全监管局作出的(中支)安监管罚[2015]46号行政处罚决定,符合法律规定且已发生法律效力。市安全监管局在向本院申请执行前,已依法进行了催告,但亿航钢化玻璃公司仍未自动履行义务。市安全监管局向本院提出强制执行申请,符合法律规定的强制执行条件,该行政处罚决定依法应准予强制执行。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二款、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项的规定,
裁定如下:准予强制执行申请执行人中山市安全监管局(中支)安监管罚[2015]46号行政处罚决定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 钟开屏
人民陪审员 郭泳欣
人民陪审员 陈明玉
二〇一六年八月一日
书 记 员 孙倩衡