(2016)豫05民终2085号

付莹与中国邮政速递物流股份有限公司安阳市分公司、河南鹏劳人力资源管理有限公司生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
河南省安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
中国邮政速递物流股份有限公司安阳市分公司,付莹,河南鹏劳人力资源管理有限公司,徐栋,中国邮政速递物流股份有限公司安阳市分公司安钢营业部
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫05民终2085号上诉人(原审被告)中国邮政速递物流股份有限公司安阳市分公司,住所地:河南省安阳市文峰大道东段569号。负责人刘栓林,该公司董事长。委托诉讼代理人姬晓亮,大沧海律师事务所律师。被上诉人(原审被告)河南鹏劳人力资源管理有限公司,住所地:河南省郑州市金水区金水路24号润华商务花园D座2楼。法定代表人李民选,该公司董事长。委托诉讼代理人赵海洋,男,该公司员工。原审原告付莹,女。委托诉讼代理人程志涛,男,系原审原告付莹的丈夫。原审被告徐栋,男。委托诉讼代理人李素梅,女,系原审被告徐栋的母亲。委托诉讼代理人姬战胜,安阳市殷都区“148”法律服务所法律服务工作者。原审被告中国邮政速递物流股份有限公司安阳市分公司安钢营业部,住所地:河南省安阳市安钢大道与钢一路交叉口向北100米路西。负责人岳香利,该营业部负责人。上诉人中国邮政速递物流股份有限公司安阳市分公司(以下简称邮政速递安阳分公司)因与被上诉人河南鹏劳人力资源管理有限公司(以下简称鹏劳公司)、原审原告付莹、原审被告徐栋、中国邮政速递物流股份有限公司安阳市分公司安钢营业部(以下简称邮政速递安钢营业部)健康权纠纷一案,不服河南省安阳市殷都区人民法院(2015)殷民初字第512号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2015年7月11日10时35分许,徐栋驾驶电动三轮车沿安钢大道北侧非机动车道由西向东行驶送邮件过程中,与程志涛驾驶电动车载付莹由东向西行驶中相撞,造成程志涛与付莹受伤,车损两辆的交通事故。事故经安阳市公安交通警察支队认定,徐栋驾驶非机动车未靠右侧通行,负事故的主要责任,程志涛驾驶非机动车违反载人规定,负事故的次要责任,付莹无责任。付莹受伤当日到安钢职工总医院住院治疗,诊断为:左股骨干骨折、左股骨颈骨折、左髌骨骨折、左膝关节挫裂伤、左上肢皮肤擦挫伤、头外伤、脑震荡。经手术治疗后,付莹于2015年8月8日出院,花费医疗费44140.41元,支出残疾辅助器具费158元。事故发生后,徐栋垫付医疗费3000元。住院期间,付莹由其丈夫程志涛护理,付莹系安阳化学工业集团有限责任公司电仪分公司员工,月平均工资3007.4元,另有就餐补助280元。程志涛系安阳化学工业集团有限责任公司建安分公司员工,月平均工资3088元,包括就餐补助。付莹伤情经安阳彰德法医临床司法鉴定所鉴定评估,付莹右髋关节、左膝关节活动受限,构成九级伤残;护理期限为住院期间和出院后4个月,后续治疗费为6832元。付莹因鉴定支出鉴定费1900元。河南省2015年度城镇居民人均可支配收入为25576元/年。另查明,徐栋在邮政速递安钢营业部从事邮件配送工作,安钢营业部是邮政速递安阳分公司的营业网点,不能独立对外承担责任。邮政速递安阳分公司与鹏劳公司签订两次业务外包合同,业务外包合同期限分别自2012年4月10日至2013年4月9日,2013年12月1日至2014年11月30日。双方业务外包合同约定,邮政速递安阳分公司将邮件配送服务等项目外包给鹏劳公司,由鹏劳公司招用从业人员按照邮政速递安阳分公司的要求组织生产,邮政速递安阳分公司按照约定向鹏劳公司结算和支付外包费用。2015年双方未签订业务外包合同,但2015年2月至9月,邮政速递安阳分公司仍向鹏劳公司结算和支付外包费用。原审法院认为,徐栋驾驶电动三轮车与程志涛驾驶电动车载付莹由东向西行驶中相撞导致交通事故,安阳市公安交通警察支队认定,徐栋驾驶非机动车未靠右侧通行,负事故的主要责任,程志涛驾驶非机动车违反载人规定,负事故的次要责任,付莹无责任。安阳市公安交通警察支队道路交通事故认定符合法律规定,予以确认。用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应责任。邮政速递安阳分公司与鹏劳公司虽未签订2015年业务外包合同,但2015年2月至9月,邮政速递安阳分公司仍向鹏劳公司结算和支付外包费用,应视为双方继续履行业务外包合同,徐栋仍为鹏劳公司劳务派遣人员。鹏劳公司在本案事故中并无过错,不应当承担赔偿责任。本案交通事故发生时,徐栋系执行邮件配送工作任务,邮政速递安钢营业部作为用人单位,系邮政速递安阳分公司的营业网点,不能独立对外承担责任,其赔偿责任应由邮政速递安阳分公司承担。按照事故责任划分,酌定邮政速递安阳分公司承担70%的赔偿责任。付莹的损失根据法律规定并结合有效证据确定为:1.医疗费44140.41元,有安钢职工总医院住院费和医疗费票据为证;2.住院伙食补助费840元(30元/天×28天);3.营养费1800元(20元/天×90天);4.后续治疗费参照评估意见确定为6832元;5.误工费13501.8元,按照付莹月平均工资3007.4元÷30天×135天计算(自2015年7月11日至定残日前一天2015年11月23日);6.护理费11232元,按照程志涛月平均工资(3088元-参照付莹就餐补助标准280元)÷30天×120天计算;7.交通费酌定为500元;8.伤残赔偿金102304元(25576元/年×20年×20%),按照河南省2015年度城镇居民人均可支配收入25576元/年计算;9.精神抚慰金10000元;10.鉴定费1900元;11.残疾辅助器具费158元,以上各项损失共计193208.21元,邮政速递安阳分公司应赔偿135245.75元(193208.21元×70%),徐栋已垫付医疗费3000元,邮政速递安阳分公司应赔偿付莹132245.75元,给付徐栋垫付款3000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十四条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条规定,判决:

一、被告中国邮政速递物流股份有限公司安阳市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告付莹各项损失共计132245.75元;

二、被告中国邮政速递物流股份有限公司安阳市分公司于本判决生效后十日内给付被告徐栋垫付款3000元;

三、驳回原告付莹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3332元,由原告付莹负担432元,由被告中国邮政速递物流股份有限公司安阳市分公司负担2900元。宣判后,邮政速递安阳分公司不服原审判决上诉称,原审判决认定事实不清,鹏劳公司对其劳务派遣人员徐栋未进行相关技能教育、培训与管理,对本案的事故发生存在过错,应当承担相应赔偿责任。请求撤销原审判决,改判被上诉人承担赔付责任,本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。

被上诉人鹏劳公司答辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应驳回上诉,维持原判。原审原告付莹答辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应驳回上诉,维持原判。原审被告徐栋答辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应驳回上诉,维持原判。原审被告邮政速递安钢营业部答辩称,同意上诉人邮政速递安阳分公司的上诉意见。本院

经审理查明的事实与原审判决认定的事实一致。

本院认为,公民的生命健康权受国家法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应当依法承担民事赔偿责任。本案中,徐栋在邮件配送工作中与程志涛驾驶电动车相撞,致付莹受伤,道路交通事故认定书认定,徐栋负事故的主要责任,程志涛负事故的次要责任,付莹无责任。《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条规定,“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。”2012年4月10日至2014年11月30日,甲方邮政速递安阳分公司与乙方鹏劳公司签订业务外包合同,邮政速递安阳分公司将邮件配送服务业务外包给鹏劳公司,鹏劳公司按照邮政速递安阳分公司要求完成受托业务,并收取业务外包费用。2015年度,邮政速递安阳分公司与鹏劳公司未签订业务外包合同,但双方仍按照原业务外包合同约定履行,双方存在实际业务外包合同关系,徐栋仍为鹏劳公司劳务派遣人员。徐栋在执行邮件配送工作任务中致人受伤,应由用人单位承担侵权责任,徐栋所在的邮政速递安钢营业部系邮政速递安阳分公司的营业网点,不能独立对外承担责任,其赔偿责任应由邮政速递安阳分公司承担。因劳务派遣“用人”与“用工”分离的属性,劳务派遣单位对劳务派遣人员失去实际指挥控制和监督权,接受劳务派遣的用工单位作为实际用工人,应当对劳务派遣人员进行教育、管理和监督,邮政速递安阳分公司作为用工单位,对劳务派遣人员未尽到教育、管理和监督义务,应当承担赔偿责任。邮政速递安阳分公司上诉称鹏劳公司对其劳务派遣人员徐栋未进行相关技能教育、培训与管理,对本案事故发生存在过错,应承担相应赔偿责任,但未提供相关证据证明其主张,该上诉理由缺乏事实及法律依据,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3332元,由上诉人中国邮政速递物流股份有限公司安阳市分公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  赵红艳

审 判 员  赵锐平

代理

审判员  张建斌

二〇一六年八月一日

书 记 员  冯贵敏