(2016)粤2071刑初1483号

汤可韶诈骗一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-23
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
汤可韶
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初1483号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人汤可韶,女,汉族,高中文化,无业,户籍所在地广东省中山市。因本案于2016年3月17日被刑事拘留,同年4月21日被逮捕。现押于中山市看守所。辩护人高焕珍,广东衡德律师事务所律师。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2016)1442号起诉书指控被告人汤可韶犯诈骗罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派检察员王先忠出庭支持公诉,汤可韶及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。中山市第一市区人民检察院指控:2015年5月至2016年1月,被告人汤可韶编造购买高额回报理财产品、购买贪官抛售的房产、购买驾驶证、××医疗费等借口,多次诈骗被害人陈某共计人民币1435600元。期间,汤可韶返还被害人人民币20000元。2016年3月17日,被告人汤可韶被公安人员抓获归案,后如实供述其罪行。上述事实,被告人汤可韶在开庭审理过程中亦无异议,并有书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、勘验、检查、辨认笔录、视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人汤可韶无视国家法律,以非法占有为目的,诈骗他人财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪,应依法惩处。违法所得依法责令退赔。汤可韶有坦白情节,依法可以从轻处罚。汤可韶已赔偿被害人部分经济损失,可以酌情从轻处罚。

公诉机关指控汤可韶犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持;量刑建议适当,本院予以采纳。辩护人所提汤可韶是初犯,有坦白情节的意见经查属实,本院予以采纳;所提汤可韶退赔人民币49400元证据不足,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:

一、被告人汤可韶犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币二十万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月17日起至2027年3月16日止。罚金于本判决发生法律效力之日三十日内向本院缴纳,期满不缴纳的强制缴纳。)二、责令被告人汤可韶退还被害人陈春花经济损失人民币1435600元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄剑烽

人民陪审员  余蔚杰

人民陪审员  刘淑珍

二〇一六年八月一日

书 记 员  梁文虎连宜静第3页共3页