吉林省吉林市昌邑区人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民一初字第2009号
原告:王子安,男,1961年2月24日生,汉族,无职业,住吉林市昌邑区。
被告:吴振江,男,1962年1月22日生,满族,农民,住吉林经济技术开发区。
原告王子安诉被告吴振江民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王子安到庭参加诉讼,被告吴振江经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,期限届满无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。王子安诉称:原告经朋友介绍相识被告,被告因供应电厂材料需要资金于2015年10月22日向原告借款45000元,当时约定月利率3分,每月22日前给付利息,于2015年12月30日还清本金和利息,并以其位于九站村二社两处房屋做为抵押出具欠条一份,履行至2015年10月10日被告没有按约定给付利息,至今无法联系到被告,故来院告诉,请求判令被告偿还借款本金45000元及截止至2015年12月份的逾期占用利息4050元,并支付自2016年1月份起至借款实际还清之日止的利息。吴振江未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明:原告王子安与被告吴振江系同学关系,吴振江称做生意资金周转及治疗心脏病需要,向王子安提出借款请求,2015年10月22日,王子安一次性出借给吴振江45000元,吴振江当场向王子安出具欠条一张,载明借款情况,利息为月利率3分,还款日期为2015年12月30日,并约定以位于吉林经济技术开发区九站街道九站村二社两处房屋作为抵押,均未办理抵押登记。借款到期后吴振江未如约还款付息,后下落不明,王子安遂诉至本院。认定上述事实的证据有:欠条原件、房屋所有权证书复印件、照片及庭审中王子安自述等。
本院认为,原、被告之间系借贷法律关系,双方的借款合同自王子安将借款交付吴振江时生效。借款到期后,吴振江未如约偿还本金及支付利息,已构成违约,故吴振江应承担偿还借款本金及相应利息的义务。关于利息问题,双方约定借款期限内月利率3分,已超过年利率24%,故应调整为年利率24%,双方未约定逾期利率,但依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:...(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”之规定,故对于王子安要求吴振江以年利率24%支付逾期利息的主张予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴振江于本判决生效之日起五日内偿还原告王子安借款本金45000元,同时支付借款利息(自2015年12月31日至本金实际偿还完毕之日止,按照年利率24%计算);驳回原告王子安的其他诉讼请求。如果被告吴振江未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1026元,由原告王子安负担51元,其余975元,保全费511元,公告费600元,合计2086元,由被告吴振江负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 秦颖卓
代理
审判员 王 猛
代理
审判员 王占峰
二〇一六年八月一日代理
书记员 邵 壮