江苏省常州市武进区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0412刑初815号公诉机关常州市武进区人民检察院。被告人施某,无业。曾因犯非法拘禁罪于2001年12月被本院判处拘役三个月,缓刑六个月;曾以赌博于2007年5月被常州市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年九个月;曾因使用伪造的机动车号牌于2015年11月被原常州市武进区公安局行政拘留五日。因本案于2016年3月12日被常州市公安局武进分局取保候审。2016年8月1日,经本院决定,同日由该局执行逮捕。现羁押于常州市武进区看守所。常州市武进区人民检察院以武检诉刑诉[2016]768号起诉书起诉指控被告人施某犯盗窃罪向本院提起公诉。本院于2016年7月22日立案,依法适用简易程序审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市武进区人民检察院指派检察员戚黎娜出庭支持公诉,被告人施某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年11月至2016年3月期间,被告人施某至常州市武进区礼嘉镇等地,趁人不备,盗窃作案3起,部分财物共计价值人民币525元。案发后,价值人民币525元的赃物已追缴并发还被害人。分述如下:1.2015年11月份左右的一天晚上11时许,被告人施某至常州市武进区礼嘉镇百兴名苑29-1号葡金财富店门口,趁人不备,窃得被害人黄某价值人民币150元的金银花1盆。案发后,该盆金银花已被公安机关追缴并发还被害人。2.2016年2月29日凌晨3时许,被告人施某至常州市武进区礼嘉镇礼新街xx号门口,趁人不备,窃得被害人谢某价值人民币25元的白色方形盆1个。案发后,该白色方形盆已被公安机关追缴并发还被害人。3.2016年3月8日晚上10时许,被告人施某至常州市武进区礼嘉镇政平村委东西街xx号门口,趁人不备,窃得被害人李某乙价值人民币150元的铁树2盆;后至该街无门牌的“车加工”门口,窃得被害人陈某的花盆2个;后至该镇礼嘉小商品市场70号门口,窃得被害人华某价值人民币160元的万年青2盆;后至礼嘉小商品市场18号门口,窃得被害人张某价值人民币30元的椭圆形紫砂盆1个及价值人民币10元的装有仙人掌的红色紫砂小盆1个;后至礼嘉小商品市场46-48号捌捌宾馆门口,窃得被害人庄某的花盆1个。案发后,铁树2盆、万年青2盆、椭圆形紫砂盆、红色紫砂小盆已被公安机关追缴并发还被害人。上述事实,被告人施某当庭无异议,并有被害人黄某、谢某、李某乙、陈某、华某、张某、庄某等人的陈述笔录,证人周某、李某甲的证言笔录,常州市武进区价格认证中心出具的价格认定结论书,公安机关出具的案发、抓获经过、辨认笔录、情况说明、起赃笔录、扣押清单、发还清单、视频监控、刑事判决书、人口信息表等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人施某,以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。其归案后能如实供述本案事实,依法可从轻处罚。其有前科劣迹,应酌情从重处罚。常州市武进区人民检察院起诉指控被告人施某犯盗窃罪,罪名成立,应予支持。为严肃法制,惩治罪犯,保障公私财产所有权不受侵犯,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人施某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月1日起至2016年10月31日止。并处的罚金于本判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)二、尚未退出的赃物责令被告人施某退赔被害人,其中退赔陈某花盆2个、退赔庄某花盆1个。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李艳伟
二〇一六年八月一日
书 记 员 殷潞灵附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条…………被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。