浙江省湖州市南浔区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0503民初1920号
原告:湖州中核苏阀一新铸造有限公司。
法定代表人:陆新宏,该公司董事长。
委托代理人:马建琴,浙江银湖律师事务所律师。
委托代理人:邱占芬,浙江银湖律师事务所律师。
被告:太仓市恒威机械科技有限公司。
法定代表人:马雪良。
原告湖州中核苏阀一新铸造有限公司为与被告太仓市恒威机械科技有限公司定作合同纠纷一案,于2016年7月18日向本院起诉,请求判令:1、被告立即给付原告定作款17480元;2、本案诉讼费由被告承担。本院受理后,依法由
代理
审判员黄博适用小额诉讼程序审理,于2016年8月1日公开开庭进行审理,并当庭宣告判决。原告湖州中核苏阀一新铸造有限公司的委托代理人邱占芬到庭参加诉讼,被告太仓市恒威机械科技有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本院
经审理认定,2014年8月始,原告湖州中核苏阀一新铸造有限公司按照被告太仓市恒威机械科技有限公司的要求为其提供铸件。2014年9月20日,原告与被告补签了加工定作合同一份,约定合同价款17252元,被告应在原告提供增值税发票30天内付清款项。之后,原告实际分别于2014年8月15日、9月27日、10月30日、11月16日及2015年4月28日向被告发货共计6.82吨,总计价款为51382元,并开具了三份增值税发票给被告。被告于2014年12月29日及8月14日分别支付原告17252元、16650元,合计33902元。至今被告尚欠原告定作款17480元。经原告多次催讨未果,以致纠纷成讼。
本院认为,原告湖州中核苏阀一新铸造有限公司与被告太仓市恒威机械科技有限公司之间发生的定作合同关系依法成立,受法律保护,对双方当事人均具有法律约束力。原告按被告要求履行定作义务,但被告在原告催讨后未及时支付定作款,应承担给付原告相应定作款的民事责任。被告太仓市恒威机械科技有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百五十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告太仓市恒威机械科技有限公司给付原告湖州中核苏阀一新铸造有限公司定作款17480元,限于本判决生效之日起十日内清偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费237元,减半收取119元,由被告太仓市恒威机械科技有限公司负担。本判决为终审判决。
代理
审判员 黄 博
二〇一六年八月一日
书 记 员 戴建美