浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0185民初3564号
原告:胡关法,男,1960年7月13日出生,汉族,临安市人,住临安市藻溪镇落云村*组落云**号,公民身份号码3301241960********。
委托代理人:童舒、徐鹏程,浙江浙临律师事务所律师。
被告:吴瑛花,女,1967年5月25日出生,汉族,临安市人,住临安市锦城街道城中花园**幢***室,公民身份号码3301241967********。
被告:陈志祥,男,1971年3月16日出生,汉族,临安市人,住临安市青山湖街道青山村**组黄泥山**号,公民身份号码3301241971********。
原告胡关法为与被告吴瑛花、陈志祥民间借贷纠纷一案,于2016年6月29日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法由
审判员王浩适用简易程序,于2016年8月1日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告委托代理人童舒到庭参加诉讼,被告吴瑛花、陈志祥经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。
原告胡关法起诉称:2013年9月10日,被告吴瑛花因资金紧张向原告借款100000元,并出具借条1份,双方口头约定3分息,未约定还款时间。后经原告多次催讨,被告均以没钱为由未予还款。两被告系夫妻关系,被告陈志祥理应为该笔借款承担共同还款责任。故原告起诉请求判令:
一、被告吴瑛花、陈志祥归还原告胡关法借款100000元,并支付逾期利息(利息从起诉之日起按同期银行贷款利率5.6%计算至借款付清时止);
二、本案诉讼费由被告承担。审理中,原告要求逾期利息计算标准调整为4.35%。为证明上述诉称事实,原告向本院提供借条及婚姻登记审查处理表各1份。被告吴瑛花、陈志祥未作答辩,亦未向本院提供证据。被告吴瑛花、陈志祥未到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利。对前述证据,
本院经审查认为,原告提供的证据具有真实性、合法性、关联性,本院予以确认。根据上述确认的有效证据和当事人的当庭陈述,
本院查明本案事实与原告起诉事实一致。另查明:原告自认收到过一个月的利息3000元。
本院认为:被告吴瑛花、陈志祥经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为其自动放弃抗辩的权利,不影响本案作缺席审理。被告吴瑛花向原告借款100000元的事实,有原告提供借条为凭,足以确认。由于借条未约定利息,自然人之间的借贷应视为不支付利息,原告自认借款后收到利息3000元的,也应作为本金扣除。故应将原告所主张的借款本金数额调整为97000元,对超出部分,本院不予支持。鉴于双方未约定利息及借款期限,原告有权主张起诉后的逾期利息。鉴于本案借款系夫妻关系存续期间,一方以个人名义对外所负的债务,应当按夫妻共同债务处理,原告有权主张被告陈志祥对本案债务承担共同还款责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴瑛花、陈志祥应于本判决生效之日起十日内共同归还原告胡关法借款97000元,并支付逾期利息(以本金97000元基数,自2016年6月29日起按年利率4.35%计算至实际付清之日止)。
二、驳回原告胡关法的其他诉讼请求。如果被告吴瑛花、陈志祥未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,减半收取1150元,由原告胡关法负担25元,被告吴瑛花、陈志祥共同负担1125元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费2300元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满之日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院的开户银行为工行湖滨支行,帐号为)。
审判员 王 浩
二〇一六年八月一日
书记员 张楠楠附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
三、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。