(2016)冀0526刑初57号

任某交通肇事一审刑事判决书

法院
任县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-02-23
所属地区
任县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
任某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第二条第一款

裁判文书全文

河北省任县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0526刑初57号公诉机关河北省任县人民检察院。被告人任某,农民。2015年6月4日因涉嫌犯交通肇事罪被任县公安局取保候审,2016年6月3日被任县人民检察院取保候审,2016年7月15日被任县人民法院取保候审。河北省任县人民检察院以任检公诉刑诉[2016]57号起诉书指控被告人任某犯交通肇事罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。任县人民检察院检察员刘玉波、张雷勇,被告人任某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年1月16日20时30分许,任某驾驶冀E×××××小型轿车沿杨官线由东向西行驶,行驶至任县马坊村10号电杆处,与由南向北横过道路的赵某某发生交通事故,发生事故后任某驾驶肇事车辆将赵某某送往任县医院治疗。此事故造成赵某某受伤经抢救无效死亡,冀E×××××小型轿车损坏。任某驾驶机动车遇行人横过道路未避让、因抢救受伤人员变动现场时未标明位置,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条第二款、第七十条第一款之规定。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条之规定,任某应负此事故的全部责任,赵某某无责任。2015年1月30日任某与被害人近亲属达成和解,被害人近亲属均对任某表示谅解。上述事实,被告人任某在开庭审理过程中亦无异议,并有现场勘查笔录、事故现场图及照片,道路交通事故认定书,证人赵某、吴某的证言,刑事科学技术法医鉴定意见书、司法鉴定检验报告书、痕迹检验报告书,被告人任某供述,被告人任某户籍证明,交通事故损害赔偿调解书、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人任某违反交通运输管理法规,发生重大事故,致使一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以确认。案发后,被告人任某主动投案,如实供述了自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。被告人任某对被害人亲属进行了民事赔偿,取得对方谅解,并当庭认罪,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。公诉机关量刑建议合理,予以采纳。根据被告人的犯罪事实、情节、性质、悔罪表现,以及对社会的危害程度,对被告人任某予以从轻处罚,并适用非监禁刑罚不致发生社会危险性。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(法释[2000]33号)第一条、第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人任某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  张遂

二〇一六年八月一日

书记员  苗芳