庄河市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0283民初1572号
原告:宋清福,男。
委托代理人:宋顺义,系大连花园口经济区明阳法律服务所法律工作者。
委托代理人:于丽真,系大连庄河市长岭法律服务所法律工作者。
被告:梁德辉,男。
被告:张丽萍,女。
原告宋清福诉被告梁德辉、张丽萍民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宋清福的委托代理人宋顺义到庭参加了诉讼,被告梁德辉、张丽萍经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,二被告系夫妻关系,2010年3月被告梁德辉因自有渔船购买物资急需资金向原告一次性借款90000元整。期间,被告梁德昊将自家渔船出海打的鱼卖给原告,并用该货款抵顶部分在原告处的借款。同年12月29日,经结算被告梁德昊尚欠原告借款68635元,与当日向原告出具借据一份。上述借款至今未还,请求法院依法判令被告立即偿还借款68635元,自2016年2月29日起按中国人民银行同期货款利率计息,并承担诉讼费用。二被告未作答辩。
经审理查明,二被告系夫妻关系。2010年3月被告梁德辉因自由渔船购买物资急需资金向原告一次性借款90000元整。在此期间,被告梁德辉将自家渔船出海打的鱼卖给原告,并用该货款抵顶部分原告处的借款。同年12月29日,经结算被告梁德辉尚欠原告借款68635元,并于当日向原告出具借款单一份,约定逾期付款按每日1%支付违约金。该笔借款到期后,被告梁德辉未按约定履行还款义务,故原告诉至法院,请求依法判令被告立即偿还借款68635元,并承担该款自起诉起按中国人民银行同期贷款利率计息。诉讼费由被告承担。本院所确认的上述事实,有借款单及当事人陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经本院开庭审查,可以采信。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告梁德辉欠原告宋清福借款68635元,事实清楚、证据充分、足以认定。被告梁德辉、张丽萍系夫妻关系,该笔借款系在二被告夫妻关系存续期间形成,应视为夫妻共同外债,应由二被告共同偿还。原、被告在签订借款单时,约定如逾期付款,按每日1%支付违约金过高,应予以调整,应按年利率24%承担利息,故对原告要求二被告立即给付上述借款及利息的诉讼请求,本院予以部分支持。被告梁德辉、张丽萍经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,可依法缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零九条、第一百三十条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告梁德辉、张丽萍于本判决发生法律效力后10日内偿还原告宋清福借款本金68635元,并承担该款自2016年3月23日起至本院确定给付之日止,按年利率24%所计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费2116元(其中案件受理费1516元、公告费600元),由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 李 明
审 判 员 唐宗波
代理
审判员 郝莹钰
二〇一六年八月一日
书 记 员 许 怡