(2016)桂0223刑初301号

覃某盗窃一审刑事判决书

法院
鹿寨县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-28
所属地区
鹿寨县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
覃某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区鹿寨县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0223刑初301号公诉机关广西壮族自治区鹿寨县人民检察院。被告人覃某,于广西鹿寨县,农民。因涉嫌犯盗窃罪,2016年4月15日被刑事拘留,同年4月29日被逮捕。广西壮族自治区鹿寨县人民检察院以鹿检公诉刑诉(2016)300号起诉书指控被告人覃某犯盗窃罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月28日公开开庭审理了本案。鹿寨县人民检察院指派检察员王峰出庭支持公诉,被告人覃某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。鹿寨县人民检察院指控:2016年4月15日16时���,被告人覃覃某鹿鹿寨群星美发室”理发,在等待理发的时候发现正在洗头的刘刘某一个单肩包放在理发室的沙发上,后被告人覃覃某刘刘某理发师不注意把单肩包盗走。被盗窃的单肩包内有一台苹果6PULS手机、现金280元人民币及身份证两张。被盗的苹果6PULS手机经鉴定,价值3725元。案发后,公安机关已将上述被盗物品追回并发还刘刘某另查明,2016年4月15日,公安民警在柳州市西江路北二巷柳州市水南矿筛厂宿舍将被告人覃覃某获。上述事实,被告人覃覃某开庭审理过程中亦无异议,且有接受刑事案件登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明、扣押决定书及清单、发还清单、情况说明、被害人刘刘某报案陈述,被告人覃覃某供述、价格鉴定结论书、辩认笔录及照片、检查笔录、提取笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人覃覃某非法���有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人覃覃某盗窃罪成立。被告人覃覃某如实供述其犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人覃覃某盗窃罪,判处拘役四个月十五天,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月15日起至2016年8月29日止。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  吕文红

二〇一六年八月一日

书记员  黄小丹