湖北省武汉市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂01刑终886号原公诉机关湖北省武汉市武昌区人民检察院。上诉人(原审被告人)高泽雨,无职业。2013年11月因犯盗窃罪被云南省香格里拉县人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元,2015年4月18日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月2日被抓获,次日被刑事拘留,同年4月8日被逮捕。现羁押于武汉市武昌区看守所。原审被告人胡某甲,无职业。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2016年3月2日被抓获,次日被刑事拘留,同年3月24日被取保候审。原审被告人张某,无职业。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2016年3月2日被抓获,次日被刑事拘留,同年3月24日被取保候审。湖北省武汉市武昌区人民法院审理湖北省武汉市武昌区人民检察院指控原审被告人高泽雨犯盗窃罪、原审被告人胡某甲、张某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案,于2016年7月6日作出(2016)鄂0106刑初604号刑事判决。原审被告人高泽雨不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,被告人高泽雨于2016年2月29日21时许,在武汉市武昌区中北路楚天都市花园C座,撬门入室盗走该座30层“武汉侨亚社区养老服务管理公司”陈某的联想笔记本电脑1部,随后以同样方式盗走该座20层“拓雅文化公司”胡某乙等人的苹果笔记本电脑1部、惠普笔记本电脑2部、联想笔记本电脑2部、东芝笔记本电脑1部和佳能550D相机1部(物品价值共计人民币19500元)。被告人高泽雨于2016年3月1日10时许,在武汉市武昌区阅马场将上述盗得的价值共计人民币9700元的惠普笔记本电脑1部、联想笔记本电脑2部、东芝笔记本电脑1部变卖,被告人胡某甲明知是犯罪所得,以人民币2200元予以收购。被告人高泽雨于2016年3月1日15时许,在武汉市武昌区阅马场将上述盗得的价值共计人民币9800元的苹果笔记本电脑1部、联想笔记本电脑1部、惠普笔记本电脑1部、佳能550D相机1部变卖,被告人张某明知是犯罪所得,以人民币4500元予以收购。被告人高泽雨、胡某甲、张某于2016年3月2日被公安机关查获归案,赃物均已追回并发还陈某、胡某乙等人。原审认定上述事实,被告人高泽雨、胡某甲、张某在一审开庭审理过程中均无异议,并有武汉市公安局武昌区分局水果湖街水果湖派出所出具的抓获经过、破案经过及情况说明材料;被害人陈某、胡某乙的报案材料及陈述;证人胡某乙某的证言;物证照片:被盗笔记本电脑7部、相机1部及作案工具撬锁钥匙1套、黄色手电筒等;扣押决定书、扣押笔录、扣押清单及发还清单;价格鉴证结论书;被告人高泽雨指认作案现场的对案笔录及照片;辨认笔录;刑事判决书;视听资料;被告人高泽雨、胡某甲、张某的供述等证据证实。原审认为,被告人高泽雨以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪;被告人胡某甲、张某明知是犯罪所得而予以收购,其行为均已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。被告人高泽雨曾因故意犯罪被判处过有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;被告人高泽雨归案后如实供述犯罪事实及赃物去向、并当庭自愿认罪,可以从轻处罚。被告人胡某甲、张某归案后均能全部退赃,并当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。被告人胡某甲、张某居住地矫正机关均同意对其实行社区矫正,根据案件的事实情节、后果及被告人胡某甲、张某的认罪、悔罪的态度,可以对被告人胡某甲、张某从轻处罚并适用非监禁刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十六条的规定,认定被告人高泽雨犯盗窃罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币二千元;被告人胡某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元;被告人张某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元。上诉人高泽雨的上诉理由:原审量刑过重。
经审理查明,2016年2月29日21时许,上诉人高泽雨在武汉市武昌区中北路楚天都市花园C座,以撬门入室的方式盗走该座30层武汉侨亚社区养老服务管理公司陈某的联想笔记本电脑1部。随后,上诉人高泽雨又以同样方式盗走该座20层武汉拓雅文化传播有限公司胡某乙等人的苹果笔记本电脑1部、惠普笔记本电脑2部、联想笔记本电脑2部、东芝笔记本电脑1部和佳能550D相机1部。经鉴定,上述被盗物品价值人民币19500元。2016年3月1日10时许,上诉人高泽雨在武汉市武昌区阅马场将上述盗得的价值人民币9700元的惠普笔记本电脑1部、联想笔记本电脑2部、东芝笔记本电脑1部予以销赃。原审被告人胡某甲明知是犯罪所得,仍以人民币2200元的价格予以收购。同日15时许,上诉人高泽雨在上述地点将其盗得的价值人民币9800元的苹果笔记本电脑1部、联想笔记本电脑1部、惠普笔记本电脑1部、佳能550D相机1部予以销赃。原审被告人张某明知是犯罪所得,仍以人民币4500元的价格予以收购。被害人陈某、胡某乙报案后,公安机关于2016年3月2日将上诉人高泽雨、原审被告人胡某甲、张某查获归案,赃物均已被追回并发还被害人陈某、胡某乙等人。证明上述事实的证据,经一审庭审举证、质证,二审查证属实,本院予以确认。
本院认为,上诉人高泽雨以非法占有为目的,秘密窃取他人财物价值人民币19500元,数额较大,其行为已构成盗窃罪;原审被告人胡某甲、张某明知是犯罪所得而予以收购,其行为均已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。原审认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法。原审鉴于上诉人高泽雨系累犯,其归案后如实供述犯罪事实及赃物去向、并当庭自愿认罪,原审被告人胡某甲、张某归案后均能全部退赃,并当庭自愿认罪、悔罪等情节,结合社区矫正机关的意见,对上诉人高泽雨、原审被告人胡某甲、张某在法定刑幅度内量刑并无不当。
上诉人高泽雨诉称原审量刑过重的上诉理由,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 郑雄文
审判员 吴 艳
审判员 杨 毅
二〇一六年八月一日
书记员 周 穗