福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0322民初1931号原告太平财产保险有限公司莆田支公司,住所地莆田市荔华大道荔景广场恒达楼一层3-4开间店面及二层208-209室。组织机构代码66689207-6。负责人林铖敏,总经理。委托代理人黄晓梅,福建亚太天正律师事务所律师,特别代理。被告陈宗桂,男,1959年8月14日出生,汉族,农民,住福建省仙游县。
原告太平财产保险有限公司莆田支公司(以下简称保险公司)与被告陈宗桂因追偿权纠纷一案���本院于2016年1月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告保险公司的委托代理人黄晓梅到庭参加诉讼,被告陈宗桂经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告保险公司诉称,被告陈宗桂的闽03323**号大中型拖拉机在原告处投保交强险,保险期间为2013年3月21日至2014年3月20日。2014年3月15日,被告驾驶与其驾驶证载明的准驾车型不相符合的闽03323**号大中型拖拉机自玉田大桥往东门方向行驶,行经无交通信号灯控制的交叉路口路段,与案外人杨永兴无证驾驶的无号牌轻便摩托车发生碰撞,左避让过程中又与行人程某发生碰撞,造成行人程某受伤,经抢救无效死亡的交通事故,经责任认定,被告承担事故主要责任,案外人杨永兴承担事故的次要责任,��者程某无责任。之后,死者程某亲属程王静向仙游县人民法院提起机动车交通事故责任纠纷之诉,经法院依法审理达成调解,由原告在交强险限额内赔偿给程王静人民币115206元。原告也于2014年9月11日通过快钱支付清算信息有限公司将该笔款项汇入程王静指定账户。因本起交通事故系被告陈宗桂驾驶与准驾车型不相符合的机动车辆所致,根据法律有关规定,原告可在赔偿范围内向被告主张追偿权,故请求判决:1、被告陈宗桂返还给原告垫付的保险金人民币115206元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告陈宗桂未作书面答辩,也未向本院提交证据。在本院审理过程中,原告保险公司在本院指定的举证期限内对其主张提供如下证据:1、原告保险公司的企业法人营业执照、组织机��代码证复印件及被告身份证复印件各一份。欲证明:原、被告的主体资格。2、机动车交通事故责任强制保险单及投保单各一份。欲证明:被告在原告处为闽03323**号大中型拖拉机投保交强险,保险期间为2013年3月21日至2014年3月20日。3、道路交通事故认定书一份。欲证明:2014年3月15日下午,被告陈宗桂驾驶与驾驶证载明准驾车型不相符合的闽03323**号大中型拖拉机自玉田大桥往东门方向行驶,行经无交通信号灯控制的交叉路口路段,与案外人杨永兴无证驾驶的无号牌轻便摩托车发生碰撞,后被告驾驶车辆在向左避让过程中又与行人程某发生碰撞,造成行人程某受伤,经抢救无效死亡的交通事故,经责任认定,被告承担事故主要责任,案外人杨永兴承担事故的次要责任,死者程某无责任。4、(2014)仙民初字第5020号民事调解书一份。欲证明:由原告赔偿给程王静(系死者程某的女儿)保险金人民币115206元。5、证明函一份。欲证明:2014年9月11日,原告通过快钱支付清算信息有限公司向程王静赔付保险金人民币115206元。本院审查认为,被告陈宗桂未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告提供的上述证据经审查来源合法、内容真实、彼此间能相互印证,可作为定案依据,故本院予以确认。经庭审举证、认证,本院认定本案事实如下:2014年3月15日下午,被告陈宗桂驾驶与其驾驶证载明准驾车型不相符合的由原告承保交强险的闽03323**号大中型拖拉机自玉田大桥往东门方向行驶,行��无交通信号灯控制的交叉路口路段,与案外人杨永兴无证驾驶的无号牌轻便摩托车发生碰撞后,被告驾驶车辆在向左避让过程中又与行人程某发生碰撞,造成行人程某受伤,经抢救无效死亡的交通事故。经仙游县公安局交通警察大队交通事故责任认定,被告陈宗桂承担事故的主要责任,案外人杨永兴承担事故的次要责任,死者程某无责任。事故发生后,死者程某亲属程王静诉至本院要求原、被告承担赔偿责任。2014年8月20日,经本院主持调解,由原告赔偿给死者程某亲属程王静人民币115206元。2014年9月11日,原告支付给程王静交强险保险金人民币115206元。2016年1月25日,原告依法律规定其有权行使追偿权。故向本院提出上述诉讼请求。综上所述,
本院认为,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条规定:“有下列情���之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的”,本案中,被告驾驶与其驾驶证载明准驾车型不相符合的闽03323**号大中型拖拉机,属未取得该车驾驶资格,故依上述法律规定,原告有权要求被告返还在交强险限额范围内垫付抢救费用人民币10000元,另该条款虽没有明确规定受害人死亡赔偿金也由保险公司垫付,但根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条规定“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”由于本案交通事故,经交警责任认定被告承担本事故的主要责任,即应承担70%的赔偿责任,故被告也应返还给原告垫付的死亡赔偿金人民币105206元×70%=73644.2元。共计被告应返���原告垫付保险金人民币83644.2元。原告的诉讼请求合理部分,予以支持,不合理部分,不予支持。被告陈宗桂经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决,据此,依照《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈宗桂应在本判决生效后十日内返还给原告太平财产保险有限公司莆田支公司垫付保险金人民币83644.2元。
二、驳回原告太平财产保险有限公司莆田支公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2604元,由原告太平财产保险有限公司莆田支公司负担人民币713元,被告陈宗桂负担人民币1891元。公告费人民币560元,由被告陈宗桂负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审 判 长 林建秋
人民陪审员 陈益平
人民陪审员 王丽梅
二〇一六年八月一日
书 记 员 黄丽蓉附:1.引用的主要法律条文内容:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条有下列情形之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的;(二)被保险机动车被盗抢期间肇事的;(三)被保险人故意制造���路交通事故的。有前款所列情形之一,发生道路交通事故的,造成受害人的财产损失,保险公司不承担赔偿责任。2.执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。