(2016)宁0105民初1138号

张东升与宁夏大捷建设工程有限公司、银川市西夏区教育局、胡成武劳务合同纠纷一案一审民事判决书

法院
银川市西夏区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
张东升,宁夏大捷建设工程有限公司,银川市西夏区教育局,胡成武
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市西夏区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0105民初1138号原告张东升,男,1976年10月3日出生,汉族,个体从业人员,住宁夏银川市西夏区。被告宁夏大捷建设工程有限公司,住所地宁夏银川市金凤区臻君豪庭花园2号楼15层02层。法定代表人刘飞凡。委托代理人陆伟,男,1982年4月11日出生,汉族,某公司职工,住宁夏银川市金凤区。委托代理人刘伟,宁夏致和律师事务所律师。被告银川市西夏区教育局,住所地宁夏银川市西夏区朔方路西宁安巷。法定代表人张冰。委托代理人李治广,男,1968年5月21日出生,汉族,某项目办主任,住宁夏银川市金凤区。被告胡成武,男,1975年1月15日出生,汉族,无业,住河南省潢川县江家集乡,现羁押于宁夏石嘴山市石嘴山监狱。

原告张东升诉被告宁夏大捷建设工程有限公司(以下简称大捷公司)、银川市西夏区教育局(以下简称教育局)、胡成武劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月28日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告张东升、被告大捷公司的委托代理人陆伟、刘伟、被告教育局的委托代理人李治广、被告胡成武到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张东升诉称,原告在银川市西夏区第六小学所干水暖电工程,教育局为发包方,大捷公司为工程承包方。由于工程实际承包人被告胡成武外逃,工资一直未解决,由教育局出面,组织西夏区劳动保障监察大队、西夏区教育局、银川市高新区远程建设监理有限公司、河南宏业建设管理有限公司与原告协商,解决了农民工工资的80%,并由教育局承诺剩下的20%农民工工资,等工程决算后予以支付,被告一直未兑现。现原告诉至法院,要求被告支付原告工资21600元,本案诉讼费由被告承担。

被告大捷公司辩称,原告与被告大捷公司之间不存在合同法律关系,被告大捷公司不欠原告工资,没有参与原告工资的协调,对原告的主张不认可。法院应当驳回原告对被告大捷公司的诉讼请求。

被告教育局辩称,被告教育局的涉案工程由被告胡成武实际施工,因被告胡成武跑了,农民工上访,政府出面协调,先给原告支付了80%的工资,下剩20%工资待工程决算后由被告大捷公司支付。被告教育局的意见是由被告大捷公司支付原告剩余工资。

被告胡成武辩称,政府支付原告80%的工资没有依据,在我未出具任何手续的情况下,政府支付原告工资我不认可。我在银川市西夏区第六小学所干工程量不大,加上原告给我在太阳山工地所干的活,我总共应支付原告工资90000余元,现被告教育局支付了80000多元。

经审理查明,2013年被告大捷公司从被告教育局承包了银川市西夏区第六小学校舍加固工程后,将该工程分包给被告胡成武实际施工,被告胡成武雇佣原告给其工地提供劳务(钢筋制作、绑扎、植筋的轻工)。原告的劳务完成后,被告胡成武支付了原告工资9000元,下剩工资未结算未支付,因被告胡成武躲避债务,原告就拖欠农民工工资问题上访,银川市西夏区教育局组织原告张东升、被告大捷公司协商,在银川市西夏区劳动保障监察大队、银川市西夏区教育局、银川市高新区远程建设监理有限公司、河南宏业建设管理有限公司的监督下,原告张东升与被告大捷公司结算并达成协议,原告承担的六小校舍加固工程的劳务分包事项,总价117000元,已支付9000元(约定若查实与事实不符,由原告承担相应的法律责任),应付剩余款项108000元,被告大捷公司于2013年8月12日付108000元的30%(32400元),于2013年8月20日之前付108000元的50%(54000元);剩余工资待工程决算后予以支付。在协议最后备注西夏区六小校舍加固工程农民工工资结算参照行业现有规范,人工定额占合同价的30%。协议达成后,被告大捷公司未在协议上签字,但实际支付原告协议上约定的2013年8月12日的工资32400元、2013年8月20日的工资54000元。现被告教育局与被告大捷公司已经就涉案工程结算,被告教育局尚欠被告大捷公司40余万元工程款未付,被告欠原告工资21600元未付。上述事实,有原告提供的工资结算协议一份及双方当事人陈述及本院庭审笔录中当事人陈述在卷佐证。上述证据材料已经本院开庭举证、质证、认证,可以采信。

本院认为,原告为被告胡成武提供劳务属实,原告与被告胡成武构成事实劳务合同关系,被告胡成武应向原告支付劳动报酬。原告要求被告大捷公司承担支付工资的责任,参照《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条、《宁夏回族自治区农民工工资保障办法》第六条的相关规定,被告大捷公司违反规定,将工程分包给不具有施工资质的被告胡成武,对原告的劳务工资应承担连带清偿责任。被告胡成武躲避债务,不与原告结算,被告教育局组织原告与涉案工程承包人被告大捷公司结算,并达成协议,被告大捷公司虽未在协议上签字,但实际履行了支付原告劳务工资的义务,该协议确定的被告大捷公司、胡成武应当支付原告的劳务工资数额108000元,本院予以采信,被告大捷公司已经支付86400元,下剩21600元未付,原告起诉要求被告支付,本院予以支持。

被告胡成武辩称自己不欠原告工资,但未提交证据证明,对其主张不予支持。被告教育局不是合同一方当事人,原告要求其承担支付劳务工资的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条之规定,

判决如下:

一、被告胡成武于本判决生效之日起十日内支付原告张东升劳务工资21600元;

二、被告宁夏大捷建设工程有限公司对上述工资承担连带清偿责任;

三、驳回原告张东升的其它诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费340元,由被告宁夏大捷建设工程有限公司、胡成武负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于银川市中级人民法院。

审 判 长  罗 江

人民陪审员  丁艳丽

人民陪审员  吕书婷

二〇一六年八月一日

书 记 员  程建红附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。《宁夏回族自治区农民工工资保障办法》第六条下列用人单位履行支付农民工工资的义务:(一)建设工程劳务分包企业收到工程款后应当优先足额支付农民工工资。(二)因建设单位或者工程总承包企业未按合同约定与建设工程劳务分包企业结清工程款而拖欠农民工工资的,由建设单位或者工程总承包企业先行垫付拖欠的农民工工资。(三)因工程总承包企业违反规定发包、分包工程造成拖欠农民工工资的,由工程总承包企业承担支付农民工工资的义务。(四)劳务派遣单位应当按月足额支付农民工工资,不得拖欠、克扣。(五)用人单位采取非全日制用人形式的,应当按照约定支付农民工工资。(六)因政府或者政府部门工程项目拖欠工程款而拖欠农民工工资的,由本级政府或者有关部门先行垫付。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。