江苏省沛县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0322民初3076号
原告:唐某某,居民。
委托诉讼代理人:刘夫强,沛县金诺法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:付长平,沛县金诺法律服务所法律工作者。
被告:王明,工人。
被告:某保险股份有限公司徐州市鼓楼支公司。住所地徐州市黄河南路金水大厦**号。负责人王晓军,该公司总经理。
委托诉讼代理人:亓红,该公司法律顾问。
原告唐某某与被告王明、被告某保险股份有限公司徐州市鼓楼支公司(以下简称“人民财保鼓楼支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告唐某某及其委托诉讼代理人刘夫强、付长平,被告王明,被告人民财保鼓楼支公司的委托诉讼代理人亓红到庭参加诉讼。本案现已经审理终结。
原告唐某某向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令被告赔偿原告医疗费44836.7元、误工费6000元(1500元/月×4个月)、护理费8976元(88天×102元/天)、住院伙食补助费1760元(88天×20元/天)、营养费1320元(88天×15元/天)、残疾赔偿金223038元(37173元×20年×30﹪)、精神损害抚慰金15000元、被抚养人生活费9662元(父亲83岁,12883元×5年÷2元×30﹪)、鉴定费2210元、财产损失费2000元,合计314802元;2、诉讼费用被告承担。事实和理由:2015年12月27日18时许,在沛县××大道千岛湖路口东,被告王明驾驶苏C×××××小型轿车沿沛县龙湖大道由西向东行驶至该事故地点时,与唐某某驾驶的电动三轮车相撞,发生交通事故,致原告唐某某受伤。原告伤后入住沛县人民医院住院治疗,经诊断原告的伤情两肺挫裂伤,创伤性血胸,两侧多发肋骨骨折,急性颅脑损伤,颅骨骨折,右肺结节。原告在医院住院治疗88天。原告的伤情经沛县中医院司法鉴定所鉴定为八级伤残,误工期限为120天。本次交通事故经沛县公安局交通巡逻警察大队认定为被告王明负主要责任,原告负次要责任。另被告王明自愿承担原告的全部损失。被告王明驾驶的车辆在第二被告保险公司处投保了交强险和商业三者险。对于原告的上述损失,两被告均未赔偿,故诉至法院,请求赔偿以上请求。
被告王明辩称,对事故发生无异议,对事故责任无异议,其他没有意见。
被告人民财保鼓楼支公司辩称,一、肇事车辆在我公司投保了交强险、限额100万元的三者险及不计免赔险,对于原告的合法损失,保险公司愿意在保险责任内承担赔偿责任;
二、沛县交警大队出具的沛公交认字(2016)98号交通事故认定书认定事实清楚,但责任划分不客观公正,根据交警部门查明的事实可以看出,原告驾驶非机动车上路行驶,未按照法律规定靠右侧通行,是本次事故发生的主要原因,其应承担本次事故的主要责任,请求法庭在查明事实的基础上重新划分责任,作出公正的判决;
三、假使事故认定书客观公正,原告按全额主张损失无事实和法律依据,原告与被告王明所签署的协议对保险公司不具约束力,根据相关法律规定及保险条款的规定保险公司在三者险保险范围内承担70%赔偿责任,关于原告主张的各项损失是否符合法律规定,待原告举证后予以质证;四,请求法庭依法审核被告王明的驾驶证及其车辆行驶证是否均合法有效,否则保险公司在保险责任范围内不承担责任;
五、根据保险条款的约定非医保费用、鉴定费、诉讼费等不在保险责任范围内,因此保险公司不承担赔偿责任。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。
一、事故发生经过。2015年12月27日18时许,在沛县××大道千岛湖路口东,被告王明驾驶苏C×××××小型轿车沿沛县龙湖大道由西向东行驶至该事故地点时,与原告唐某某驾驶的电动三轮车相撞,发生交通事故,致原告唐某某受伤,双方车辆受损。
二、车辆及保险情况。被告王明持C1D驾驶证驾驶登记在其名下的苏C×××××号小型轿车,该车辆在被告人民财保鼓楼支公司处投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和机动车第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”),承保日期均为2015年1月27日12时起至2016年1月27日12时止。其中商业三者险的保险金额为100万元,加投不计免赔。事故发生在保险期间。
三、医疗情况。事故发生后,原告唐某某于当日入住大屯镇嘉华(郝寨)医院住院治疗,经诊断:头、胸、腹外伤,蛛网膜下腔出血,肺挫伤,肋骨骨折,左小腿皮肤挫伤。病人及家属要求转院。2015年12月28日出院。实际住院1天。花费医疗费3347.4元(2588.4元+759元)。原告唐某某于2015年12月28日入住沛县人民医院住院治疗,经诊断:两肺挫裂伤、血胸、两侧多发性肋骨骨折、右侧颞顶颅骨骨折、蛛网膜下腔出血。2016年1月29日出院。出院医嘱:办理结转手续,后续需继续治疗。实际住院32天。花费医疗费33358.6元。原告唐某某于2016年1月29日再次入住沛县人民医院住院治疗,经诊断:两肺挫裂伤、创伤性血胸、两侧多发性肋骨骨折、急性颅脑损伤、颅骨骨折、右肺结节。2016年3月25日出院。出院医嘱:1、注意休息、饮食,近期避免剧烈活动;2、定期复查,门诊随访;3、加强功能锻炼,必要时可至理疗科康复治疗。实际住院56天。花费医疗费7020.7元。
四、被告赔偿情况。被告王明为原告唐某某垫付医疗费15500元,被告人民财保鼓楼支公司无垫付任何费用。
五、原告唐某某构成伤残情况。2016年3月30日,沛县金诺法律服务所委托沛县中医院司法鉴定所对原告唐某某的伤残等级进行鉴定。2016年4月7日,沛县中医院司法鉴定所作出了徐沛中医司鉴所【2016】临鉴字第89号司法鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人唐某某因交通事故致肋骨骨折12肋以上构成道路交通事故八级伤残。另查明,原告唐某某系城镇居民。原告在住院期间的护理人员是其儿子吕XX,系城镇居民。原告的被抚养人为其父亲唐德科,1935年6月18日生,系农村居民。原告唐某某姐妹二人。以上事实,有原、被告的庭审陈述,原告提交的交通事故认定书一份,原告在大屯镇嘉华(郝寨)医院的门诊病历一份、出院记录一份、医疗费票据、急救费票据,原告在沛县人民医院的住院病案两套、医疗费票据、费用清单,沛县中医院司法鉴定所出具的徐沛中医司鉴所【2016】临鉴字第89号司法鉴定意见书,原告的身份证和居住人登记卡,原告的父亲唐德科常住人口登记卡,沛县杨屯镇张庄村民委员会证明一份,吕XX常住人口登记卡。被告王明提供的机动车行驶证、机动车驾驶证各一份,某保险股份有限公司机动车保险单(正本)一份及机动车交通事故责任强制保险单(正本)一份等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。原告唐某某因交通事故受伤,有权获得赔偿。
一、关于原告唐某某有权主张的赔偿项目及数额认定问题。1、原告唐某某主张其医疗费为44836.7元(759元+2588.4元+100元+100元+30元+33358.6元+10+820元+7020.7元+50元),该笔费用中包含被告王明垫付的医疗费15500元。2015年12月27日、28日,原告唐某某在大屯镇嘉华(郝寨)医院花费医疗费759元、2588.4元,有票据两份予以证实。2015年12月27日、28日,原告唐某某共花费急救费200元,有沛县急救医疗站(分站)收款收据两份予以证实。2015年12月29日,原告唐某某在徐州圣琦医疗器械有限公司购买胸带花费30元,有江苏增值税普通发票一份予以证实。2016年1月29日,原告唐某某在沛县人民医院花费医疗费33358.6元,有江苏省医疗住院收费票据一份予以证实。2016年3月2日,原告唐某某在沛县中医院花费医疗费10元和820元,有江苏省医疗门诊收费票据两份予以证实。2016年3月25日,原告唐某某在沛县人民医院花费医疗费7020.7元,有江苏省医疗住院收费票据一份予以证实。关于原告唐某某主张在雨杂品批发部花费50元,没有花费项目清单,故,本院不予认可。故,本院确认原告唐某某的医疗费为44786.7元(含被告王明垫付的医疗费15500元)。2、原告唐某某主张的误工费为6000元(1500元/月×4个月)。原告唐某某为证明其主张,向法庭提交证据如下:1、大屯煤电(集团)有限公司新城嘉苑社区管理中心出具的证明一份;2、徐州金屯物业管理有限公司出具的工资单6张。被告人民财保鼓楼支公司认为,原告已超过法定退休年龄,其误工费不应支持。对原告提交的大屯煤电(集团)有限公司新城嘉苑社区管理中心出具的证明一份,原告没有提供证明单位的相关营业执照和法定代表人身份证明,无法证明该单位的合法存在;原告没有提供在该单位的工资发放单,不能证明该单位出具证明的真实性。对原告提交的徐州金屯物业管理有限公司出具的原告从2015年4月到2015年8月的工资单的真实性、证明对象均有异议,原告没有提供该用人单位的营业执照以及法定代表人身份证明,无法证明该单位合法存在,并且该工资单的发放为2015年4月至2015年8月,与本次事故的发生无关联性,并且工资单的出具单位与新城嘉苑社区管理中心不一致,不能证明原告在事发前仍从事该项工作,并且该工资单的实际发放数额为1000元,而非原告陈述的1500元。
本院认为,原告唐某某在交通事故发生时已满55周岁,其提供的证据不足以证明其在事故发生前合理时间内有误工收入。故,关于原告唐某某的该项主张,本院不予认可。3、原告唐某某主张的护理费为8976元(88天×102元/天)。原告提供的证据不足以证明其主张,故,本院调整为5280元(88天×60元/天)。4、原告唐某某主张的住院伙食补助费为1760元(88天×20元/天),结合原告的病情和相关医嘱,原告的该项请求,本院予以支持。5、原告唐某某主张的营养费为1320元(88天×15元/天),结合原告的病情和相关医嘱,原告的该项请求,本院予以支持。6、原告唐某某主张的残疾赔偿金为223038元(37173元×20年×30﹪),原告的该项符合法律规定,本院予以认可。7、原告唐某某主张的精神损害抚慰金15000元,根据原告的病情和过错程度,本院调整为12000元。8、原告唐某某主张的被抚养人生活费9662元(30﹪×12883元×5年÷2),原告的该项请求符合法律规定,本院予以确认。9、原告唐某某主张的鉴定费2210元(2200元+10元),有江苏省医疗门诊收费票据两张予以证实。故,本院予以确认。根据《中华人民共和国保险法》第六十四条规定“保险人、被告保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”故,该笔费用应当由被告人民财保鼓楼支公司承担。10、原告唐某某主张的财产损失费2000元,因原告未提供相关证据证明其主张,因此对原告的该项主张,本院不予支持。根据上述分析,原告唐某某有权请求赔偿的合理损失为医疗费44786.7元(含被告王明垫付的医疗费15500元)、护理费5280元、住院伙食补助费1760元、营养费1320元、残疾赔偿金223038元、精神损害抚慰金12000元、被抚养人生活费9662元,合计297846.7元。
二、关于本案交通事故责任承担的问题。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。”《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。”本案中,苏C×××××号小型轿车已在被告人民财保鼓楼支公司投保交强险和商业三者险,本起事故发生在交强险、商业三者险保险合同有效期间,原告因本次事故造成的医疗费44786.7元(含被告王明垫付的医疗费15500元)、护理费5280元、住院伙食补助费1760元、营养费1320元、残疾赔偿金223038元、精神损害抚慰金12000元、被抚养人生活费9662元,合计297846.7元。应先由被告人民财保鼓楼支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告医疗费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、被抚养人生活费共计12万元。《江苏省高级人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的意见(一)》第十一条规定:“对于超过机动车第三者责任保险限额的赔偿部分,由交通事故当事人根据《道路交通安全法》第七十六条第一款、《省道路交通安全条例》第五十二条的规定,按照下列方式承担赔偿责任:(二)、对于机动车与非机动车、行人之间发生交通事故的,由机动车方承担赔偿责任;但是,有证据证明机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处理措施的,应当按照下列比例减轻机动车方的赔偿责任:1、非机动车、行人负事故全部责任的,减轻80%至90%;2、非机动车、行人负事故主要责任的,减轻60%至70%;3、非机动车、行人负事故同等责任的,减轻30%至40%;4、非机动车、行人负事故次要责任的,减轻20%至30%。属于交通意外事故、各方均无责任的或不能认定事故责任的,由机动车方承担全部赔偿责任”。本次事故中,沛县公安局交通巡逻警察大队于2016年2月2日作出沛公交认字【2016】第98号道路交通事故认定书,认为王明驾驶机动车上道路行驶时观察疏忽,操作不当,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”之规定,造成道路交通事故。原告唐某某驾驶非机动车上道路行驶,未靠道路右侧通行,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条:“机动车、非机动车实行右侧通行”之规定,造成道路交通事故。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条和《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第(二)项的规定,被告王明应承担本起事故的主要责任,被告唐某某应承担本起事故的次要责任。被告人民财保鼓楼支公司认为该交通事故认定书认定事实清楚,但责任划分不公正,根据交警部门查明的事实可以看出,原告驾驶非机动车上路行驶,未按照法律规定靠右侧通行,是本次事故发生的主要原因,其应承担本次事故的主要责任。被告人民财保鼓楼支公司未提供相关证据证明其主张。故,
本院认为交警部门的事故责任认定事实清楚、定责适当,应当作为划分本案当事人民事赔偿责任的依据。对超出交强险赔偿限额范围内的部分应当由被告王明承担80%的赔偿责任,原告唐某某自行承担20%的责任。因被告王明在被告人民财保鼓楼支公司处投保了商业三者险(保险金额100万元,加投不计免赔)。应由被告人民财保鼓楼支公司在商业三者险的赔偿限额范围内赔偿原告唐某某142277.36元【(297846.7元-12万元)×80%】。
三、关于被告王明和原告唐某某签订的协议是否合法有效的问题。2016年1月5日,被告王明和原告唐某某签订协议一份,内容“我是12月27号在千岛湿地路上出车祸的机动车车主,我愿意承担全责,我愿意全陪,同意放车。王明20161月5号我同意唐某某儿子吕XX320322193902040855182516311102016.1.5”被告王明在庭审中辩称当时被告写的协议书是想让交警看的,让交警划分责任,并不是被告要承担全部的责任。虽然是被告书写,当时写的比较简单,事后应该还要核对书写人的真实意见,不能凭书写的一些简单的字语代表自己的意愿,还需要和书写人进一步核实。被告书写的时候双方的责任书还没有出来,被告想让被告的责任大点,想让对方多点医疗赔偿,并不是保险公司不赔的情况下被告承担全部的赔偿责任。对超过交强险应由原告自行承担的部分,被告不愿意承担。
本院认为,事故发生后,原、被告自行协商达成的赔偿协议,具有民事合同性质。一方反悔的,如果不能证明在订立协议时具有无效或可撤销情形的,一般应认定协议有效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告王明欲推翻该协议,违背诚实信用原则和民事法律行为具有拘束力的规定。王明也未提交相应证据证明该协议在被告胁迫或重大误解的情况下所签订。该协议是双方真实的意思表示,不违背意思自治原则,合法有效。另,只有合同当事人才能享有合同规定的权利,并承担该合同规定的义务,当事人以外的任何第三人不能主张合同上的权利,更不负担合同中规定的义务。故,关于原告唐某某自行承担的部分35569.34元【(297846.7元-12万)×20%】应由王明承担。由于诉前被告王明垫付15500元医疗费,应当冲减被告王明的赔偿款。冲减后,被告王明应赔偿原告唐某某20069.34元。综上,被告人民财保鼓楼支公司在交强险责任限额范围内和商业三者险赔偿限额范围内共赔偿原告唐某某的损失262277.36元(142277.36元+12万元),被告王明应赔偿原告唐某某的损失20069.34元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院〈关于适用的解释〉》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告某保险股份有限公司徐州市鼓楼支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内和机动车第三者责任商业保险赔偿限额范围内赔偿原告唐某某各项费用合计262277.36元,于本判决生效后十日内付清(沛县人民法院案件款账户户名沛县人民法院账号100342559010016666开户银行中国邮政储蓄银行沛县香城路支行);
二、被告王明赔偿原告唐某某各项费用合计20069.34元;于本判决生效后十日内付清;
三、驳回原告唐某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1974元,减半收取为987元,由被告王明承担940元,由原告唐某某承担47元。鉴定费2210元,由被告某保险股份有限公司徐州市鼓楼支公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审判员 夏巍
二〇一六年八月一日
书记员 张丹本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》:第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。”《最高人民法院〈关于适用的解释〉》:第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。