广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初8462号原告中国农业银行银行股份有限公司顺德分行,住所地广东省佛山市顺德区大良凤山西路1号。负责人贺春林。委托代理人张东荣,广东聚理律师事务所律师。(代理权限自2016年5月10日起至2016年8月1日止)委托代理人林晓,广东聚理律师事务所律师。(代理权限自2016年8月1日起)委托代理人梁挺坚,广东聚理律师事务所律师助理。被告关立博,女,1982年9月29日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。
原告中国农业银行股份有限公司顺德分行诉被告关立博信用卡纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理后,依法由
审判员刘德剑适用简易程序独任审判,并于2016年8月1日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告的委托代理人林晓到庭参加诉讼。被告关立博经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年5月7日被告向原告申领农业银行金穗贷记卡,原告经审批后同意被告的申请,并向原告发放了号码为4041170056014362的中国农业银行金穗信用卡,该卡为贷记卡。被告在领取该信用卡后多次进行了消费,截止至2016年2月17日被告累计透支本金13655.02元,利息1891.81元,滞纳金650.46元。原告多次催收未果。为维护原告自身合法权益,请求法院依法判令:
一、被告立即偿还原告信用卡透支本金13655.02元、利息1891.81元、滞纳金650.46元(暂计至2016年2月17日,之后至欠款全部还清之日止的利息按日万分之五计算,滞纳金按月最低还款额未还部分的百分之五计算);
二、本案诉讼费由被告负担。
被告答辩称无异议。原告营业执照复印件、组织机构代码证复印件、金融许可证复印件各一份,被告身份证复印件一份,金穗贷记卡申请表、金穗贷记卡领用合约各一份,欠款明细一份,律师函复印件及挂号信函收据各一份。被告质证无异议。经审核,原告提供的上述证据来源、形式合法,客观真实,与本案具有关联性,能证明其所陈述的事实,本院均予以采信。
经审理查明,2013年5月7日被告向原告申领农业银行金穗贷记卡,原告经审批后同意被告的申请,并向原告发放了号码为4041170056014362的中国农业银行金穗信用卡,该卡为贷记卡。领用合约约定利息按照日利率万分之五计算,滞纳金按最低还款额未偿还部分的百分之五计算。被告在领取该信用卡后多次进行了消费,截止至2016年2月17日被告累计透支本金13655.02元,利息1891.81元。经催告还款未果,原告遂于2016年5月31日向本院提起诉讼。
本院认为,被告拖欠原告信用卡透支款的事实清楚,证据充分,被告负有向原告清偿透支款本金13655.02元及利息的责任。关于利息的计算,依据领用合约的约定,按照日利率万分之五计算,暂计至2016年2月17日的利息为1891.81元。原告主张的透支利息利率日万分之五高于银行同期贷款利率,已具惩罚性质,如再按原告之主张方式计付滞纳金,则明显加重了债务人的责任负担。因此,本院根据案件实情酌定被告在本案中应向原告支付滞纳金共500元。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条的规定,
判决如下:
一、被告关立博应于本判决发生法律效力之日起十五日内向原告中国农业银行股份有限公司顺德分行清偿信用卡透支本金13655.02元、利息(其中计算至2016年2月17日止的利息为1891.81元,从2016年2月18日起至全部款项清偿完毕之日止的利息,以13655.02元为本金按日万分之五计算)及滞纳金500元;
二、驳回原告中国农业银行股份有限公司顺德分行的其他诉讼请求。本案受理费减半收取为102.47元、保全费181.97元,共计284.44元(原告中国农业银行股份有限公司顺德分行已经预交),由被告关立博负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 刘德剑
二〇一六年八月一日
书记员 宋晓贲