(2016)津0103民初2428号

招商银行股份有限公司信用卡中心与郑世林信用卡纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-05-09
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
招商银行股份有限公司信用卡中心,郑世林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初2428号原告招商银行股份有限公司信用卡中心,住所地上海市浦东新区来安路686号,组织机构代码786713482。负责人张东,总经理。委托代理人娄航,天津四方君汇律师事务所律师。被告郑世林,男,1987年8月29日出生,汉族,住福建省莆田市秀屿区。

原告招商银行股份有限公司信用卡中心与被告郑世林信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人娄航到庭参加了诉讼。被告郑世林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2014年2月28日向原告申请办理信用卡,卡号为51×××08。截至2016年1月19日止被告累计欠款本息合计135640.65元。原告自2014年12月19日开始多次催款,被告仍未清偿。故原告起诉,请求判令:1.判令被告立即给付原告信用卡欠款本息共计135640.65元(截至2016年1月19日,欠款本金93784.28元、利息15021.31元、费用26835.06元),利息、费用按《信用卡领用合约》的约定计算至清偿之日止。2.本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求提供如下证据:

一、被告身份信息、照片5张,证明被告基本情况。

二、招商银行信用卡电子申请信息,证明被告向原告申领信用卡。

三、招商银行信用卡(个人卡)通用领用合约,证明原、被告间权利义务关系。

四、被告账单查询、情况说明,证明被告欠款金额。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了举证、质证及对原告陈述进行抗辩的权利。经审查,原告提供的证据符合证据规则要求,本院对其真实性、合法性、关联性予以确认。

经审理查明,2014年2月25日,被告向原告申请办理招商银行信用卡,被告声明其已阅读了解并自愿遵守《招商银行信用卡(个人卡)领用合约》的规定。《领用合约》约定:“主卡持卡人承诺对主卡和附属卡项下发生的全部债务承担清偿责任。被告及其附属卡持卡人的非现金交易自记账日至到期还款日(含)为免息还款期,在免息还款期内偿还当期已出账单的全部款项,无须支付非现金交易的利息。否则,自原告记账日起按日利率万分之五计收利息至清偿日止,原告按月计收复利。被告及其附属卡持卡人以信用卡办理预借现金时,须按以下规定承担预借现金手续费:境内人民币预借现金按每笔预借现金交易金额的百分之一计算手续费,最低收费额为每笔10元人民币,境外预借现金按每笔预借现金交易金额的百分之三计算手续费,最低收费额为每笔30元人民币或3美元。被告如未于每月到期还款日(含)前还清当期最低还款额,除应支付循环信用利息外,还应按最低还款额未还部分的百分之五支付滞纳金,最低为10元人民币或1美元。”被告的申请经审核获得批准,原告为其办理了卡号为51×××08的信用卡。被告开卡后多次发生透支,截至2016年1月19日,被告累计欠款本金93784.28元、利息15021.31元、费用26835.06元。

本院认为,《招商银行信用卡(个人卡)领用合约》是缔约的原、被告双方的真实意思表示,且内容合法,应受法律保护。被告使用信用卡消费后,不能及时将透支款补足,已构成违约。故原告要求被告归还所欠透支款本金、利息及费用的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑世林于本判决生效后五日内偿还原告招商银行股份有限公司信用卡中心透支款本金93784.28元。

二、被告郑世林于本判决生效后五日内支付原告招商银行股份有限公司信用卡中心截至2016年1月19日的利息15021.31元、费用26835.06元及自2016年1月20日至本判决确定给付之日止的利息及其它费用(按招商银行信用卡(个人卡)领用合约计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3013元、公告费720元,由被告郑世林负担。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  李冬平

审 判 员  蔡常余

代理

审判员  曹 玥

二〇一六年八月一日

书 记 员  史楷霆本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。