天津市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0101民初116号原告天津国投融顺小额贷款有限公司,住所天津市和平区大沽路157号国投大厦2409室。法定代表人侯维民,董事长。委托代理人XX辉,天津国投融顺小额贷款有限公司业务部经理。被告力恒财富(天津)投资管理有限公司,住所天津市河西区增进道28号2203。法定代表人周井俊。被告天津汉能小额贷款有限公司,住所天津经济技术开发区第一大街79号泰达MSDC区C3605。法定代表人支俊立。被告天津达唯通科技发展有限公司,住所天津开发区洞庭路66号3号楼1110室。法定代表人曹晶。被告周井俊,男,1978年11月13日出生,汉族,住址天津市武清区。
原告天津国投融顺小额贷款有限公司与被告力恒财富(天津)投资管理有限公司(以下简称力恒财富公司)、被告天津汉能小额贷款有限公司(以下简称汉能公司)、被告天津达唯通科技发展有限公司(以下简称达唯通公司)、被告周井俊借款合同纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法组成由法官刘捷担任
审判长,法官秦晨、
人民陪审员俎振鸿参加的合议庭审理本案。2016年3月14日、3月23日,本院依据原告的申请及担保,对被告力恒财富公司、被告汉能公司、被告达唯通公司、被告周井俊的财产予以保全,并于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人XX辉到庭参加诉讼,被告力恒财富公司、被告汉能公司、被告达唯通公司、被告周井俊经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。
原告天津国投融顺小额贷款有限公司起诉称,原告与被告力恒财富公司于2014年6月26日签订借款合同,借款金额为5000000元,年利率为19%,借款期限自2014年6月26日至2014年12月26日。
原告与被告汉能公司、被告周井俊于2014年6月26日签订保证合同,为被告力恒财富公司的借款提供不可撤销的连带责任保证。
原告与被告达唯通公司于2014年6月26日签订保证合同,为被告力恒财富公司的借款提供不可撤销的连带责任保证。后因被告力恒财富公司经营困难,申请展期,并于2014年12月26日与原告签订了展期合同,贷款展期到期日为2015年3月6日。被告汉能公司、被告周井俊、被告达唯通公司同意继续提供担保。上述合同签订后,原告依约履行了放款义务,但被告力恒财富公司至今未履行还款义务,故原告起诉要求,1.被告力恒财富公司偿还原告借款本金3460000元,截至2016年2月2日的利息、罚息1333462.71元及自2016年2月3日至实际付清之日的利息、罚息(按借款合同约定计算);2.被告汉能公司、被告周井俊、被告达唯通公司对上述款项承担连带清偿责任;3.诉讼费用由四被告承担。原告向本院提交以下证据予以证明:借款合同、借款展期合同、保证合同、借款凭单、借记/贷记通知、应收利息计算单。被告力恒财富(天津)投资管理有限公司、被告天津汉能小额贷款有限公司、被告天津达唯通科技发展有限公司、被告周井俊既未做出答辩,亦未参加本院庭审。经审查,原告提交的上述证据来源合法,客观真实,且与本案有关联,本院依法确认上述证据具有证据效力。本院根据上述认证查明:2014年6月26日,原告(贷款人)与被告力恒财富公司(借款人)签订编号为国融贷20140012号借款合同约定:根据借款人的申请,贷款人同意向借款人发放贷款5000000元;贷款期限为自201年6月26日至2014年12月26日,如本合同贷款期限的起止日与借款凭单上记载起止日不符,以借款凭单上所记载日期为准,借款凭单是本合同不可分割的组成部分;贷款利率为固定利率,执行年利率19%,贷款期限内不因国家基准利率的调整而调整;逾期贷款的罚息利率为在贷款到期日当日约定利率水平上加收50%,挪用贷款的罚息利率为在贷款到期日当日约定利率水平上加收100%;对逾期或挪用的贷款,从逾期或挪用贷款之日起,按罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;本合同项下的贷款到期日当日结息,贷款最后到期时利随本清。2014年6月26日,原告(债权人)与被告汉能公司(保证人)、被告周井俊(保证人)签订保证合同约定:鉴于被告力恒财富公司与债权人签订了编号为国融贷20140012号的借款合同,保证人愿意为实现主合同项下的债权提供保证;保证人担保的主债权为主合同项下的本金5000000元;本合同项下的保证为不可撤销的连带责任保证;保证范围为主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用;实现债权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其它费用;保证期间为债务履行期限届满之日起两年。2014年6月26日,原告(债权人)还与被告达唯通公司(保证人)签订保证合同约定:鉴于被告力恒财富公司与债权人签订了编号为国融贷20140012号的借款合同,保证人愿意为实现主合同项下的债权提供保证;保证人担保的主债权为主合同项下的本金5000000元;本合同项下的保证为不可撤销的连带责任保证;保证范围为主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用;实现债权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其它费用;保证期间为债务履行期限届满之日起两年。2014年6月26日,原告与被告力恒财富公司共同签署的借款凭单上记载:借款起日为2014年6月26日,借款到期日为2014年12月26日;年利率为19%;提款方式为划款,(划款时)收款人为被告力恒财富公司,账号为21×××92。同日,原告将人民币5000000元汇至借款凭单中记载的被告力恒财富公司账号。2014年12月26日,原告(债权人)与被告力恒财富公司(债务人)、被告汉能公司(担保人)、被告周井俊(担保人)、被告达唯通公司(担保人)签订(合同编号为国融展20140012)借款展期合同约定:债务人申请对未偿还部分的贷款本金5000000元进行展期,担保人同意就展期贷款继续提供担保;债权人和债务人、债权人和担保人间的权利义务及有关事项,仍按原合同和原担保合同的约定执行;债权人同意对原合同项下未偿还部分的贷款本金5000000元进行展期,展期贷款到期日为2015年3月16日;展期后执行年利率20%;贷款到期日当日结息。自2016年2月3日开始,被告力恒财富公司未再偿还贷款本息,保证人也未履行保证义务。截至2016年2月2日,按照借款合同及借款展期合同的约定,被告力恒财富公司尚欠贷款本金3460000元、利息、罚息1333462.71元未能偿还。上述事实,有原告提交的证据和当事人陈述在案佐证。
本院认为,原告与被告力恒财富公司签订的借款合同,原告与被告汉能公司、被告周井俊、被告达唯通公司签订的保证合同,原告与被告力恒财富公司、被告汉能公司、被告周井俊、被告达唯通公司签订的借款展期合同,均是当事人的真实意思表示,且未违反法律、法规的禁止性规定,依法确认有效。当事人均应按照约定全面履行自己的义务。借款展期期限届满后,被告力恒财富公司未能按约偿清借款本息,显系违约。根据合同的约定,被告力恒财富公司还应向原告支付逾期利息。本案中,原告与被告力恒财富公司约定的逾期罚息利率为在贷款到期日当日约定利率水平上加收50%(即年利率为30%),超过了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”的规定,故对原告要求被告力恒财富公司支付超出部分的逾期利息,本院不予支持。根据《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,在贷款展期期限届满后,被告力恒财富公司未能偿清原告借款本息及罚息的情况下,被告汉能公司、被告周井俊、被告达唯通公司作为被告力恒财富公司的连带责任保证人,应对被告力恒财富公司未履行的债务承担连带保证责任,故原告要求被告汉能公司、被告周井俊、被告达唯通公司对被告力恒财富公司未履行的债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以照准。被告力恒财富公司、被告汉能公司、被告周井俊、被告达唯通公司经本院合法传唤,未出庭参加诉讼,亦未提交书面答辩及证据,应视为其放弃相应的抗辩权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款的规定,缺席
判决如下:
一、被告力恒财富(天津)投资管理有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告天津国投融顺小额贷款有限公司借款本金3460000元;
二、被告力恒财富(天津)投资管理有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告天津国投融顺小额贷款有限公司自2013年3月17日至实际偿清借款本息之日的逾期罚息及复利(按年利率24%计算);
三、被告天津汉能小额贷款有限公司、被告天津达唯通科技发展有限公司、被告周井俊对上述应付款项承担连带清偿责任;
四、驳回原告天津国投融顺小额贷款有限公司其他的诉讼请求。案件受理费47743元,诉讼保全费5000元,全部由被告力恒财富(天津)投资管理有限公司、被告天津汉能小额贷款有限公司、被告天津达唯通科技发展有限公司、被告周井俊共同负担(于本判决生效之日起十日内直接给付原告天津国投融顺小额贷款有限公司)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于天津市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 刘 捷
代理
审判员 秦 晨
人民陪审员 俎振鸿
二〇一六年八月一日
书 记 员 侯树兴本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。