(2016)冀1022民初649号

黄遵丽与廊坊市中恒基业房地产开发有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
固安县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-02
所属地区
固安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
黄遵丽,廊坊市中恒基业房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第二条,第九条

裁判文书全文

河北省固安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1022民初649号

原告:黄遵丽。

委托代理人:林燕焱,北京市中凯律师事务所律师。

被告:廊坊市中恒基业房地产开发有限公司。住所地:河北省廊坊市固安县对外开放办北侧。

法定代表人:关小兵,该公司董事长。

委托代理人:郜凤东,该公司法律顾问。

原告黄遵丽与被告廊坊市中恒基业房地产开发有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员冯国生适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告委托代理人林燕焱、被告廊坊市中恒基业房地产开发有限公司的委托代理人郜凤东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黄遵丽诉称,原告于2014年12月1日购得被告位于固安恒基现代城16-1-1702预售商品房,并签订了《商品房买卖合同》。房屋总价款395646元。原告已经向被告支付首付款196066元。约定于2017年5月1日交付房屋。后原告得知被告未取得房屋预售许可证,且已经被工商部门列入经营异常名录,故原告要求解除合同。返还已付购房款并请求被告承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任,即要求被告赔偿原告392132元,诉讼费由被告承担。

被告廊坊市中恒基业房地产开发有限公司辩称:原告方要求解除合同与我方没有相应的预售许可证为由要求赔偿损失,我方不认可,因为交房日还没有到,还有11个月的时间,我方完全有能力履行该项合同,我方有政府授权,取得该地块的开发经营权,对没有预售许可证原告是明知的,如果原告坚持解除合同,我方认可,但不同意赔偿损失,我方不存在解除合同的法定情形,不构成违约,不应承担赔偿责任。

经审理查明:原告于2014年12月1日与被告签订了《商品房买卖合同》,约定原告购买被告廊坊市中恒基业房地产开发有限公司位于固安县恒基现代城16-1-1702预售商品房,建筑面积为84.18平米,房屋总价款395646元。约定于2017年5月1日交付房屋。合同第九条约定:出卖人逾期交房超过60日,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30日内退还全部已付购房款,并按买受人累计已付款的0.5%向买受人支付违约金。原告于2014年12月11日已经向被告支付首付款196066元。涉案房产未取得商品房预售许可证。上述事实,有当事人陈述,购房合同,补充协议、付款凭证等证据证实。

本院认为,原告主张被告未取得商品房预售许可证,根据最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条之规定,出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,但是在起诉前取得商品房预售许可证明的,可以认定有效,被告至今未取得商品房预售许可证,原被告双方签订的商品房买卖合同及补充协议应当属于无效,原告主张的返还已付购房款及赔偿损失的主张应予支持,原告主张被告赔偿不超过已付购房款一倍的损失,应酌情予以减少。故此,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条、第九条之规定,

判决如下:

一、被告廊坊市中恒基业房地产开发有限公司返还给原告黄遵丽购房款196066元,并赔偿原告损失98033元。于本判决生效后十日内履行(本院开户行:中国人民建设银行股份有限公司固安支行,户名:固安县人民法院,帐号:13×××40)。

二、驳回原告黄遵丽部分诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费减半收取3641元,由被告廊坊市中恒基业房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决书申请执行期限为二年。

审判员  冯国生

二〇一六年八月一日

书记员  刘伯超