包头市九原区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0207民初247号原告魏茂恒(又名魏三旺),住包头市。被告高润红,原住包头市。
原告魏茂恒诉被告高润红劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告魏茂恒到庭参加了诉讼,被告高润红经本院公告送达出庭传票无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告魏茂恒诉称,2010年原告给被告工地垫土,原告的机械在工地施工两个月,被告欠原告施工款10000元,出具欠条一张并约定在2013年9月2日一次性付清,原告多次催要未果,诉至法院请求:
一、判令被告给付原告欠款10000元及利息1391.85元(从2013年9月2日到起诉之日按银行同期利率计算);
二、本案诉讼费及其他诉讼支出的费用由被告承担。被告高润红未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2010年原告在被告沙尔沁动车铁路工程干活,施工两个月,经结算被告欠原告工程款10000元,出具欠条一张,并约定了还款期限,后原告多次催要未果诉至法院请求判令被告给付原告欠款10000元及利息1391.85元(从2013年9月2日到起诉之日按银行同期利率计算)并承担本案诉讼费及其他诉讼支出的费用。上述事实有原告当庭陈述,欠条等证据在案佐证。
本院认为,本案系劳务合同纠纷。被告雇佣原告从事劳务,给原告出具的欠条确定了双方之间的结算情况,被告应依据欠条给付原告劳务费,故对原告请求给付欠款10000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告提出的利息的诉讼请求,因双方未约定利息,原告要求利息无法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告高润红给付原告魏茂恒劳务费10000元;
二、驳回原告魏茂恒的其他诉讼请求。以上执行款项于本判决书生效后十五日内执行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费84.8元、公告费600元(原告已预交),由被告高润红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。本判决履行期间届满后,申请执行的期间为二年。
审 判 长 王俊生
审 判 员 聂挨秀
人民陪审员 孙俊杰
二〇一六年八月一日
书 记 员 韩 燕附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。