甘1122民初00424号

赵忠与张玉凤、陇西恒通汽车服务有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
陇西县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-10
所属地区
陇西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵忠,张玉凤,陇西县恒通汽车服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省陇西县人民法院民 事 判 决 书甘11**民初00424号原告赵忠,男,汉族。被告张玉凤,女,汉族,个体户。被告陇西县恒通汽车服务有限公司。法定代表人潘顺平,该公司董事长。

原告赵忠诉被告张玉凤陇西县恒通汽车服务有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月4日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵忠到庭参加诉讼,被告张玉凤、陇西县恒通汽车服务有限公司经传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年11月21日,被告张玉凤向我借款380000元,被告潘顺平在借条上加盖了公司印章,签了字,约定借期一年月利率2%,按期归还本息,到期后被告本息未还,我多次催要,拖欠至今,现起诉要求被告一次性偿还借款本金380000元,自借款之日起至2016年3月21日的利息121600元。

经审理查明:2014年11月21日被告张玉凤、陇西县恒通汽车服务有限公司共同向原告借款380000元,口头约定月利率为2%,借期一年,满后,被告本息未付,经原告多次催要二被告,拖欠至今,原告便提起诉讼,要求二被告偿还借款本金借款380000元,支付自借款之日至2016年3月21日的利益121600元。上述事实有:组织机构代码证、营业执照,法人代表身份证明、借款借条等证据证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,原告与二被告之间的借贷关系是双方真实意思表示,合法有效,二被告未按约定按期还款,构成违约。原告起诉理由正当,应予支持。依照《合同法》第六十条,第二百零七条,第二百零七及《民事诉讼法》第一百四十四条条之规定,

判决如下:被告张玉凤、陇西县恒通汽车服务有限公司自判决生效后,十日内支付原告赵忠借款380000元,利息121600元。二被告互负连带法律责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币8820元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判长 王 强

审判员 董雄伟

审判员 张永伟

二〇一六年八月一日

书记员 陈忠平