内蒙古自治区满洲里市人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0781刑初132号公诉机关内蒙古自治区满洲里市人民检察院。被告人孙某某,女,1968年2月27日出生于内蒙古自治区满洲里市,汉族,小学文化,无职业,住内蒙古自治区满洲里市。因本案于2016年1月28日被满洲里市公安局取保候审,同年5月11日被满洲里市人民检察院取保候审,同年7月13日被满洲里市人民法院取保候审。满洲里市人民检察院以满检刑诉(2016)121号起诉书指控被告人孙某某犯妨害信用卡管理罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,由
审判员梁建学实行独任审判,于2016年7月20日公开开庭审理了本案,满洲里市人民检察院检察员云婷、董萍萍,被告人孙某某到庭参加了诉讼,现已审理��结。
公诉机关指控,2014年5、6月份,被告人孙某某未经王某同意,利用王某身份证复印件及虚假的工资收入证明在满洲里市向中国银行、邮政储蓄银行、中国农业银行共计骗领了三张信用卡,在骗领信用卡时提交了本人真实的手机号码。此后,被告人孙某某透支骗领的信用卡用于个人生活、消费。截止2016年1月12日,被告人孙某某透支款项已全部还清。三张信用卡已交给王某。据此,公诉机关提供了相应证据,认定被告人孙某某的行为已构成妨害信用卡管理罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百七十七条之一第一款第(三)项之规定判处。上述事实,被告人孙某某在开庭审理过程中亦无异议,且有立案决定书、受案登记表、取保候审材料、归案情况说明、户籍信息、申领信用卡资料、信用卡流水、催收情况材料、说明、证人刘某某的���言、被害人王某的报案及陈述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙某某使用虚假的身份证明骗领信用卡的行为已构成妨害信用卡管理罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以认定。鉴于被告人孙某某当庭表示自愿认罪、确有悔罪表现,依法可从轻处罚,同时其全部偿还透支款项,依法可酌定从轻处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第一百七十七条之一第一款第(三)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人孙某某犯妨害信用卡管理罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金一万元(罚金已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 梁建学
二〇一六年八月一日
书记员 王雪倩附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国刑法》第一百七十七条之一:有下列情形之一,妨害信用卡管理的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数量巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金:(一)明知是伪造的信用卡而持有、运输的,或者明知是伪造的空白信用卡而持有、运输,数量较大的;(二)非法持有他人信用卡,数量较大的;(三)使用虚假的身份证明骗领信用卡的;(四)出售、购买、为他人提供伪造的信用卡或者以虚假的身份证明骗领的信用���的。窃取、收买或者非法提供他人信用卡信息资料的,依照前款规定处罚。银行或者其他金融机构的工作人员利用职务上的便利,犯第二款罪的,从重处罚。
二、《中华人民共和国刑法》第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。
三、《中华人民共和国刑法》第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同��符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。
四、《中华人民共和国刑法》第七十三条:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。