(2016)辽0402民初1156号

抚顺恺元房地产开发有限公司与纪福林、高捷房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
抚顺市新抚区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-03-30
所属地区
抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
纪福林,高捷,抚顺恺元房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

抚顺市新抚区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0402民初1156号原告纪福林,男,1963年8月3日出生,汉族,住抚顺市新抚区。原告高捷,女,1963年4月30日出生,汉族,住址同原告纪福林(系原告纪福林妻子)。被告抚顺恺元房地产开发有限公司,住所地:抚顺市新抚区站前街东四路16号。法定代表人景钟,该公司总经理。委托代理人唐佳玉,辽宁凯业律师事务所律师。委托代理人宋洋,该公司营销部经理。

原告纪福林、高捷与被告抚顺恺元房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由助理

审判员尤鹏独任审判,公开开庭进行了审理。原告纪福林、高捷,被告抚顺恺元房地产开发有限公司委托代理人唐佳玉、宋洋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告纪福林、高捷诉称:二原告系夫妻关系,2014年4月17日一次性付款购买了被告开发的位于新抚区商品房,并签订了《商品房买卖合同》,被告在与原告签订的合同中明确约定出卖人应当在2014年12月31日前交付房屋。至今被告未向原告交付房屋。原告诉至法院,请求依法判令被告支付原告延期交房违约金60036.73元。

被告抚顺恺元房地产开发有限公司辩称:原告诉请的违约金没有到结算时间,原告的诉讼请求应予驳回。原告主张为逾期交房违约金,应以交房即原告实际入户时间进行计算。本案房屋没有交付,没有到结算时间。原告主张违约金利息没有法律依据。原、被告签订的买卖合同,既约定逾期交房违约金,又约定解除合同违约金,二者不能同时享受。逾期交房违约金以继续履行合同为前提。现原告房屋尚不能交付,如果原告在没有进户前提下先享受逾期交房违约金,表明无论将来什么情况,其不能解除本案房屋买卖合同。从逾期交房违约金的约定上看,结算时间为交房时间,表明了购房者确定要求履行购房合同,而不是解除合同。原告如执意要求违约金,被告认为应为解除合同违约金,即本案房屋买卖合同解除,不能继续履行。

经审理查明:2014年4月17日,二原告作为买受人与被告作为出让人签订一份商品房买卖合同。合同约定,二原告购买被告开发建设的坐落于抚顺市新抚区房屋一处,建筑面积110.87平方米,单价每平方米5237元,总价款580626元。二原告已向被告交付房款。合同第十一条关于房屋交付期限约定为2014年12月31日。合同第十二条关于出卖人逾期交房的违约责任约定为:按逾期时间,分别处理(不作累加)。(1)逾期不超过180日,自本合同第十一条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金,合同继续履行;(2)逾期超过180日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30天内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的5%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之二的违约金。现该房屋至今未交付原告使用。本院所确认的上述事实,有商品房买卖合同、购房发票、契税等书证及原、被告的陈述在案为凭。这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告签订的商品房买卖合同系双方当事人真实意思表示且不违反法律规定,应认定其有效。被告现延期交付房屋,原告主张按照合同约定支付违约金的请求,应予支持。原告主张拖欠违约金所产生的利息,无法律依据,本院不予支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条一款、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告抚顺恺元房地产开发有限公司于本判决生效后十日内支付原告纪福林、高捷自2015年1月1日起至2016年5月31日的违约金60036.73元;

二、驳回原告纪福林、高捷的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1301元,本院减半收取650元,由被告抚顺恺元房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。代

审判员 尤 鹏

二〇一六年八月一日代

书记员 王香玉本判决所依据法律规定《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。