沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书[2016]辽01**民初字第2431号
原告:XX元。
委托代理人:刘晓旭,辽宁鼎晟律师事务所律师。
被告:李继伟。
被告:沈阳杰新物流运输有限公司。
法定代表人:汪艳华,该公司总经理。
委托代理人:李继伟。
被告:富邦财产保险有限公司沈阳中心支公司。
负责人:苏杰,该公司总经理。
委托代理人:李博。
原告XX元与被告李继伟、被告沈阳杰新物流运输有限公司(以下简称“杰新公司”)、被告富邦财产保险有限公司沈阳中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员丁燕燕任
审判长,与
审判员马玉红、
审判员王岩妍组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告XX元委托代理人刘晓旭、被告李继伟、被告杰新公司委托代理人李继伟、被告保险公司委托代理人李博到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告XX元诉称:2015年8月20日18时10分,被告李继伟驾驶的辽A7L2**号货车由南向北行驶时,与骑电动车的我发生交通事故。经交警管理部门认定:被告李继伟负此次事故的全部责任,我无责任。现起诉至法院,要求被告赔偿我医疗费21861.74元、住院伙食补助费900元、营养费4000元、误工费11560元、护理费1620元、交通费1000元、财产损失2000元、辅助器具47.8元、伤残赔偿金58164元、精神抚慰金5000元、被告抚养人生活费8208元、鉴定费880元,由被告承担本案诉讼费用。
被告李继伟辩称:我是肇事车辆的实际车主,该车挂靠在杰新公司,在保险公司投保了交强险和第三者险10万元且不计免赔。我为原告垫付了医药费13000余元,要求保险公司返还。
被告杰新物流辩称:同李继伟答辩。
被告保险公司辩称:辽A7L2**号车辆在我公司投保交强险及第三者险10万含不计免赔。我公司同意在合理范围内进行赔付。诉讼费、鉴定费不属于保险赔偿范围,不同意赔付。根据原被告双方出示的证据,结合原、被告发表的质证意见及在庭审中的陈述,本院认定事实如下:2015年8月20日18时10分,被告李继伟驾驶的辽A7L2**号货车与骑电动车的原告发生交通事故。经交警管理部门认定:被告李继伟负此次事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送至武警辽宁总队医院治疗,经诊断为:指骨开放性骨折等,住院9天。原告医药费支出21694.84元,其中被告李继伟垫付13000元,原告自付8694.84元。原告住院期间二级护理,雇用护理人员,每日180元,损失护理费1620元。原告医嘱休息时间为99元,系从事居民服务行业人员,产生误工费9527.87元。原告还损失住院伙食补助费900元、交通费200元、财产损失500元、医疗用品费47.8元、鉴定费880元。原告的伤于2016年2月3日定为十级伤残,原告系在沈居住一年以上的务工人员。且有一子,王张扬,2005年1月17日出生。另查,辽A7L2**号车实际车主系李继伟,挂靠在杰新公司名下,在保险公司投保机动车交通事故责任强制险及第三者保险10万且不计免赔。上述事实,有原告提供的交通事故责任认定书、病志、病历、医药费收据、用药明细、护理协议、护理费发票、护理人员身份证、家政公司营业执照、诊断书、误工证明、劳动合同、营业执照,证明原告误工损失、鉴定费及鉴定结论、户口本、购房合同、房产证、居住证明、户口本、XX元儿子的学生证、社区证明、学籍证、交通费票据、辅助器具费票据、财物损失照片等证据已经当事人当庭质证,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为:公民的健康权受法律保护。交通部门所认定的事故责任符合法律规定,本院予以确认。被告李继伟系实际侵人,应由其承担赔偿原告损失的责任。被告杰新公司承担连带责任。该肇事车辆在被告保险公司处投保了机动车交通事故责任强制险,依据《中华人民共和国道路安全法》相关规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。被告保险公司应在机动车交通事故责任强制险死亡伤残限额11万元、医疗费用限额1万、财产损失限额2千元的限额内全部赔偿原告各项合理损失。肇事车辆在被告保险公司投保的机动车辆第三者责任保险并不计免赔的合同系双方当事人真实意思表示,符合法律规定,本院予以确认。原告的损失在强制保险限额不足部分在第三者责任保险按事故责任予以赔偿。原告所述的医药费以本院核实为准,原告所述住院伙食补助费、护理费、鉴定费、精神抚慰金,符合法律规定,本院予以确认。原告所述误工费过高,应按居民服务行业标准及医嘱休息时间计算,原告所述车辆损失过高,被告适当赔偿500元为宜。原告所述交通费过高,被告适当赔偿200元为宜。被告李继伟垫付的医药费,被告保险公司应予返还。原告所述营养费,证据不足,不予支持。原告所述被抚养费人生活费,应计入伤残赔偿金中。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第十三条、第十四条、第六十五条一款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告富邦财产保险有限公司沈阳中心支公司赔偿原告XX元医药费8694.84元;
二、被告富邦财产保险有限公司沈阳中心支公司赔偿原告XX元住院伙食补助费900元;
三、被告富邦财产保险有限公司沈阳中心支公司赔偿原告XX元护理费1620元;
四、被告富邦财产保险有限公司沈阳中心支公司赔偿原告XX元误工费9527.87元;(35128元/年÷365天X99天)五、被告富邦财产保险有限公司沈阳中心支公司赔偿原告XX元交通费200元;
六、被告富邦财产保险有限公司沈阳中心支公司赔偿原告XX元医疗用品费47.8元;
七、被告富邦财产保险有限公司沈阳中心支公司赔偿原告XX元财产损失费500元;
八、被告富邦财产保险有限公司沈阳中心支公司赔偿原告XX元鉴定费880元;
九、被告富邦财产保险有限公司沈阳中心支公司赔偿原告XX元伤残赔偿金65346元;【29082元/年X20年X10%+20520元/年X(18-11)年X10%X50%】十、被告富邦财产保险有限公司沈阳中心支公司赔偿原告XX元精神抚慰金费5000元;
十一、被告富邦财产保险有限公司沈阳中心支公司返还被告李继伟垫付的医药费13000元;上述一至十一项于本判决书生效后十日内付清。
十二、驳回原、被告其它诉讼请求。被告
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费2587元,由被告李继伟承担。
如不服本判决,可于接到判决书之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费2587元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后7日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判长 丁燕燕
审判员 马玉红
审判员 王岩妍
二〇一六年八月一日
书记员 马 雪