(2016)豫0184民初1866号

侯冠玺与刘涛、卢慧敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新郑市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-02-07
所属地区
新郑市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
侯冠玺,刘涛,卢慧敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省新郑市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0184民初1866号

原告:侯冠玺,男,1955年5月6日出生,汉族,退休工人,住河南省新郑市。

委托诉讼代理人:王连栓,河南豫新律师事务所律师。

被告:刘涛,男,1978年10月28日出生,汉族,住所地河南省新郑市。

被告:卢慧敏,女,1977年8月13日出生,汉族,住所地河南省新郑市。

原告侯冠玺与被告刘涛、卢慧敏、刘新峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。本案在审理过程中,原告申请撤回对刘新峰的起诉,本院经审查已予以照准。原告侯冠玺及其委托诉讼代理人王连栓到庭参加了诉讼,被告刘涛、卢慧敏经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告侯冠玺向本院提出诉讼请求:1.判令被告刘涛、卢慧敏偿还原告借款150000元并按日3‰支付原告自2014年2月4日起至本金和违约金实际还清之日止的利息;2.本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年5月5日,被告刘涛、卢慧敏向原告借款人民币150000元整;期限3个月,到期未还自愿承担借款全额日3‰违约金。被告刘新峰为被告刘涛、卢慧敏借款承担连带担保责任,担保至本息还清之日,并出具有借条和收款条。借款到期后,被告经原告多次催要还款至今却迟迟不还,原告遂诉至法院。被告刘涛、卢慧敏未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年5月5日,刘涛、卢慧敏以做生意为由向侯冠玺借款150000元,并为侯冠玺出具借条一份,内容约定:“今借到侯冠玺现金(人民币大写):壹拾伍万元,小写:150000.00,期限3个月,到期未还自愿承担借款全额日3‰违约金。借款人(签章):刘涛身份证号码:借款人(签章)卢慧敏身份证号码:借款时间:2013年5月5日”。借条下面,卢慧敏同时作为担保人签名,承诺对借款人刘涛此次借款行为负连带、清偿责任保证。同日,刘涛为侯冠玺出具收款条一份,表示收到出借人侯冠玺现金150000元。2013年6月19日,刘新峰又作为担保人在该借条上签名,同时承诺对借款人刘涛此次借款行为负连带、清偿责任保证。2013年9月16日,刘涛以借款人身份、卢慧敏以担保人身份共同出具保证书一份,内容载明:“借款人原借侯冠玺人民币贰拾伍(两笔)万元,(小写)250000.00,2013.5.5号15万,2013.6.18号10万。由于资金原因,到期未能按时还款。据此借款人保证除按原借款规定利率计息、违约、承诺外。并承担本息总额合计30%的违约金。如发生纠纷由出借人所在地人民法院管辖,同时借款人(担保人)自愿承担出借人追要该借款所产生的一切费用(包括诉讼费、保全费、执行费、交通、食宿、律师代理费、材料复印费等,但不限于前述费用)。担保人自愿对借款人的借款承担连带清偿义务保证,担保止借款人本息还清之日,承担连带保证责任。”现侯冠玺以刘涛、卢慧敏至今未有返还借款为由诉至法院请求处理。

本院认为,刘涛、卢慧敏未到庭,怠于行使法律赋予的权利,应视为放弃举证、质证、反驳、辩论等权利。刘涛、卢慧敏向侯冠玺借款150000元,有借条、收款条及保证书等为证,系双方意思表示真实,且不违反法律规定,刘涛、卢慧敏与侯冠玺之间的民间借贷关系依法成立、合法有效,刘涛、卢慧敏应当按照约定期间返还借款。借贷双方在借据中约定的逾期违约金实为逾期利息,但双方对此约定的金额过高,根据《中华人民共和国合同法》的相关规定,侯冠玺可以要求刘涛、卢慧敏按照年利率24%支付逾期利息。综上所述,对于侯冠玺请求刘涛、卢慧敏返还借款150000元的主张,本院予以支持,但其主张的利息应依法计算。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘涛、卢慧敏应于本判决生效后十日内返还原告侯冠玺借款人民币150000元并支付逾期利息(按照年利率24%从2014年2月4日起计算至还款之日止)。案件受理费4675元,由被告刘涛、卢慧敏负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  赵西璞

人民陪审员  张富彬

人民陪审员  闫合国

二〇一六年八月一日代理

书记员  杨 帅