石家庄市鹿泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0110民初字第2254号原告冯贺。委托代理人赵镧,河北重信律师事务所律师。被告霍会平。委托代理人李培林,河北融兴律师事务所律师。被告石家庄市曲寨砼业有限公司(以下简称曲寨砼业公司)。住所地:石家庄市鹿泉区大河镇曲寨村。法定代表人高伟,该公司经理。委托代理人刘翠平,该公司职员。委托代理人李培林,河北融兴律师事务所律师。被告中华联合财产保险股份有限公司石家庄中心支公司(以下简称中华保险石家庄支公司)。住所地:石家庄市新石中路***号物联网大厦*层***室。负责人邓坦克,该公司经理。委托代理人卢立民,该公司职员。
原告冯贺与被告霍会平、曲寨砼业公司、中华保险石家庄支公司为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告的委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告冯贺诉称,2016年5月27日,被告霍会平驾驶冀A×××××号重型特种作业车在路口掉头时与崔振辉驾驶的冀A×××××号小型轿车(所有人为冯贺)相撞。经事故认定,霍会平负此事故全部责任,崔振辉无责任。肇事车辆系曲寨砼业公司所有,且该车在中华保险石家庄支公司投保有相应保险,故请求法院依法判令被告共同赔偿原告车损81200元、公估费2450元、施救费300元。
被告霍会平辩称,肇事车在中华保险石家庄支公司投保有相关保险,该次事故的赔偿款应由保险公司承担。
被告曲寨砼业公司辩称,同霍会平意见。
被告中华保险石家庄支公司辩称,事故发生在保险期间内,事故车辆在我公司投保交强险及三者险50万元附加不计免赔,原告所述的车损过高,我方保留在五个工作日申请重新鉴定的权利。另外,公估费、诉讼费等不属于保险公司理赔范围。
经审理查明,一、2016年5月27日19时20分,霍会平驾驶冀A×××××号重型特殊结构货车沿翠柏大街由北向南行驶至事故地点掉头时,与沿该大街由南向北正常行驶崔振辉驾驶的冀A×××××号小型普通客车相撞,造成交通事故。经鹿泉区交警大队事故认定,霍会平负此事故全部责任,崔振辉无责任。
二、崔振辉驾驶的冀A×××××号小型普通客车的所有人为冯贺,该车在事故后发生施救费300元;经河北宝信通保险公估有限公司公估,该车车损为81200元,公估期间,原告支付公估费2450元。
被告中华保险石家庄支公司未在五个工作日向本院提出重新鉴定车损事宜。
三、冀A×××××号肇事车辆在中华保险石家庄支公司投保有交强险及三者险50万元附加不计免赔。上述事实,有鹿泉区交警大队事故认定书、公估报告、公估费收据、施救费收据及相关机动车行驶证等证据予以证实。
本院认为,公民的财产权受法律保护。冯贺作为受损车辆的所有人有权获得相关赔偿。根据《中华人民共和国道路交通安全法》及相关司法解释的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分由责任人根据各自的责任大小按比例予以赔偿。本案中,鹿泉区交警大队查明的交通事故属实,出具的责任认定书并无不当,本院予以认定。
被告中华保险石家庄支公司未在五个工作日向本院提出重新鉴定车损的申请,且也未提交相关证据证实公估报告存在错误,故本院对公估报告予以认定。另外,公估费系保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,故应由保险人承担。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之相关规定,
判决如下:被告中华联合财产保险股份有限公司石家庄中心支公司于本判决生效之日起三日内支付原告冯贺理赔款83950元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费945元,由被告石家庄市曲寨砼业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 李波
二〇一六年八月一日
书记员 李娜