湖州市吴兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0502民初1370号
原告:吴兴鑫达酒类商行。住所地:湖州市美欣达路***号。经营者:吴群峰,该商行经理。
委托代理人:施元章,浙江汉本律师事务所律师。
被告:巫俊峰,男,1968年10月1日出生,汉族。住址:衢州市柯城区沟溪乡碗窑村****号。公民身份号码:3308211968********。
原告吴兴鑫达酒类商行与被告巫俊峰买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理,依法由
审判员朱赟按简易程序审理。因采用邮寄、直接等送达方式无法向被告送达法律文书,故依法由
审判员朱赟、
代理
审判员张俊、
人民陪审员陈火荣组成合议庭按照普通程序进行审理并向被告公告送达诉讼法律文书。本院于2016年8月1日公开开庭审理了本案并当庭宣告判决。原告的委托代理人施元章到庭参加诉讼,被告巫俊峰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年12月5日,被告向原告购买各种酒水,计价款67500元,当日支付20000元,欠货款47500元。2013年12月14日,被告又向原告购买各种酒水,计价款24000元,当即支付22000元,欠货款2000元。综上,被告共欠原告货款49500元,该款经多次催讨未着,请求判令
被告:1、立即支付原告货款49500元,支付利息(自2012年12月至清偿日止按同期银行贷款利率计算,暂计算至今年12月为8204元);2、支付原告律师费用5000元;3、承担本案诉讼费用。被告未作答辩,也未提交证据。本院经审理,认定事实如下:2012年12月5日,被告向原告购买各种酒水,计价款67500元,当即支付20000元,欠货款47500元。2013年12月14日,被告又向原告购买各种酒水,计价款24000元,当即支付22000元,欠货款2000元。综上,被告共欠原告货款49500元,现原告以催讨未着为由诉至本院。上述事实,由原告提交的销货清单一份、食品销货凭证二份及原告的当庭陈述予以证实。
本院认为:原、被告之间的买卖合同关系系双方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,依法应受法律保护。被告未能及时向原告支付货款是引起本案纠纷的根本原因,依法应承担清偿债务的民事责任。对原告要求被告支付货款及逾期付款利息损失之诉请,本院予以支持。但因双方未约定付款期限,原告又未能举证证明诉前何时主张过权利,故逾期付款利息损失应自原告起诉时开始计算。原告要求被告承担律师费的主张,因缺乏约定和支付凭证,故本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告巫俊峰应支付原告吴兴鑫达酒类商行货款49500元及逾期付款利息损失(自2016年3月7日起至实际清偿日止按中国人民银行同期贷款利率计算),限于本判决生效之日起十日内清偿。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1368元,公告费550元,合计1918元,由原告负担288元,被告负担1630元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖州市中级人民法院。在提交上诉状之时预交上诉案件受理费1368元(具体实交金额由湖州市中级人民法院确定,多余部分退还)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。湖州市中级人民法院开户银行:农行湖州红丰支行;户名:浙江省湖州市中级人民法院案款收入账户;账号:。
审 判 员 朱 赟
代理
审判员 张 俊
人民陪审员 陈火荣
二〇一六年八月一日
书 记 员 杨 菊