(2015)开民初字第2462号

彭玉环诉李兴、李春峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-18
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭玉环,李兴,李春峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第二十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2015)开民初字第2462号原告彭玉环,女,1954年10月15日出生,汉族,农民,住内蒙古通辽市开鲁县。被告李兴,男,1980年1月14日出生,汉族,农民,住内蒙古通辽市开鲁县。被告李春峰,男,1972年7月26日出生,汉族,农民,现住内蒙古通辽市开鲁县。

原告彭玉环与被告李兴、李春峰民间借贷纠纷一案,本院2015年7月2日立案受理后,依法由

审判员尹巨刚担任

审判长、与

审判员苑清华、

人民陪审员于生组成合议庭,适用普通程序于2016年1月29日、2016年8月1日两次公开开庭进行了审理。原告彭玉环,被告李春峰到庭参加诉讼,被告李兴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭玉环诉称:被告人李兴、李春峰二人于2013年1月21日开始,已急需用款做生意为由,向我借款人民币12000.00元并约定利息为2分。二被告亲笔为我书写了一张欠条。在原告借款后至2014年,被告一直按着借款约定偿还欠款利息,本金一直未偿还。现我着急归还他人借款急需用钱,多次向二被告提出归还所借人民币12000.00元及尾欠利息3000.00元。被告人李兴、李春峰以过几天就还甚至说没钱为由,拒绝归还。被告人的行为已严重违背了诚实守信的原则,也侵害了原告的合法权益,为维护原告的合法权益,请求你法院支持原告的诉讼请求为盼!被告李春峰辩称:原告与债务人李兴多次更改借据中欠款时间,并更改借据的约定利率,我都不知道。债务人李兴多次结算借款利息也未告知我。我只是在2010年7月21日李兴最早借款时我为担保,当时约定利息时1.6%。后日期改动就等于李兴将钱已经还了,又重新与原告借的,与我没有关系,我不同意承担保证责任。本院

经审理查明:2010年7月21日,被告李兴向原告借款12000.00元,约定月利率1.6%,被告李春峰为李兴提供担保。被告李兴,李春峰分别在借据中签了借款人、担保人。借款后被告李兴分别于2011年5月21日、2012年3月21日、2013年1月21日按约定利率结清欠款利息,并分别于结息之日在借据中三次更改借款日期,同时原告将借据中约定的借款利率更改为月利率1.8%。后被告李兴下落不明,原告诉请被告李兴偿还欠款本息,被告李春峰承担保证责任。此案争议焦点系被告李春峰对原告主张的欠款是否承担保证责任。

原告与被告李春峰陈述加之原告提交借据可以认定:2011年7月21日被告李兴向原告借款12000.00元约定月利率1.6%。未明确约定还款期限。原告自认被告李兴于借款后每10个月结算一次欠款利息,并同时在原借款中更改借款日期。更改日期即李兴结算利息时,被告李春峰均不在场,即原告与被告李兴分三次自行结算借款利息,并重新订立借款时间。原告称结算利息及更改借款时间,被告李春峰均知晓,李春峰否认,原告不能举证证明,应认定被告李春峰不知情。综合上述查明事实,可以认定,原告与被告李兴结算借款利息,更改借款时间,原告更改借款利率,被告李春峰均不知情。即原告与被告李兴三次更改借款合同,被告李春峰均不知情。

本院认为,原告与被告李兴之间债权债务关系明确,借据未明确约定还款时间,原告有权随时主张,借款时被告李春峰虽提供担保,但原告与被告李兴自行结算利息三次,并重新更改三次借款时间。同时,原告将约定利率在借据中予以更改,即原告与被告李兴协议更改借款合同,被告李春峰均不知情,更未取得李春峰同意,被告李春峰不应承担保证责任,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第二十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告李兴偿还原告彭玉环欠据12000.00元并给付自2013年1月21日始到清偿之日按月利率1.6%计算的利息,于判决生效后立即给付。

二、被告李春峰不承担担保责任三、驳回原告彭玉环其他诉讼请求案件受理费175.00元,公告费600.00元由被告李兴承担。若本判决生效,义务人不依本判决判令内容履行义务,权利人应于义务人履行义务日届满后二年内向我院申请执行。逾期申请,我院不承担执行义务。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长  尹巨刚

审 判 员  苑清华

人民陪审员  于 生

二〇一六年八月一日

书 记 员  赵庆丰