广西壮族自治区南宁市兴宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0102刑初179号公诉机关南宁市兴宁区人民检察院。被告人唐某,于广西壮族自治区都安瑶族自治县。因涉嫌犯容留卖淫罪,于2015年7月30日被南宁市公安局兴宁分局刑事拘留,同年9月3日被南宁市公安局兴宁分局执行逮捕。被告人张某,于广西壮族自治区德保县。因涉嫌犯容留卖淫罪于2015年8月10日被南宁市公安局兴宁分局刑事拘留,同年9月3日被南宁市公安局兴宁分局执行逮捕。南宁市兴宁区人民检察院以南市兴检刑诉(2016)150号起诉书指控被告人唐某、张某犯容留卖淫罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南宁市兴宁区人民检察院指派检察员胡广出庭支持公诉。被告人唐某、张某到庭参加诉讼。现已审理终结。南宁市兴宁区人民检察院指控:2001年至本案案发,被告人唐某租了南宁市兴宁区华东路134号经营君子旅社后,从2015年7月开始,被告人唐某与被告人张某达成协议,由被告人唐某将君子旅社提供给被告人张某以及杨某甲、赵某等女从事卖淫活动,当被告人唐某不在旅社时由被告人张某代替被告人唐某管理旅社,并负责每次从卖淫女处收取10元作为报酬交给被告人唐某。2015年7月26日凌晨4时许,公安机关在君子旅社抓获卖淫嫖娼人员6人。为证实上述事实,公诉人在法庭上宣读或出示了受理案件登记表、抓获经过、证人黄某、杨某甲、赵某的证言、户籍证明、房屋租赁合同、辨认笔录及指认照片、二被告人供述及辩解等证据。公诉机关认为,被告人唐某、张某容留他人卖淫,其二人的行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十九条之规定,构成容留卖淫罪,提请本院依法判处。
被告人唐某、张某对公诉机关指控的罪名及事实均无异议。
经审理查明:2001年至本案案发,被告人唐某租了南宁市兴宁区华东路134号经营君子旅社后,从2015年7月开始,被告人唐某与被告人张某达成协议,由被告人唐某将君子旅社提供给被告人张某以及杨某甲、赵某等女从事卖淫活动,当被告人唐某不在旅社时由被告人张某代替被告人唐某管理旅社,并负责每次从卖淫女处收取10元作为报酬交给被告人唐某。2015年7月26日凌晨4时许,公安机关在该旅社将卖淫嫖娼的被告人张某等六人抓获。另查明,2015年7月29日被告人唐某主动到公安机关投案并接受调查。上述事实有以下证据所证实:(1)刑事案件登记表、立案决定书,证实案件由南宁市公安局朝阳派出所民警于2015年7月26日在南宁市华东君子旅社清查时发现该旅社有容留卖淫的现象,及公安机关立案的事实;(2)抓获经过,证实2015年7月26日,公安局机关在华东君子旅社清查时,发现该旅社有容留卖淫现象,查获六名涉嫌卖淫嫖娼的男女。并将负责管理旅社且自己也参与卖淫的被告人张某抓获归案;2015年7月29日该旅社老板唐某主动到公安机关接受调查;(3)户籍证明,证实了被告人唐某、张某的真实身份情况,以及案发时其二被告人已达到完全刑事责任年龄、刑事责任能力的事实;(4)委托书、房屋承租合同书,证实黄彩群于2010年7月10日将南宁市兴宁区华东路134号旅社一栋出租给被告人唐某负责经营的事实;(5)证人黄某的证言,证实2010年7月10日,黄某将南宁市××区××路君子旅社承包给被告人唐某经营的事实;(6)证人杨某乙的证言,证实其与赵某在南宁市××区××路君子旅社卖淫被公安机关抓获,并证实每次与客人发生一次性关系,都要给张某10元钱的事实;(7)证人赵某的证言,证实其和杨某乙在南宁市××区××路君子旅社卖淫时被公安机关抓获;其在旅社每卖淫一次就给被告人张某10元钱的事实;(8)证人韦某乙、梁某、韦某丙的证言,证实其三人在南宁市××区××路君子旅社嫖娼时被公安机关抓获的事实;(9)辨认笔录及指认照片,证实杨金连、赵某能够辨认出在南宁市兴宁区华东路君子旅社管理并收取小姐好处费的被告人张某的事实;(10)被告人唐某、张某的现场指认照片,证实被告人唐某、张某能够指认出犯罪现场的事实;(11)被告人唐某供述及辩解,证实其于2001年开始承包经营南宁市××区××路君子旅社,平时都是其负责管理,当其不在的时候都是由被告人张某帮助管理,其也知道被告人张某在该旅社接客卖淫有半个月了,另外两名女子偶尔来该旅社卖淫1次或2次,她们每接得一次客就给其我10元钱的好处费,都是由张某收取,然后再转给其的事实供认不讳;(12)被告人张某供述及辩解,证实被告人唐某知道其在南宁市××区××路君子旅社有卖淫行为,并且每次卖淫后都给唐某10元钱的好处费;在该旅社的老板唐某不在的时候,由其负责管理旅社并且自己也参与卖淫,对容留另两名女子在该旅社卖淫的事实供认不讳。上述证据经庭审质证,客观、真实、合法,依法予以确认。
本院认为,被告人唐某、张某无视国家法律,提供场所容留他人进行卖淫活动,其二人的行为均已构成容留卖淫罪。
公诉机关指控被告人唐某、张某犯容留卖淫罪成立。在共同犯罪中,其二人作用相当,不宜区分主从犯。被告人唐某在案发后,主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法对其从轻处罚;被告人唐某、张某归案后如实供述自己的罪行,且当庭认罪,依法对其二人从轻处罚。为维护社会治安秩序,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人唐某犯容留卖淫罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币3000元(于判决生效后十内向本院缴纳,逾期不缴纳的强制缴纳);(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月29日起至2016年8月28日止)。
二、被告人张某犯容留卖淫罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币3000元(已缴纳);(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月26日起至2016年8月25日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 韦瑞东
人民陪审员 曾丽华
人民陪审员 肖 楠
二〇一六年八月一日
书 记 员 梁晶晶《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款、第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。