(2015)奎民三初字第1103号

孙霞与临朐县永泰装饰艺术有限公司、陈德胜等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市奎文区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-21
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙霞,临朐县永泰装饰艺术有限公司,陈德胜,白应红,山东伟成集团有限公司,临朐伟成百货有限公司,山东临朐伟成美术馆有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2015)奎民三初字第1103号原告孙霞。委托代理人钟洪涛,山东求是和信律师事务所律师。被告临朐县永泰装饰艺术有限公司。法定代表人陈德胜,总经理。被告陈德胜。被告白应红。被告山东伟成集团有限公司。法定代表人陈德胜,总经理。被告临朐伟成百货有限公司。法定代表人陈德胜,总经理。被告山东临朐伟成美术馆有限公司。法定代表人陈德胜,总经理。

原告孙霞诉被告临朐县永泰装饰艺术有限公司、陈德胜、白应红、山东伟成集团有限公司、临朐伟成百货有限公司、山东临朐伟成美术馆有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙霞委托代理人钟洪涛到庭参加了诉讼,被告临朐县永泰装饰艺术有限公司、陈德胜、白应红、山东伟成集团有限公司、临朐伟成百货有限公司、山东临朐伟成美术馆有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙霞诉称,2014年4月8日,被告临朐县永泰装饰艺术有限公司向原告借款人民币2000000元,约定利息为年利率15%,原告按照被告的要求将上述款项转账至被告指定的账户。2015年12月2日,原告与上述六被告签订补充协议,确认截至2015年12月2日,被告尚欠原告借款本金2000000元,利息187200元,被告陈德胜、白应红、山东伟成集团有限公司、临朐伟成百货有限公司、山东临朐伟成美术馆有限公司提供连带责任保证,保证期间为二年,保证范围为借款本金及实现债权的相关费用,协议签订后,被告财务状况恶化,明确表示不能按照约定支付本息。为维护原告的合法权益,特诉至法院,要求法院依法判令:1、被告临朐县永泰装饰艺术有限公司偿还原告借款本金2000000元及利息(其中截至2015年12月2日的利息为187200元,之后的利息要求按照年利率15%计算至实际还款之日),被告陈德胜、白应红、山东伟成集团有限公司、临朐伟成百货有限公司、山东临朐伟成美术馆有限公司承担连带清偿责任;2、要求判令本案的诉讼费用由被告承担。被告临朐县永泰装饰艺术有限公司、陈德胜、白应红、山东伟成集团有限公司、临朐伟成百货有限公司、山东临朐伟成美术馆有限公司均未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2015年12月2日,原、被告签订补充协议一份,甲方为原告孙霞,乙方为被告临朐县永泰装饰艺术有限公司,丙方(保证人)为被告陈德胜、白应红、山东伟成集团有限公司、临朐伟成百货有限公司、山东临朐伟成美术馆有限公司,该协议载明,基于乙方于2014年4月8日向甲方借款贰佰万元,年利率15%,该款甲方汇入乙方指定的范淑红账户。截止到2015年12月2日,乙方已向甲方支付借款利息288000元,尚欠甲方借款本金2000000元,利息187200元,本息合计2187200元。自2015年12月3日起,以2000000元为基数,按照年利率15%计算利息,丙方自愿共同为乙方的上述借款提供连带责任保证,保证范围为借款本金和利息以及实现债权的相关费用,保证期间为两年。原告孙霞在“甲方”处签字按手印,被告临朐县永泰装饰艺术有限公司在“乙方”处盖章,被告陈德胜、白应红、山东伟成集团有限公司、临朐伟成百货有限公司、山东临朐伟成美术馆有限公司分别在“丙方(保证人)”处签字、盖章。原告提供银行账户明细一份,证明原告于2014年4月8日向范淑红账户转账2000000元。原告主张根据双方签订的补充协议,2015年12月3日之前的利息为187200元,自2015年12月3日起的利息按照年利率15%计算至实际还款之日。此外,原告还主张因对被告采取财产保全措施而支出担保费6562元,要求被告承担,并提供发票一份为证。上述事实,有原告提供的补充协议、银行账户明细等及原告的陈述在案为证。

本院认为,关于原告主张的借贷事实,原告提供了原、被告双方签订的补充协议证明原、被告之间的借款情况,且该补充协议中明确载明了借款的时间、金额及指定汇款账户,原告亦提供了相关的银行账户交易明细证明借款的交付情况,故对原告主张的借贷事实,本院依法予以确认。根据双方签订的补充协议,截至2015年12月2日,被告尚欠原告借款本金2000000元,利息187200元,因双方约定的利息并不违反相关禁止性法律规定,故本院依法予以确认,之后的利息应当按照年利率15%计算至本判决生效之日。被告临朐县永泰装饰艺术有限公司作为借款人,应对上述借款本金及利息承担还款责任。被告陈德胜、白应红、山东伟成集团有限公司、临朐伟成百货有限公司、山东临朐伟成美术馆有限公司作为保证人自愿对被告临朐县永泰装饰艺术有限公司的上述借款承担连带保证责任,且原告在保证期间内主张权利,故被告陈德胜、白应红、山东伟成集团有限公司、临朐伟成百货有限公司、山东临朐伟成美术馆有限公司应对上述债务承担连带保证责任,其承担保证责任后有权向主债务人即被告临朐县永泰装饰艺术有限公司追偿。关于原告主张的担保费,该费用并非必然发生的费用,且亦不属于民间借贷审理的范围,本院依法不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条及相关法律、法规之规定,

判决如下:

一、被告临朐县永泰装饰艺术有限公司返还原告孙霞借款本金2000000元并支付利息(其中2015年12月2日之前的利息为187200元,自2015年12月3日起利息按照年利率15%计算至本判决生效之日),于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告陈德胜、白应红、山东伟成集团有限公司、临朐伟成百货有限公司、山东临朐伟成美术馆有限公司对上述债务承担连带保证责任,其承担保证责任后有权向被告临朐县永泰装饰艺术有限公司追偿;

三、驳回原告孙霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12149元,财产保全费5000元,共计17149元,由被告临朐县永泰装饰艺术有限公司、陈德胜、白应红、山东伟成集团有限公司、临朐伟成百货有限公司、山东临朐伟成美术馆有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  韩 磊

审 判 员  王学远

人民陪审员  常甜甜

二〇一六年八月一日

书 记 员  潘娜娜