新疆维吾尔自治区博乐市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)新2701刑初58号公诉机关博乐市人民检察院。附带民事诉讼原告人古孜阿丽努尔,现住博乐市。附带民事诉讼原告人太来提帕力哈提,现住博乐市。附带民事诉讼原告人艾斯卡尔图尔荪,现住新疆伽师县。以上三位附带民事诉讼原告人的委托代理人阿曼古丽,新疆爱博律师事务所律师。代理权限为一般代理。附带民事诉讼原告人阿依西古丽祖那吉(同时又是附带民事诉讼被告人,系死者亚三江妻子),住阿拉山口市。附带民事诉讼原告人沙尼亚(同时又是附带民事诉讼被告人,系死者亚三江),女。附带民事诉讼原告人吐玛热亚生江(同时又是附带民事诉讼被告人,系死者亚三江),女。法定代理人阿依西古丽祖那吉,基本身份情况同上。以上三位附带民事诉讼原告人(同时又是附带民事诉讼被告人)的委托代理人亚尔买买提,博乐市宏维法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权。被告人马某某,出生于宁夏固原市,2005年来新疆打工,户籍所在地宁夏回族自治区固原市,住博乐市。2015年11月11日因涉嫌犯交通肇事罪被博乐市公安局刑事拘留,同年11月23日经博乐市人民检察院批准被依法逮捕。现羁押于博乐市看守所。辩护人暨附带民事诉讼委托代理人刘宏波,新疆爱博律师事务所律师。附带民事部分代理权限为特别授权代理。附带民事诉讼被告人固原市经济开发区得军货运有限公司,公司住所地宁夏回族自治区固原市经济开发区南宇建材市场。法定代表人韩得军,该公司总经理。委托代理人马永虎,宁夏朔北律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司宁夏分公司固原中心支公司,公司住所地固原市原州区西环路中段东侧7幢营业房7-10号。负责人XX,该公司总经理。委托代理人魏文娟,该公司员工。代理权限为特别授权代理。博乐市人民检察院以博检刑诉字(2016)第58号起诉书,指控被告人马某某犯交通肇事罪,于2016年3月9日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人阿依西古丽.祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江、古孜阿丽努尔、艾斯卡尔图尔荪、太来提帕力哈提向本院提起附带民事诉讼,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。博乐市人民检察院指派检察员沙如丽出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人古孜阿丽努尔、太来提帕力哈提、艾斯卡尔图尔荪及委托代理人阿曼古丽,附带民事诉讼原告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江的代理人亚尔,被告人马某某及其辩护人暨附带民事诉讼委托代理人刘宏波,附带民事诉讼被告人固原市经济开发区得军货运有限公司(以下简称得军货运公司)的委托代理人马永虎到庭参加诉讼,附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司宁夏分公司固原中心支公司(以下简称平安财险固原支公司)经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。因本案涉及附带民事诉讼,经博尔塔拉蒙古自治州中级人民法院批准,延长审限三个月,现已审理终结。博乐市人民检察院指控,2015年11月11日14时许,被告人马某某驾驶制动性能不合格的宁D-069**号重型普通货车沿S205线由南向北行驶至S205线与机场大道交叉路口处左转弯时,因未按规定让行与沿博乐市机场大道由西向东行驶的被害人亚三江超速驾驶的新E-958**号轻型普通货车碰撞,造成被害人亚三江死亡,乘坐在新E-958**号车的古孜阿丽努尔、艾斯卡尔图尔荪受伤的重大交通事故。经博乐市公安局交警大队交通事故认定书认定为被告人马某某负此事故的主要责任,被害人亚三江负次要责任,古孜阿丽努尔、艾斯卡尔图尔荪无责任。针对上述指控,公诉机关当庭宣读并出示了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述及辩解、勘验检查笔录、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人马某某在驾驶车辆时违反道路交通运输管理法规,造成一人死亡、二人受伤的交通事故,其行为已触犯了我国刑律,构成交通肇事罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定追究其刑事责任。同时,公诉机关认为,被告人马某某自归案后能自愿认罪,认罪态度较好,可酌情从轻处罚,建议对其在有期徒刑一年六个月至二年六个月的幅度内量刑,如能够积极赔偿被害人的经济损失,建议对其适用缓刑。附带民事诉讼原告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江诉称,由于被告人马某某的犯罪行为致被害人亚三江死亡,给附带民事诉讼原告人造成了如下经济损失医疗费28460.50元、丧葬费27203.50元、死亡赔偿金464280元、误工费3130.26元(3人×10天×149.06元)、吐玛热亚生江的被扶养人生活费44190元(7365×12年÷2人)、沙尼亚的被扶养人生活费11047元(7365元×3年÷2人)、交通费2000元、精神抚慰金20000元、车辆损失20000元。以上合计620311.26元。上述损失,应由附带民事诉讼被告人平安财险固原支公司先在交强险范围内承担赔偿责任,剩余部分由被告人马某某及附带民事诉讼被告人得军货运公司连带赔偿。附带民事诉讼原告人艾斯卡尔图尔荪诉称,其因在本次交通事故中受伤,给其造成如下经济损失:医疗费9232.09元、误工费14245.27元、住院伙食补助费882元、护理费(陪护人员误工费)14245.27元、交通费500元,以上合计39104.61元。因被告人马某某负事故的主要责任,死者亚三江负事故的次要责任,其损失应由被告人马某某及附带民事诉讼被告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江、平安财险固原支公司及得军货运公司承担。附带民事诉讼原告人古孜阿丽努尔诉称,其因在本次交通事故中受伤,产生如下经济损失:医疗费:3983.73元、误工费:2637.7元(18天×146.35元)、住院伙食补助费500元(125元×4天)、护理费(陪护人员误工费)586元、交通费500元、其他损失14400元(金手镯、耳环、戒指在事故中丢了)、手机(损坏了)1500元,以上合计24107.43元。因被告人马某某负事故的主要责任,死者亚三江负事故的次要责任,其损失应由被告人马某某及附带民事诉讼被告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江、平安财险固原支公司及得军货运公司承担。附带民事诉讼原告人太来提帕力哈提诉称,其因在本次交通事故中受伤,产生如下经济损失:医疗费1095.87元、误工费2490.5元(17天×146.35元)、陪护人员误工费(17天×146.35元)、交通费500元、其他损失(大理石损坏)4000元,以上共计10576.87元。因被告人马某某负事故的主要责任,死者亚三江负事故的次要责任,其损失应由被告人马某某及附带民事诉讼被告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江、平安财险固原支公司及得军货运公司承担。
被告人马某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,但辩称其在事发后用自己的电话(手机号为130XXXX****)拨打了110报警电话。辩护人暨附带民事诉讼委托代理人刘宏波针对刑事部分辩护称,1、被告人马某某在司法机关尚未掌握的犯罪事实的情况下,主动拨打110报警电话和120急救电话,并积极抢救伤者,在现场等候、协助交警部门来处理事故,交警到达后其积极如实交待肇事经过,没有推卸责任,其人身自由始终置于公安机关的监控和掌握之中,应按自首处理;2、被告人马某某归案后认罪态度较好,且系初犯、偶犯,主观恶性不深,且已赔偿被害人亲属15000元,对其应从轻处罚并适用缓刑。针对民事部分辩护称,1、对于附带民事诉讼原告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江主张的医疗费、丧葬费、误工费、死亡赔偿金及吐玛热.亚生江的被扶养人生活费认可,交通费认可1000元,对沙尼亚的被扶养人生活费及精神费抚慰金、车辆损失费不予认可,赔偿比例应按7:3;2、对于附带民事诉讼原告人艾斯卡尔图尔荪所主张的医疗费认可6282.89元、误工费认可67天,每天按146.35元计算,陪护人员误工费不予认可,住院伙食补助费认可7天,每天25元,交通费认可300元;3、对于附带民事诉讼原告人古孜阿丽努尔的诉讼请求辩称,对其所主张的医疗费、误工费、护理费认可,交通费认可200元,住院伙食补助费天数认可,每天按25元计算,其他损失及手机损失不予认可;4、对于附带民事诉讼原告人太来提帕力哈提所主张的医疗费认可票面金额980.89元,对误工费、陪护人员误工费、交通费、其他损失均不予认可。附带民事诉讼被告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江辩称,1、对附带民事诉讼原告人艾斯卡尔图尔荪所主张的医疗费认可6282.89元、误工费认可67天,每天按146.35元计算,陪护费、交通费不予认可,住院伙食补助费认可7天,每天按25元计算;2、对于附带民事诉讼原告人古孜阿丽努尔所主张的医疗费、误工费、护理费认可,对其所主张的住院伙食补助费天数认可,但每天应按照25元计算,对其所主张的交通费、其他损失及手机损失不予认可;3、对于附带民事诉讼原告人太来提帕力哈提所主张的医疗费认可票面金额980.89元,其余不予认可,对其所主张的误工费、护理费(陪护人员误工费)、交通费、其他损失均不予认可;4、对于附带民事诉讼原告人艾斯卡尔图尔荪、古孜阿丽努尔、太来提帕力哈提的损失应由被告人马某某承担90%的赔偿责任,由其承担10%的赔偿责任。附带民事诉讼被告人得军货运公司辩称,该公司与被告人马某某签订有分期付款车辆买卖协议,虽然双方协议约定在被告人马某某未付清全款之前,该公司保留车辆的所有权,但该车辆交给被告人马某某运营后,该公司从未占有、处分、经营、管理、指挥该车辆,也未从该车辆的运营中获得任何利益,该公司仅是在形式上保留了肇事车辆的所有权,并非实际车主,根据最高人民法院《关于购买人使用分歧付款购买的车辆从事运输因交通事故造成他人财产损失,保留车辆所有权的出卖方不应承担民事责任的批复》(法释[2000]38号)及《物权法》、《侵权责任法》的相关规定,该公司不应承担赔偿责任。附带民事诉讼被告人平安财险固原支公司提交书面答辩意见称,本案肇事车辆在该公司投保了交强险,该公司同意在交强险范围内进行赔付。
经审理查明,2015年11月11日14时许,被告人马某某驾驶制动性能不合格的宁D-069**号重型普通货车沿S205线由南向北行驶至S205线与机场大道交叉路口处左转弯时,因未按规定让行与沿博乐市机场大道由西向东行驶的被害人亚三江超速驾驶的新E-958**号轻型普通货车碰撞,造成被害人亚三江经医院抢救无效死亡,乘坐在新E-958**号车的古孜阿丽努尔、艾斯卡尔图尔荪、太来提帕力哈提受伤的重大交通事故。事发后,电话号码为”177XXXXXXXX”的群众向公安机关报案。2015年11月17日,经博乐市公安局交警大队道路交通事故认定书认定:被告人马某某负此事故的主要责任,被害人亚三江负此事故的次要责任,乘车人古孜阿丽努尔、艾斯卡尔图尔荪、太来提帕力哈提无责任。2015年11月至2016年2月间,博乐市公安局刑事科学技术室分别对死者亚三江的死亡原因及伤者古孜阿丽努尔、艾斯卡尔图尔荪、太来提帕力哈提的伤情进行鉴定,经鉴定:被害人亚三江符合颅脑损伤死亡,被害人太来提帕力哈提所受损伤程度未达到轻微伤标准,被害人古孜阿丽努尔所受损伤程度为轻微伤,被害人艾斯卡尔图尔荪所受损伤程度为轻伤二级。上述事实,被告人马某某在开庭审理时亦无异议,且有接警单、受案登记表、立案决定书、扣押清单、常住人口基本信息、身份证、机动车驾驶证、行驶证、机动车信息查询结果单、机动车安全技术检验报告,证人阿依西古丽祖那吉的证言,被害人古孜阿丽努尔、艾斯卡尔图尔荪、太来提帕力哈提的陈述,被告人马某某的供述,博州公安局物证鉴定所[2015]404号物证检验报告、博乐市公安局刑事科学技术室[2015]119号法医学尸体检验意见书、[2015]103号、104号、[2016]10号法医学人体损伤程度鉴定书、新疆中信司法鉴定中心[2015]交鉴字JJ3159号交通事故技术鉴定、现场检测报告书、博乐市公安局交警大队[2015]第00065号道路交通事故认定书,现场勘查笔录、现场图及现场照片等证据证实,足以认定。另查,1、死者亚三江出生于1970年3月9日,农业家庭户口,2004年4月至2015年11月一直居住在阿拉山口市,并在阿拉山口市农林水牧局从事护林员工作,其与妻子阿依西古丽祖那吉婚后育有子女二人,长女沙尼亚出生于1995年10月23日,次女吐玛热亚生江出生于2009年8月16日。案发当日,死者亚三江被送往博州人民医院进行抢救,共花去医疗费28460.50元。案发后,被告人马某某向死者亚三江的亲属支付了15000元。2、附带民事诉讼原告人艾斯卡尔图尔荪因本次交通事故受伤在博州人民医院住院治疗,共住院7天,产生医疗费6315.73元,医嘱建议全休2个月。3、附带民事诉讼原告人古孜阿丽努尔因本次交通事故受伤相继在博州人民医院及博州蒙医院检查、住院治疗,住院4天,住院期间陪护一人,产生医疗费4053.88元,在博州蒙医院出院时,医嘱建议全休两周。4、附带民事诉讼原告人太来提帕力哈提因本次交通事故受伤相继在博州人民医院及博州蒙医院治疗,共产生医疗费980.89元。2015年11月25日博州人民医院出具疾病诊断证明书,医嘱建议全休2周。5、2015年5月7日,被告人马某某与附带民事诉讼被告人得军货运公司签订了车辆分期付款买卖合同,合同约定得军公司将其所有的×××号车以30000元价格出售给被告人马某某,被告人马某某每月付款3000元,在马某某没有付清全部车款之前,得军货运公司保留对该车辆的所有权。6、被告人马某某所驾驶的×××号肇事车辆在附带民事诉讼被告人平安财险固原支公司处投保了交强险,保险期限自2015年4月19日起至2016年4月18日止,其中医疗费赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿金为110000元,财产损失赔偿限额为2000元。上述事实,有附带民事诉讼原(被)告人的陈述及户口本、身份证、劳动合同书、阿拉山口市农林水牧局出具的证明、阿拉山口市艾比湖社区出具的证明、暂住证、医疗费票据、疾病诊断证明书、出院证明、交通费票据、分期付款买卖合同及借条等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人马某某违反交通运输管理法规,造成一人死亡、三人受伤的交通事故,且负事故的主要责任,其行为已触犯了我国刑律,构成交通肇事罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人马某某自归案后认罪态度较好,并已赔偿被害人部分经济损失,可酌情从轻处罚。对于被告人马某某及其辩护人辩称其有自首情节的辩护意见,经查,接警单记载的是手机号为”177XXXXXXXX”的群众向公安机关报警,而非本案被告人马某某,故对其辩解意见,本院不予采信。针对民事部分,1、对于附带民事诉讼原告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江所主张的医疗费28460.50元、丧葬费27203.50元、误工费3130.26元、吐玛热亚生江的被抚养人生活费44190元(7365元×12年÷2人),合法有据,本院予以确认。其主张的死亡赔偿金464280元(23214元×20年),因死者亚三江生前在城市已居住一年以上,其死亡赔偿金可按城镇标准计算,故对该主张本院予以支持。其主张的沙尼亚的被抚养人生活费,因附带民事诉讼原告人沙尼亚已年满十八周岁,不属于死者生前需抚养的未成年人,故对该主张本院不予支持。其所主张的交通费过高,本院酌情认可1000元。其主张的精神抚慰金20000元,因不属于刑事附带民事案件的赔偿范围,本院不予支持。其主张的车辆损失费20000元,因其未能提供相应的证据予以证实,本院不予采信。综上,本院依法确认附带民事诉讼原告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江的各项经济损失共计568264.26元。2、对于附带民事诉讼原告人艾斯卡尔图尔荪所主张的医疗费9232.09元中的6315.73元本院予以认可,其余部分因其提供的医疗费票据记载的并非艾斯卡尔图尔荪本人,故本院不予支持。其所主张的误工费过高,本院认可9987.02元(67天×149.06元),其所主张的住院伙食补助费过高,本院认可840元(7天×120元),其所主张的护理费(陪护人员误工费),因其未能提供相关证据予以证实,故本院不予采信。其所主张的交通费过高,本院酌情认可300元。综上,本院依法确认附带民事诉讼原告人艾斯卡尔图尔荪的各项经济损失共计17442.75元。3、附带民事诉讼原告人古孜阿丽努尔受伤治疗,实际产生医疗费4053.88元,但其仅主张了医疗费3983.73元,剩余70.15元因其未主张,视为其权利的放弃,本院依法确认其医疗费为3983.73元。其主张的误工费2637.70元、护理费(陪护人员误工费)586元,合法有据,本院予以确认。其主张的交通费500元过高,本院酌情认可200元。其主张的住院伙食补助费500元过高,本院认可480元(4天×120元)。其主张的其他损失及手机损失,因其提供的证据不足,本院不予采信。综上,本院依法确认附带民事诉讼原告人古孜阿丽努尔的各项经济损失共计7887.43元。4、对于附带民事诉讼原告人太来提帕力哈提所主张的医疗费1095.87元,因其仅提供了980.89元的医疗费票据,故本院依法确认其医疗费为980.89元。其所主张的误工费过高,本院认可2086.84元(14天×149.06元)。其所主张的护理费(陪护人员误工费)因未能提供相应的证据予以证实,本院不予采信。其所主张的交通费500元过高,本院酌情认可100元。其所主张的大理石损失4000元,因其提供的证据不足,故本院不予采信。综上,本院依法确认附带民事诉讼原告人太来提.帕力哈提的各项经济损失共计3167.73元。对于上述各附带民事诉讼原告人的损失,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,应由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分,按照各自过错比例分担责任。故对于各附带民事诉讼原告人的损失应由附带民事诉讼被告人平安财险固原支公司在交强险范围内先行赔偿。即应由附带民事诉讼被告人平安财险固原支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿附带民事诉讼原告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江110000元。另,因在本次交通事故中造成一人死亡、三人受伤,且均有医疗费的产生,而交强险中医疗费用赔偿限额为10000元,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条”对于同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额”之规定,平安财险固原支公司应对各附带民事诉讼原告人产生的医疗费按比例进行赔偿。其中,附带民事诉讼原告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江所主张的医疗费28460.50元占医疗费总额39740.85元的71.62%,附带民事诉讼原告人艾斯卡尔图尔荪的医疗费6315.73元,占医疗费总额(39740.85元)的15.89%,附带民事诉讼原告人古孜阿丽努尔的医疗费3983.73元,占医疗费总额(39740.85元)的10.02%,附带民事诉讼原告人太来提.帕力哈提的医疗费980.89元,占医疗费总额(39740.85元)的2.47%。故附带民事诉讼被告人平安财险固原支公司应依此在交强险医疗费赔偿限额内赔偿附带民事诉讼原告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江医疗费7162元(10000元×71.62%)、艾斯卡尔图尔荪医疗费1589元、古孜阿丽努尔医疗费1002元、太来提帕力哈提医疗费247元。对于上述损失不足部分,应按照双方过错比例承担赔偿责任,本案中被告人马某某负事故的主要责任,死者亚三江负事故的次要责任,故依法确定按7:3的比例进行赔偿。即对于附带民事诉讼原告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江损失不足部分451102.26元(568264.26元-110000元-7162元),由被告人马某某赔偿315771.58元(451102.26元×70%),剩余135330.68元由附带民事诉讼原告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江自行承担。对于附带民事诉讼原告人艾斯卡尔图尔荪不足部分的损失15853.75元(17442.75元-1589元),由被告人马某某赔偿11097.63元(15853.75×70%),由死者亚三江的继承人即附带民事诉讼被告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江赔偿4756.12元(15853.75×30%)。对于附带民事诉讼原告人古孜阿丽努尔不足部分的损失6885.43元(7887.43元-1002元),由被告人马某某赔偿4819.80元(6885.43元×70%),由附带民事诉讼被告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江赔偿2065.63元(6885.43元×30%)。对于附带民事诉讼原告人太来提帕力哈提不足部分的损失2920.73元(3167.73元-247元),由被告人马某某赔偿2044.51元(2920.73元×70%),由附带民事诉讼被告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江赔偿876.22元。对于各附带民事诉讼原告人主张要求附带民事诉讼被告人得军货运公司承担赔偿责任的诉讼请求,根据《中华人民共和国侵权责任法》第五十条”当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任。”之规定,该公司不应承担赔偿责任。附带民事诉讼被告人得军货运公司辩解理由成立,本院予以采信。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条、第六十七条第三款、《最高人民法院关于适用中华人民共和国刑事诉讼法的解释》第一百三十八条、第一百五十五条第三款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第五十条、《中华人民共和国继承法》第三十三条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告人马某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月11日起至2017年5月10日止。)二、附带民事诉讼原告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江的各项经济损失共计568264.26元,由附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司宁夏分公司固原中心支公司在交强险范围内赔偿117162元,不足部分,由被告人马某某赔偿315771.58元(其中已付15000元,剩余300771.58元),由附带民事诉讼原告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江自行承担135330.68元。
三、附带民事诉讼原告人艾斯卡尔图尔荪的各项经济损失共计17442.75元,由附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司宁夏分公司固原中心支公司在交强险范围内赔偿1589元,不足部分,由被告人马某某赔偿11097.63元,由附带民事诉讼被告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江赔偿4756.12元。
四、附带民事诉讼原告人古孜阿丽努尔的各项经济损失共计7887.43元,由附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司宁夏分公司固原中心支公司在交强险范围内赔偿1002元,不足部分,由被告人马某某赔偿4819.80元,由附带民事诉讼被告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江赔偿2065.63元。
五、附带民事诉讼原告人太来提.帕力哈提的各项经济损失共计3167.73元,由附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司宁夏分公司固原中心支公司在交强险范围内赔偿247元,不足部分,由被告人马某某赔偿2044.51元,由附带民事诉讼被告人阿依西古丽祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江赔偿876.22元。
四、驳回附带民事诉讼原告人阿依西古丽.祖那吉、沙尼亚、吐玛热亚生江、古孜阿丽努尔、艾斯卡尔图尔荪、太来提帕力哈提的其他诉讼请求。上述赔偿款项须在本判决书生效后十五日内支付。
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向博尔塔拉蒙古自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 刘 云
审 判 员 崔 双 喜
人民陪审员 沙热合提汗
二〇一六年八月一日
书 记 员 王 美 玲