(2016)豫1622民初1596号

西华县农村信用合作联社与冯庆选、杨会珍金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
西华县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-20
所属地区
西华县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
西华县农村信用合作联社,冯庆选,杨会珍,冯卫府,宋普选
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省西华县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1622民初1596号原告西华县农村信用合作联社。法定代表人杜加连,西华县农村信用合作联社理事长。委托代理人王海江,信用社职工。被告冯庆选,男,汉族,1970年3月13日生。被告杨会珍,女,汉族,1969年8月18日生,系被告冯庆选之妻。被告冯卫府,男,汉族,1971年9月29日生。被告宋普选,男,汉族,1966年6月2日生。

原告西华县农村信用合作联社诉被告冯庆选、杨会珍、冯卫府、宋普选金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告的委托代理人王海江、被告冯庆选到庭参加了诉讼,被告杨会珍、冯卫府、宋普选经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月16日,被告冯庆选、杨会珍夫妻二人在原告处借款90000元,并由被告冯卫府、宋普选承担连带保证责任。借款逾期后,被告冯庆选、杨会珍不履行还款义务,被告冯卫府、宋普选也未履行担保责任,为保护原告的合法权益,特诉至法院,要求依法判令被告冯庆选、杨会珍偿还借款本金90000元及利息,被告冯卫府、宋普选承担连带清偿责任。诉讼费由被告承担。

被告冯庆选辩称,我在信用社办理该笔90000元借款是事实,手续也是真实的,冯卫府、宋普选担保也是真实的,但是,这笔款贷出来打到我账户上只几分钟的时间,信贷员宋文化说他先用用,就把这90000元从我的账户转到宋文化的账户上了,该笔贷款是宋文化用了,我不应承担还款责任。被告杨会珍、冯卫府、宋普选缺席未答辩。原告向本院提供的证据材料有:个人借款合同一份、借款借据一份,以此证明原告与被告冯庆选、杨会珍于2015年6月16日签订借款90000元合同,并于当日将借款90000元交付给被告冯庆选、杨会珍。保证合同一份,以此证明原告与被告冯卫府、宋普选于2015年6月16日签订保证合同一份,被告冯卫府、宋普选对被告冯庆选、杨会珍在原告处的90000元借款承担连带保证责任,保证期间为主债务履行期届满之日后2年。被告未向本院提供证据材料。经庭审质证,被告冯庆选对原告提供的证据无异议,本院确认为有效证据予以采信。依据有效证据,本院确认以下案件事实,2015年6月16日,被告冯庆选、杨会珍夫妻二人与原告签订90000元借款合同,合同约定借款期限12个月,自2015年6月16日起至2016年6月16日止,月利率9.3‰,原告于签订合同的当日将90000元借款打到被告冯庆选的账户上。为确保借款的履行,原告与被告冯卫府、宋普选于2016年6月16日签订保证合同一份,保证合同约定,冯卫府、宋普选为冯庆选的90000元借款本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用承担连带保证责任,保证期间为主债务履行期届满之日后2年止。后被告冯庆选于2015年6月30日偿还利息390.60元,本金90000元未偿还,被告冯卫府、宋普选也未履行保证责任。

本院认为,原告西华县农村信用合作联社与被告冯庆选、杨会珍签订的借款合同合法有效,依法应予保护。合同签订后,原告依约将借款90000元交付给被告冯庆选,而借款人冯庆选、杨会珍不按约定的期限及时偿还借款本金及利息,其行为已构成违约,原告要求被告冯庆选、杨会珍偿还借款本金及利息的请求,本院予以支持。因被告冯卫府、宋普选对冯庆选的90000元借款本金及利息承担连带保证责任,故原告在保证期间内要求冯卫府、宋普选承担连带保证责任的请求予以支持。被告冯卫府、宋普选承担保证责任后有权向冯庆选、杨会珍追偿。被告冯庆选抗辩该款由宋文化使用,其不应承担还款责任的理由不成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告冯庆选、杨会珍于本判决生效之日起10日内偿还原告西华县农村信用合作联社借款本金90000元及利息(利息按约定的利率计算,自2015年6月30日起计算至借款还清之日止);被告冯卫府、宋普选对被告冯庆选、杨会珍在原告西华县农村信用合作联社的借款本金90000元及利息承担连带清偿责任。冯卫府、宋普选承担保证责任后,有权向冯庆选、杨会珍追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1025元,由被告冯庆选、杨会珍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  王俊山

二〇一六年八月一日

书记员  王冬梅