安徽省长丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0121民初1624号
原告:童立勋,男,1955年1月23日生,汉族,住安徽省长丰县。
委托代理人:苏红娟,安徽皖建律师事务所律师。
被告:合肥星通橡塑有限公司,住所地安徽省合肥市长丰县岗集镇合淮路东侧,统一社会信用代码913401217349632013。
法定代表人:芮建新,该公司总经理。
委托代理人:龚英亮,安徽美林律师事务所律师。
委托代理人:郁夺勋,安徽美林律师事务所律师。
原告童立勋诉被告合肥星通橡塑有限公司(以下简称“星通公司”)劳动争议一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由
代理
审判员谈其娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告童立勋及其一般授权委托代理人苏红娟和被告星通公司的特别授权委托代理人郁夺勋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告童立勋诉称:2010年11月10日,原告入职到被告处工作,月均工资2319.58元,每天工作12小时,双休日和节假日均上班。原告在被告处工作期间没有依法享受到带薪年休假,被告也没有支付原告带薪年休假工资。被告与原告签订了劳动合同,但没有依法给原告办理养老、医疗、失业保险等社会保险。2015年5月20日被告口头通知原告回家待岗至今,且未给予待岗工资。原告一再要求被告履行上述法定义务,均未果。被告的违法行为严重的侵害了原告的合法权益,原告根据我国《劳动法》、《劳动合同法》等相关规定,现依法提起诉讼:1、判决解除被告与原告之间的劳动关系;2、判决被告支付原告待岗工资13860元(1260元/月×11个月)、经济补偿金12757.69元(2319.58元/月×5.5个月)、2010年11月至2016年4月期间的年休假工资5332.37元(2319.58元/月÷21.75天/月×5天/年×2倍×5年);3、判决被告为原告补交2010年11月至2016年4月期间的各项社会保险并交纳相应的社保费用。
被告星通公司辩称:1、原告已于2013年11月解除劳动关系,因此其主张的经济补偿金等已过1年仲裁时效;2、原告工资为每月1800元;3、原告实际入职时间为2010年11月,2013年11月离职。原告童立勋针对自己的主张向本院提供的证据有:1、身份证、企业基本信息查询单,证明原告与被告主体适格;2、长丰县社保中心证明、劳动合同书复印件、工资卡发放银行历史查询明细、参保明细,证明劳动关系及原告实际月工资数额;3、不予受理通知书,证明本案已经过劳动仲裁程序。被告星通公司在举证期限内未有举证。被告星通公司对原告童立勋所举证据质证认为:对证据1无异议;对证据2真实性合法性无异议,关联性有异议,原告工资应为每月1800元,原告入职时间为2010年11月,离职时间为2013年11月;证据3无异议,应驳回原告诉讼请求。
本院经审查认为原告童立勋所举证据具有真实性、合法性,且与本案具有关联性,可以确认其相关内容的证明效力。根据对原告所举证据的分析认定,结合当事人的陈述,本院审理查明的事实如下:原告童立勋于2010年11月10日与被告星通公司签订固定期限劳动合同,劳动期限自2010年11月10日至2013年11月9日止,从事采购部辅助工作。合同到期后,原告继续在星通公司上班,双方未续签劳动合同,月工资约为2319.58元。2015年5月20日被告口头通知原告回家待岗,2015年6月向原告发放工资后,未有再支付工资。2011年1月至2015年9月星通公司为童立勋参加了工伤和生育保险,养老、失业、医保未有参加。2016年4月20日,原告童立勋因经济补偿金等向长丰县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。2016年4月26日,长丰县劳动人事争议仲裁委员会作出2016长劳人仲不字第157号案件不予受理通知书,以申请人童立勋所有仲裁请求均过了一年的仲裁时效,不符合受理条件为由,决定不予受理。
原告童立勋不服该决定诉讼来院。
本院认为:原告童立勋于2010年11月11日入职到被告星通公司,双方形成了劳动关系。星通公司认为其与童立勋的劳动关系已因童立勋离职而解除,但未能提供证据予以证明。童立勋提交的各项证据足以证明其在星通公司工作至2015年5月,故童立勋主张解除其与星通公司的劳动关系,本院予以确认,其与星通公司的劳动合同自2015年6月1日起解除。童立勋在星通公司工作达4年零7个月,星通公司应支付其解除劳动关系经济补偿金11597.9元(2319.58元/月×5个月)。童立勋在星通公司工作期间未休年休假,星通公司应当向其支付未休年休假工资。因年休假待遇系职工工作满一年后开始享受,而童立勋在星通公司工作4年零7个月后离职,故其可休年休假17天(3年×5天+210天÷365天×5天),故星通公司应支付童立勋未休年休假工资3626元(2319.58元/月÷21.75天×17天×200%)。被告星通公司未为原告童立勋缴纳各项社会保险,原告童立勋有权要求被告星通公司为其补缴各项社会保险。被告星通公司应为原告童立勋补缴社会保险费的期间应为2010年11月至2015年5月。有关原、被告的其他主张和辩解,因无证据证明,本院亦不予支持。据此,依据依照《中华人民共和国劳动法》第三条、第七十二条,《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条第一款,《职工带薪年休假条例》第三条、第五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六条之规定,
判决如下:
一、原告童立勋与被告合肥星通橡塑有限公司之间的劳动关系于2015年6月1日解除;被告合肥星通橡塑有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告童立勋解除劳动关系经济补偿金11597.9元(2319.58元/月×5个月)、未休年休假工资3839.3元(2319.58元/月÷21.75天×18天×200%);被告合肥星通橡塑有限公司于本判决生效之日起十日内向长丰县社会保险服务中心为原告童立勋补缴2010年11月至2015年5月期间未办理的各项社会保险,具体数额由社会保险经办机构核准,个人应缴部分由原告童立勋承担,由社会保险经办机构测算标准同期缴纳;
二、驳回原告童立勋的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,如果被告未按判决指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。案件受理费10元,减半收取5元,由被告合肥星通橡塑有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提供副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。如本判决书生效后,被告拒不履行义务,原告可于本判决书确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。
代理
审判员 谈其娟
二〇一六年八月一日
书 记 员 孙娇娇附相关法律条文:《中华人民共和国劳动法》第三条劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。劳动者应当完成劳动任务,提高职业技能,执行劳动安全卫生规程,遵守劳动纪律和职业道德。第七十二条社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《职工带薪年休假条例》第三条职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。第五条单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六条在劳动争议纠纷案件中,因用人单位作出开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生劳动争议的,由用人单位负举证责任。