(2016)渝0152民初1057号

罗某1与重庆市潼南区大佛小学校教育机构责任纠纷一审民事判决书

法院
潼南县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2018-07-18
所属地区
潼南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
教育机构责任纠纷
当事人
罗某1,重庆市潼南区大佛小学校
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十二条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第三十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

重庆市潼南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0152民初1057号

原告:罗某1,男,2007年7月28日出生,汉族,学龄前儿童,住重庆市潼南区。

法定代理人:罗某2(原告罗某1之父),男,1986年10月21日出生,汉族,住重庆市潼南区。

委托诉讼代理人:陈伦武,重庆法洋律师事务所律师,由重庆市潼南区法律援助中心指派。

被告:重庆市潼南区大佛小学校,住所地重庆市潼南区梓潼街道办事处大佛67号,组织机构代码79804728-8。

法定代表人:黄健,职务校长。

委托诉讼代理人:谭兴平,重庆法洋律师事务所律师。

原告罗某1与被告重庆市潼南区大佛小学校(以下简称大佛小学)教育机构责任纠纷一案,本院于2016年3月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告罗某1的法定代理人罗某2、委托诉讼代理人陈伦武,被告大佛小学的委托诉讼代理人谭兴平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗某1向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判令被告大佛小学赔偿原告医疗、护理、住院生活补助、营养、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通、住宿、鉴定等各项经济损失共计48513.5元;2.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:原告于2015年11月20日上午10时在被告大佛小学上课,上课的老师将另一个同学冯某的铅笔收了,“说是往垃圾桶里丢”,但砸中原告的左眼,导致原告左眼受伤,原告受伤后,老师也未把原告受伤的事实告知原告的家长。原告放学回家后,原告的奶奶才发现原告眼睛受伤,第二天由于伤情恶化,原告被送往潼南区人民医院治疗,当日转往解放军第三军医大学第三附属医院治疗,经诊断为:1.左眼角膜穿透伴虹膜嵌顿;2.左眼球挫伤。原告住院治疗7天,用去医疗费1万余元。原告在学校上课期间,因为上课教师的原因导致受伤,原告并无任何过错,被告应当赔偿原告的全部经济损失。

被告大佛小学辩称,原告在学校受伤的情况属实,但那是因为班里有一个学生在玩铅笔,老师上前收缴了铅笔并扔向垃圾桶,铅笔接触到垃圾桶后反弹打到了原告的眼睛,不是老师用铅笔直接砸到了原告的眼睛,该事件是一个意外事故,被告方并没有过错,可以按照公平原则适当补偿原告的经济损失。原告受伤后,被告已经垫付了医疗费1万元,请求一并处理。本院

经审理认定事实如下:2015年11月20日上午10时左右,原告罗某1在被告大佛小学上课,上课的老师将班里另一个学生的铅笔进行了收缴,并将铅笔扔向垃圾桶,但该铅笔砸中了罗某1的左眼,导致罗某1受伤。罗某1受伤后于2015年11月21日被送往解放军第三军医大学第三附属医院住院治疗,于2015年11月27日出院,住院治疗7天,经诊断为:1.左眼角膜穿通伤伴虹膜嵌顿;2.左眼球挫伤;3.左眼白内障。出院医嘱为:1.出院带药;2.遵医嘱用药,1周后门诊复诊;术后3月后可行左眼角膜拆线;门诊定期随访,若有不适,及时就诊。在诉讼中,罗某1申请对其伤残等级进行司法鉴定,经本院委托,西南政法大学司法鉴定中心于2016年4月22日出具了西政司法鉴定中心(2016)司鉴字第1186号司法鉴定意见书,认为:被鉴定人罗某1目前属于一个ⅹ(10)级伤残。罗某1因本次鉴定产生鉴定费800元。另查明,被告大佛小学已经为原告罗某1垫付了医疗费10000元。原告父亲罗某2在重庆杭飞机械制造有限公司务工,罗某2于2015年11月21日与用人单位解除了劳动合同,后于2016年3月4日与重庆杭飞机械制造有限公司重新签订了劳动合同。

本院认为,无民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害的,幼儿园、学校或者其他教育机构应当承担责任,但能够证明尽到教育、管理职责的,不承担责任。本案原告罗某1受伤时年满8周岁,系无民事行为能力人,罗某1在被告大佛小学学习期间因为教师处置不当受到人身损害,大佛小学应承担赔偿责任。

被告大佛小学辩称其尽到了教育管理职责,罗某1受伤系因为意外事件导致,但并未举示相应的证据予以证实,故对其辩解意见,本院不予采纳。结合双方的诉辩意见以及案件事实,本院对原告罗某1的人身损失确认如下:1.医疗费8844.14元,其中包含住院医疗费8562.53元、门诊医疗费281.61元,有相应的医疗费收据予以证实,本院予以认定;2.护理费1560元(120元/天×13天),原告住院治疗7天,出院后分别于2015年12月4日、2015年12月14日、2016年2月17日三次在解放军第三军医大学第三附属医院进行门诊治疗,住院及门诊期间均由原告之父罗某2护理,原、被告双方对护理费按照120元/天计算达成一致意见,被告认可原告门诊一次可以计算两天的护理费,根据原告住院及门诊治疗情况,本院据此予以认定;关于原告主张原告之父罗某2自原告受伤次日便辞职回家对原告进行护理,其护理期限应从2015年11月21日计算至2016年3月4日的主张,经查,罗某2虽因原告受伤后辞职回家对原告进行护理,但原告并无医疗机构出具的需要护理的医嘱,也未就护理期限申请司法鉴定,故对原告的上述主张,本院不予支持;3.住院伙食补助费350元(50元/天×7天),原告住院7天,根据本地区生活水平,本院予以认定;4.营养费350元,根据原告伤情及住院天数,酌定;5.残疾赔偿金21010元(10505元/年×20年×10%),原告户籍为农村居民,定残时年满8周岁,经鉴定为十级伤残,本院据此予以认定;6.交通费800元,原告主张830元交通费,但未举示足够的证据予以证实,本院结合原告住院及门诊治疗情况,酌定;7.住宿费200元,原告主张230元住宿费,但未举示充分的证据予以证实,本院结合原告住院及门诊治疗情况,酌定;8.鉴定费800元,有鉴定费收费票据予以证实,本院予以认定;以上各项人身损失共计33914.14元。关于原告罗某1主张的精神损害抚慰金,本院结合罗某1的伤残程度、过错程度,确定由被告大佛小学承担精神损害抚慰金3000元。综上所述,被告大佛小学应当赔偿原告罗某1的全部人身损失共计33914.14元,扣除已经垫付的医疗费10000元,还应当赔偿23914.14元,此外,大佛小学还应当赔偿罗某1精神损害抚慰金3000元。依照《中华人民共和国民法通则》第十二条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第二款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条至第二十五条以及《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告重庆市潼南区大佛小学校在本判决生效之日起10日内一次性赔偿原告罗某1因受伤所产生的人身损失共计23914.14元。

二、被告重庆市潼南区大佛小学校在本判决生效之日起10日内一次性赔偿原告罗某1精神损害抚慰金3000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由被告重庆市潼南区大佛小学校负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

代理

审判员  胡锦超

二〇一六年八月一日

书 记 员  李圣丹