福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初5988号
原告:中国建设银行股份有限公司晋江分行,住所晋江市。
负责人:陈立新,该分行行长。
委托代理人:鲍丹琦、陈丽莉,该分行职员。
被告:何志三,男,1975年1月8日出生,汉族,住惠安县。
被告:何国芬,女,1976年3月10日出生,汉族,住惠安县。
被告:永隆地产(晋江)发展有限公司,住所晋江市。
法定代表人:吴雅青,该公司董事长。
委托代理人:刘瑜、孙晓锋,该公司职员。
原告中国建设银行股份有限公司晋江分行与被告何志三、何国芬、永隆地产(晋江)发展有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理,依法由
审判员林文晋适用简易程序,公开开庭进行审理。原告中国建设银行股份有限公司晋江分行(以下简称建行晋江分行)委托代理人鲍丹琦及被告永隆地产(晋江)发展有限公司(以下简称永隆公司)委托代理人孙晓锋到庭参加诉讼,被告何志三、何国芬经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告建行晋江分行诉称,被告何志三、何国芬于2013年11月13日与被告永隆公司签订商品房买卖合同,约定由被告何志三、何国芬向被告永隆公司购买址在晋江市梅岭街道长兴路289号永隆国际社区×××幢×××号房(以下简称2901号房),并向原告以该2901号房办理抵押按揭贷款510000元。双方约定借款期限为20年,以按月等额本息的方式进行还款,每月还款额为3916.61元。被告永隆公司为本案借款提供了阶段性的连带保证责任担保。后原告于2013年12月16日向被告发放了本案借款,并已为2091号房办理了预告抵押登记,但被告长期未能按期足额偿还借款。截止2016年6月2日尚欠原告贷款本金481516.69元及利息5182.94元。根据双方合同约定,若被告逾期偿还借款本息的,原告有权主张解除合同。因此,请求法院判决:1.解除原、被告所签订的《个人住房借款合同》;2.被告何志三、何国芬立即偿还原告借款本金481516.69元及截止2016年6月2日的借款利息5182.94元,及自2016年6月3日起至实际还款之日止按双方合同约定的借款利息、罚息;3.原告对址在晋江市梅岭街道长兴路289号永隆国际社区×××幢×××号房享有优先受偿权;4.被告永隆公司对被告何志三、何国芬的借款本息承担连带清偿责任。被告何志三及被告何国芬未作答辩。
被告永隆公司辩称,对原告所主张的借款事实和被告何志三、何国芬的欠款事实没有异议。因本案双方已经就2901号房办理了预告抵押登记,因此,原告应当先就2901号房进行变卖、拍卖的款项优先受偿,被告永隆公司再对剩余的不足部分承担保证责任。原告为证明其主张,向本院提供如下证据:1.原告营业执照、机构代码证,以证明原告身份情况及主体资格;2.被告何志三、何国芬身份证、结婚证及被告永隆公司企业登记情况表,以证明三被告的身份情况;3.被告何志三、何国芬与被告永隆公司签订的商品房买卖合同、个人住房借款合同,以证明双方之间签订的借款合同情况;4.房屋预告登记证,以证明被告一、二以2901号房为本案借款办理抵押担保的事实;5.支付凭证,以证明原告已发放贷款的事实;6.对账单,以证明被告还款的情况。被告永隆公司质证称,对原告所提供的证据没有异议。
本院认为,因被告何志三、何国芬经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,既未对原告提供的证据提出反对、反驳的意见,也未提供相反的证据,视为放弃其相应的诉讼权利。原告提供的证据1、2为有关职能部门出具的身份证明,本院予以认定,可以证明原、被告的身份情况及被告何志三、何国芬系夫妻关系的事实。原告所提供的证据三上有被告何志三、何国芬的签名、捺印及原告及被告永隆公司的公章,对该证据本院予以认定,可以证明原、被告于2013年11月13日签订借款合同,双方约定由被告何志三、何国芬向原告借款510000元用于购买2901号房的事实。根据原告所提供的证据五可见,原告实际于2013年12月16日向被告发放了本案借款本金。被告未能提供证据证明其还款情况,原告以其所提供的证据六主张被告的还款情况,本院予以支持。根据原告所提供的还款明细可见,被告已清偿了截止2016年1月的全部到期借款本息、罚息。于2016年2月当期仅偿还2939.17元,尚余当期借款本金503.78元、于2016年3月仅偿还1584.01元,原告同意将其中502.91元用于偿还本金是对其权利的处分,尚余当期借款本金874.07元及利息984.99元,因此,原告主张被告至今尚欠借款本金481516.69元及截止2016年6月2日的借款利息5182.94元本院予以认定;原告未主张2016年2月17日至2016年6月2日期间的罚息是对其权利的处分,本院予以支持。被告逾期偿还借款本息,原告主张按照双方合同约定解除双方之间的合同关系本院予以支持。双方之间虽有就2901号房为本案借款提供抵押担保的约定,但原告所提供的证据四并不是正式的抵押担保登记,该抵押权尚未生效,原告主张就该2901号房享有抵押权没有法律依据,本院不予支持。被告永隆公司在合同中约定为本案提供阶段性连带保证责任担保,其保证期间为借款债务履行期限届满之日起两年内,若本案2901号房办理抵押登记的,则保证责任终止,但现本案2901号房未办理抵押登记,因此原告主张被告永隆公司应承担连带保证责任符合法律规定。经庭审举证、质证及本院认证,对本案的主要事实可作如下认定:被告何志三、何国芬为向被告永隆公司购买2901号房而向原告借款510000元,双方约定借款期限为2013年11月13日起至2033年11月13日止,借款利率为中国人民银行同期同类贷款利率上浮5%计算,以按月等额本息法偿还,首期的每月偿还3916.61元。若借款逾期的,则应以借款利率上浮50%作为罚息利率计收罚息,若中国人民银行调整贷款基准利率的,则自调整后的次年1月1日起以新的贷款利率、剩余期限、未到期借款余额重新计算每期还款额,若被告逾期偿还借款的,原告有权主张解除双方之间的合同。原告于2013年12月16日向被告何志三发放了本案借款510000元。被告已清偿了截止2016年2月当期的全部借款本息、罚息,被告于2016年2月偿还2939.17元、2016年3月偿还1584.01元,于2016年5月21日偿还0.58元,此后未再偿还款项。被告永隆公司为本案借款提供连带保证责任担保,双方约定担保期限为贷款到期之日起两年,若本案2901号房办理抵押登记的,则保证责任终止。双方至今未为2901号房办理抵押担保。综上所述,
本院认为,被告何志三、何国芬为购买2901号房向原告借款510000元,双方之间的借款合同合法有效依法应予保护。原告已实际向被告发放借款,被告应当依约按时足额偿付借款本息。但被告自2016年2月起未能足额偿还借款本息,原告据此主张解除双方之间的借款合同符合双方合同约定,本院予以支持。被告至今尚欠借款本金481516.69元及截止2016年6月2日利息5182.94元,原告主张被告应当立即予以偿还本院予以支持;被告尚应按照双方合同约定继续支付自2016年6月3日起按双方合同约定的借款利息、罚息。被告永隆公司为本案提供了连带保证责任担保,目前尚在保证期限内,原告主张被告永隆公司应承担连带清偿责任符合法律规定,本院予以支持。双方未就2901号房办理抵押登记,抵押权并不生效,原告主张就2901号房享有优先受偿权没有法律依据,本院不予支持。被告何志三、何国芬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、解除原告中国建设银行股份有限公司晋江分行与被告何志三、何国芬于2013年11月13日所签订的《个人住房借款合同》;
二、被告何志三、何国芬应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告中国建设银行股份有限公司晋江分行借款本金481516.69元及截止2016年6月2日借款利息5182.94元,并支付自2016年6月3日起至还清借款之日止按双方合同约定计算的利息、罚息;
三、被告永隆地产(晋江)发展有限公司对何志三、何国芬的本案借款债务承担连带清偿责任,被告永隆地产(晋江)发展有限公司承担保证责任后有权向被告何志三、何国芬追偿;
四、驳回原告中国建设银行股份有限公司晋江分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8600元,因适用简易程序依法减半收取4300元,由被告何志三、何国芬、永隆公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 林文晋
二〇一六年八月一日
书记员 黄钟越附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。