(2016)辽0402民初978号

赵洪财与张薇薇、中国人民财产保险股份有限公司���顺市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
抚顺市新抚区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-22
所属地区
抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵洪财,张薇薇,中国人民财产保险股份有限公司抚顺市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省抚顺市新抚区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0402民初978号原告赵洪财,男,1959年5月18日出生,汉族,住抚顺市顺城区。委托代理人徐方琴,女,1962年9月3日出生,汉族,住抚顺市顺城区。被告张薇薇,女,1990年9月16日出生,汉族,现住抚顺市新抚区。被告中国人民财产保险股份有限公司抚顺市分公司,住所地:抚顺市顺城区浑河北路18号。负责人隋金萍,系该公司总经理。委托代理人朱立新,系该公司法律顾问。

原告赵洪财与被告张薇薇、中国人民财产���险股份有限公司抚顺市分公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘莎莎独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵洪财委托代理人徐方琴,被告张薇薇、人保公司委托代理人朱立新到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年5月16日9时30分许,原告驾驶辽DXXX**号两轮摩托车在新抚榆林桥西匝口南向左转弯行驶时,与由东向西的被告张薇薇驾驶的辽DXXX**号轿车刮撞,造成原告和车辆受损。经交警部门认定,原告负事故主要责任,被告张薇薇负次要责任。原告受伤后到抚顺市中医院治疗,住院32天。现诉至法院,请求判令被告赔偿原告经济损失52511.11元的次要责任,其中医疗费11338.55元,住院伙食补助费1600元,护理费3079.68元,误工费34838.88元,交通费184元,道路救援费200元,保管费170元,���车费200元,修车费900元;判令被告赔偿一次性伤残赔偿金、精神抚慰金(待伤残鉴定后为准);判令保险公司在保险限额内承担连带赔偿责任;诉讼费依法承担。

被告张薇薇辩称:我的车辆有保险,应由保险公司赔偿。

被告人保公司辩称:肇事车辆在我公司投保交强险和商业第三者责任险50万元,不计免赔,事故发生在保险期限内。医疗费我公司同意按照医保标准进行理赔。原告存在挂床的现象,我公司认为休工期过长,在我们调查表中显示原告是无业,所以误工费我公司不同意理赔。交通费我们只同意住院期间护理人员每日2元。对救援费票据时间有异议,我公司不同意理赔。存车费、拖车费票据与救援费相互矛盾,且不在我公司理赔范围,故我公司不同意赔偿。修车费没有提供修车明细和正规发票,也没有评估报告,只是单有一个收条,故���公司不同意给付。

经审理查明:2015年5月16日9时30分许,原告赵洪财驾驶辽DXXX**号两轮摩托车在新抚区榆林桥西匝口由南向西左转弯行驶时,与由东向西被告张薇薇驾驶的辽DXXX**号轿车刮撞,造成车辆受损,原告赵洪财受伤的交通事故。抚顺市公安局交通警察支队新抚大队认定原告赵洪财负事故主要责任,被告张薇薇负事故次要责任。原告受伤后到抚顺市中医院住院治疗,出院诊断为腰1椎体骨折,骶骨末节骨折,住院32天,二级护理,由原告妻子徐方琴护理。2015年7月20日、2015年8月17日、2015年9月14日、2015年10月12日、2015年11月12日、2015年12月12日、2016年1月12日、2016年2月12日、2016年3月12日、2016年4月12日,抚顺市中医院出具门诊诊断书,原告赵洪财每次休壹个月。辽DXXX**小型轿车在被告人保公司投保交强险和商业第三者责任险50万元(不计免赔)。另查明,��本院委托司法鉴定,抚顺公正司法鉴定所以原告赵洪财损伤程度未达到标准予以退回。本院所确认的上述事实,有原、被告陈述,交通事故认定书,住院医疗费收据,门诊医疗费收据,住院病案,诊断书,代抄单等证明材料在案为凭。这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,公民的身体健康权利受法律保护,侵害他人民事权益,侵权人应当依法承担侵权责任。原告承担此次事故的主要责任,被告张薇薇承担次要责任。被告张薇薇所有的车辆在发生交通事故时已在被告人保公司投保交强险和商业第三者责任保险,故先由被告人保公司在交强险合同规定范围和赔偿限额内赔偿原告所发生的合理损失,其不足以赔偿部分,再由商业第三者责任保险在合同规定的范围和赔偿限额内向原告理赔,上述两项保险不足以赔偿部分和赔偿��围以外的合理损失,由被告张薇薇赔偿给原告。经审查,原告赵洪财的合理损失有:原告主张医疗费11338.55元,本院依据医疗费票据,确定为11337.65元;原告主张住院伙食补助费1600元,护理费3079.68元,符合法律规定,本院予以支持;原告主张误工费34838.88元,现原告未提供工作证明及工资明细,本院依据原告住院天数及诊断,每日按城镇居民人均可支配收入,计算为26453.76元;原告主张交通费184元,依据原告住院天数及复诊情况,本院酌定为100元;原告主张道路救援费200元、拖车费200元,本案审理中,原告认可道路救援费与拖车费是同一款项,只主张200元,道路救援费有票据为凭,本院予以支持;原告主张保管费170元,有票据为凭,本院予以支持;原告主张修车费900元,有抚顺市新抚大林嘉陵摩托车特约维修站出具的证明,本院予以支持;原告主张伤残赔偿金、精��抚慰金,因原告损伤程度未达到标准,本院不予支持。上述费用合计:43841.09元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、原告赵洪财的经济损失为43841.09元(其中医疗费11337.65元,伙食补助费1600元,护理费3079.68元,误工费26453.76元,交通费100元,道路救援费200元,保管费170元,修车费900元);

二、被告中国人民财产保险股份有限公司抚顺市分公司在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿原告赵洪财医疗费10000元,护理费3079.68元,误工费26453.76元,交通费100元,道路救援费200元,保管费170元,修车费900元;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司抚顺市分公司在商业第三者责任险保险范围和限额内赔偿原告赵洪财2937.65元(其中医疗费1337.65元、住院伙食补助费1600元)的30%,即881.3元;

四、驳回原告其他诉讼请求。上述给付款项,在本判决生效后十日内履行。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1113元,本院减半收取556元,由原告负担390元,被告张薇薇负担166元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。

审 判 员 刘莎莎

二〇一六年八月一日代

书记员 徐 杉本判决所依据的法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条(六)项承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息��被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责���。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不得后果。