广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初4901号
原告:梁培强,男,1973年9月6日出生,汉族,住广东省中山市。
原告:林浩爱,女,1976年3月4日出生,汉族,住广东省中山市。
被告:何志明,男,1974年3月2日出生,汉族,住广东省中山市。
被告:林萍好,女,1977年4月14日出生,汉族,住广东省中山市。
原告梁培强、林浩爱诉被告何志明、林萍好民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月6日受理后,依法适用简易程序于同年7月18日公开开庭进行审理。原告梁培强、林浩爱,被告何志明、林萍好到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁培强、林浩爱诉称:两被告于2015年3月24日、4月14日共向两原告借款130000元,两被告签了借条给两原告。借条约定:两被告于2016年4月13日前归还借款给两原告,利息按月息三分计算。到最后还款期限,两被告仍未归还借款,两原告对此追讨未果。为维护自身合法权益,两原告特诉至法院,请求判令:1.两被告向两原告归还借款本金130000元及支付利息3900元(按月利率3%计至还清全部借款为止,暂计至2016年5月6日);2.两被告承担本案的诉讼费。庭审中,两原告明确利息的起算时间为其中50000元借款自2016年3月24日起计付,另外80000元借款自2016年4月14日起计付。原告梁培强、林浩爱对其陈述的事实在举证期限内提交的证据有:借款合同两份。
被告何志明、林萍好共同辩称:确认借款,但我们现在没有钱还。至于利息,我们认为不需要再计算。被告何志明、林萍好对其陈述的事实在举证期限内无证据提交。经庭审质证,被告对原告提交的证据予以确认。
经审理查明:梁培强、林浩爱以何志明、林萍好拖欠其借款共130000元为由诉至本院,主张前述实体权利,并提供借款合同佐证。两份借款合同上均有贷款方梁培强、林浩爱的签名,借款方何志明的签名、指模及“林平好”的签名,林萍好表示“林平好”是其本人签名,其签名时习惯书写成“林平好”。第一份借款合同落款日期为2015年3月24日,载明:“借款方向贷款方申请借款50000元,借款期限从2015年3月24日起至2016年3月23日止,借款利率按三分息计算,借款方必须在每月24日前支付利息给贷款方。”第二份借款合同落款日期为2015年4月14日,载明:“借款方向贷款方申请借款80000元,借款期限从2015年4月14日起至2016年4月13日止,借款利率按三分息计算,借款方必须在每月14日前支付利息给贷款方。”庭审中,双方一致确认两笔借款均按3%的月息支付利息至2016年3月,随后借款到期,何志明、林萍好没有再还款付息。
本院认为:梁培强、林浩爱诉称何志明、林萍好向其借款,提交了借款合同佐证,何志明、林萍好亦确认收到借款,对借款事实应予确认。何志明、林萍好在借款到期后未能还款,梁培强、林浩爱有权要求何志明、林萍好返还借款。据此,何志明、林萍好应当对130000元的借款承担清偿责任。关于利息,梁培强、林浩爱主张按月利率3%计算,已超出法律规定,本院依法将利息标准调整为按年利率24%计算,其中50000元借款自2016年3月24日起,80000元借款自2016年4月14日起,均计至清偿之日止。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告何志明、林萍好于本判决发生法律效力之日起三日内向原告梁培强、林浩爱返还借款130000元并支付利息(其中50000元借款自2016年3月24日起,80000元借款自2016年4月14日起,均按年利率24%计至清偿之日止);
二、驳回原告梁培强、林浩爱的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为1489元,由被告何志明、林萍好负担(该款已由原告梁培强、林浩爱预付,被告何志明、林萍好应于本判决发生法律效力之日起三日内一并迳付给原告梁培强、林浩爱,本院不另行收退)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
代理
审判员 邝 羽
二〇一六年八月一日
书 记 员 卢绮琴第4页共4页