四川省邛崃市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0183民初2133号原告兰秀娟,女,1976年3月9日出生,汉族,住四川省邛崃市。被告龙代华,男,1963年9月4日出生,汉族,住四川省邛崃市。被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司,住所地四川省成都市金牛区。负责人邱杰,经理。委托代理人兰双妤,女,1984年12月15日出生,汉族,住四川省邛崃市。
原告兰秀娟诉被告龙代华、中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员廖兵于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告兰秀娟,被告龙代华,被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司委托代理人兰双妤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月28日下午,龙代华驾驶川A***UH号奥迪牌小型轿车沿邛崃市临邛镇玉带街由北往南方向行驶至事故地点实施右转弯往黄坝大桥方向行驶时,遇右侧同向未在非机动车道内由原告驾驶的川A***769号电动自行车直行至同一地点,两车相撞,造成两车损坏,原告受伤。邛崃市公安局交通警察大队认定龙代华承担此事故主要责任,原告承担此事故次要责任。事发发生后,原告被送往邛崃市医疗中心医院住院治疗9天,产生医疗费3720.9元,后于2015年7月6日出院,出院医嘱建议休息两周。中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司承保了川A***UH号奥迪牌小型轿车的交强险和保险限额为50万商业三者险(含不计免赔),事故发生在保险期内。现原告诉请判令:1、原告的损失医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费等共计7600.9元,由中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司在交强险限额内赔偿;2、交强险赔偿不足部分,全部由龙代华负担。
被告龙代华辩称,对事故发生的经过、交警部门作出的事故责任划分、原告受伤住院治疗情况、产生的医疗费金额、川A***UH号车投保情况均无异议,但认为自己不应对交强险赔偿不足部分损失承担全部赔偿责任。
被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司辩称,对事故发生的经过、交警部门作出的事故责任划分、原告受伤住院治疗情况、产生的医疗费金额、川A***UH号车投保情况均无异议,但认为原告诉请的金额过高。对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。
本院认为,一、本案民事责任的承担。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……。”之规定及双方的过错程度,
本院认为,本案损失应由中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司在交强险限额内承担保险赔偿责任;保险赔偿不足部分损失,由龙代华承担80%赔偿责任。
二、本案的损失认定。1、医疗费,原、被告均认可为3720.9元,本院予以确认。审理中,原、被告一致同意由本院酌情确定自费药扣除比例,据此,本院酌情确定扣除15%自费药;2、住院伙食补助费,原告均酌情主张9天×40元/天=360元。根据双方认可的事实及本地区经济水平,本院酌情确定住院伙食补助费9天×30元/天=270元;3、护理费,原告酌情主张80元/天×9天=720元。根据双方认可的事实及本地区经济水平,本院认酌情确定护理费为70元/天×9天=630元;4、误工费,原告酌情主张23天×100元/天=2300元。根据双方认可的事实、本地区经济水平及被告答辩意见,本院酌情确定误工费为23天×90元/天=2070元;5、交通费,原告酌情主张500元。根据双方认可的事实,本院确定为100元。综上所述,中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司在交强险限额内应赔偿原告各项损失6232.76元。不属保险赔付范围的自费药558.14元,由龙代华负担80%,即446.51元。据此,依据上述法律及《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司于本判决生效后十五日内赔偿原告兰秀娟6232.76元;
二、被告龙代华于本判决生效后十五日内赔偿原告兰秀娟446.51元;
三、驳回原告兰秀娟其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行上述给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费25元,由兰秀娟负担5元,被告龙代华负担20元。被告龙代华应负担部分原告兰秀娟已预交,限被告龙代华于本判决生效后十五日内向原告兰秀娟支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
代理
审判员 廖兵
二〇一六年八月一日
书 记 员 刘咪