(2016)赣0722刑初115号

肖某某交通肇事案一审刑事判决书

法院
信丰县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-28
所属地区
信丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
肖承亿
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省信丰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0722刑初115号公诉机关江西省信丰县人民检察院。被告人肖承亿,男,1977年10月20日出生,汉族,江西省信丰县人,小学文化,住江西省信丰县嘉定镇。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月19日被信丰县公安局刑事拘留,4月28日由信丰县人民检察院批准逮捕,次日由信丰县公安局执行逮捕。被告人肖承亿现羁押于信丰县看守所。辩护人叶某某,江西红土地律师事务所律师。信丰县人民检察院以信检公诉刑诉(2016)111号起诉书,指控被告人肖承亿犯交通肇事罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。信丰县人民检察院代理检察员曾章庆铃出庭支持公诉,被告人肖承亿及辩护人均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年4月17日,被告人肖承亿饮酒后驾驶超出检验有效期的赣B75J**号普通货车搭载饮酒后的被害人吴某某、肖某某由信丰县嘉定镇胜利村梅家往胜利村老虎坑方向行驶。23时30分许,天下大雨,当其驾车行驶至胜利村严家坝路段时,因被告人肖承亿驾车行经漫水路段,未停车查明水情、确保安全行驶,导致其所驾车辆驶入河中,造成被害人吴某某、肖某某当场死亡及赣B75J**车受损的交通事故。信丰县公安局交通管理大队于2016年4月25日认定被告人肖承亿负本次事故全部责任。2016年5月20日,被告人肖承亿的家属分别付给被害人吴某某、肖某某家属丧葬费24000元。上述事实,被告人肖承亿在开庭审理过程中亦无异议,并由被告人肖承亿的供述、证人梅某某等人的证言、现场勘查笔录、现场示意图、现场图、法医学尸体检验鉴定报告、理化司法鉴定报告、车辆性能鉴定意见书、道路交通事故认定书、归案情况说明、被害人家属信息、驾驶信息、人口信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人肖承亿饮酒后驾车行经漫水路段,未停车查明水情、确认安全,造成2人死亡的重大交通事故,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的犯罪事实与罪名成立。被告人肖承亿在现场归案,如实供述了所犯罪行,具有坦白情节,可从轻处罚。公诉机关对被告人判处有期徒刑四年左右的量刑建议符合法律规定,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人肖承亿犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年六个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人肖承亿的刑期自2016年4月19日起至2019年10月18日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  叶艳风

代理

审判员  郭洪椿

代理

审判员  王占富

二〇一六年八月一日

书 记 员  曾宜胜