(2016)苏0722刑初337号

崔某犯赌博罪、强奸罪等一审刑事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
崔士成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0722刑初337号公诉机关江苏省东海县人民检察院。被告人崔士成,又名崔晓,农民。曾因犯强奸罪、流氓罪、招摇撞骗罪于1991年1月23日被本院判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利四年;曾因犯诈骗罪于2007年4月24日被本院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一万元。现因涉嫌犯赌博罪于2016年1月26日被东海县公安局取保候审,同年7月4日被东海县人民检察院重新取保候审。江苏省东海县人民检察院以东检诉刑诉[2016]326号起诉书指控被告人崔士成犯赌博罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省东海县人民检察院指派代理检察员汪玮出庭支持公诉,被告人崔士成到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省东海县人民检察院指控,被告人崔士成于2014年12月份,明知程光琴(已判决)组织刘某乙、葛某等数十人在东海县白塔埠镇董园村的高某、王某等人家里聚众赌博,仍多次为其赌局站岗,非法获利人民币1000余元。案发后,被告人崔士成自动投案,如实供述罪行,并退出违法所得人民币1000元。上述事实,被告人崔士成庭审中亦无异议,并有经庭审举证、质证、本院予以确认的被告人户籍信息,本院(1991)刑判字第6号、(2007)东刑初字第264号、(2015)连东刑初字第490号、第729号刑事判决书、行政处罚决定书,江苏省非税一般缴款书、东海县公安局发破案及到案经过证明等书证,证人方某、卢某、程某、王某、朱某、刘某甲、刘某乙、葛某、山某、高某等人的证言,被告人崔士成及同案人程光琴、陈绍周、贾长英的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人崔士成为获取非法利益,为他人聚众赌博提供帮助,其行为已构成赌博罪,系共同犯罪。江苏省东海县人民检察院指控被告人崔士成犯赌博罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人崔士成起辅助作用,是从犯,依法予以从轻处罚。被告人崔士成主动投案,如实供述犯罪事实,是自首,依法予以从轻处罚。其积极退缴违法所得,酌情予以从轻处罚。被告人崔士成有犯罪前科,酌情予以从重处罚。根据被告人崔士成的犯罪情节、悔罪表现及社区调查反馈情况,

本院认为符合缓刑适用条件,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款,第二十五条第一款,第二十七条,第六十七条第一款,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人崔士成犯赌博罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金款已缴纳。)二、对被告人崔士成违法所得人民币1000元予以追缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  戴培培

二〇一六年八月一日

书记员  朱浩维法律条文附录《中华人民共和国刑法》一、第三百零三条第一款以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

二、第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。

三、第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。

四、第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

五、第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

六、第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

七、第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。