广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初7520号
原告:梁佩敏,女,1974年3月5日出生,汉族,住广东省中山市石岐区。
委托代理人:何伟,广东维纳律师事务所律师。
被告:江广标,男,1974年6月28日出生,汉族,住广东省中山市东区。
委托代理人:王桠楠,女,1986年10月9日出生,汉族,住河南省唐河县,是江广标所在单位中山市恒通投资发展有限公司推荐的公民。
被告:冼焕珍,女,1973年10月25日出生,汉族,住广东省中山市东区。
原告梁佩敏诉被告江广标、冼焕珍民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告梁佩敏委托代理人何伟与被告江广标委托代理人王桠楠到庭参加诉讼。被告冼焕珍经本院合法传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁佩敏诉称:被告江广标与冼焕珍是夫妻关系,被告冼焕珍与原告是多年好友。2005年6月左右,两被告因公司资金周转需要向原告借款,累计金额共计1500000元。双方口头约定年利率为本金的20%。自2015年5月3日起,被告没有归还过利息,也未归还过本金。上述借款经原告多次催收,两被告均以各种理由推脱。为维护自身合法权益,原告特诉至法院,请求判令:1.二被告向原告归还借款1500000元及逾期归还的利息(利息自起诉之日按照中国人民银行逾期贷款利率计算至清偿之日止);2.二被告承担本案诉讼费。诉讼期间,原告梁佩敏将利息计算标准明确为:按照年利率6%标准计至借款清偿之日止。原告梁佩敏对其主张的事实以及诉讼请求在举证期限内提供的主要证据有:1.借据三份;2.中国工商银行对账单;3.结婚证复印件、离婚登记审查处理表。
被告江广标辩称:对于借据当中有银行流水部分均予以认可,即850000元借款中只认可500000元。被告江广标未提供任何证据。被告冼焕珍在法定期限内未提交书面答辩状,未提供任何证据,亦未到庭应诉、答辩。
经审理查明:梁佩敏称其与江广标及其妻子冼焕珍系同学关系,双方相识近二十年,江广标因资金周转需要向梁佩敏借款。2005年7月25日,梁佩敏通过银行转账方式向江广标交付款项50000元。2006年6月15日,江广标立下借据,载明:“现江广标借梁佩敏人民币肆拾万元整(400000元)用于油站周转。”江广标在借据中签名并按捺指模。梁佩敏称借据中载明的400000元支付方式为:其中350000元于2006年6月以现金方式交付给江广标,当时冼焕珍也在场;其中50000元于2005年7月25日转账给江广标。2007年8月30日,梁佩敏通过银行转账方式向中山市恒通投资发展有限公司(江广标系该司法定代表人)财务黄丽英交付款项200000元。2007年9月20日,梁佩敏通过银行转账方式向黄丽英交付款项250000元。2007年9月25日,江广标立下借据,载明:“现江广标借梁佩敏人民币肆拾万元整,用于油站周转。”江广标在借据中签名并按捺指模。梁佩敏称当时其出借450000元给江广标,江广标承诺一个星期之后还款50000元,后江广标没有偿还,且江广标不愿意写450000元金额的借据,只写了400000元金额的借据。2011年9月25日,江广标立下借据,载明:“现江广标借梁佩敏人民币壹佰伍拾万元正(150万元正)。”江广标在借据中签名并按捺指模。梁佩敏称对于前述两笔借款,江广标均承诺按照年利率20%标准支付利息;截至2011年9月25日,前述两笔借款的本息总额为1653155元;鉴于江广标向梁佩敏偿还了部分利息,故2011年9月25日江广标立下借据,确认尚欠借款本金和利息总额为1500000元。江广标至今没有向梁佩敏偿还借款。梁佩敏经追讨无果,遂于2016年4月13日起诉至本院,主张前述实体权利。另查:江广标与冼焕珍原系夫妻关系,两人于1996年7月1日登记结婚,于2016年4月20日登记离婚。
本院认为:本案系民间借贷纠纷。合法的借贷关系受法律保护。江广标向梁佩敏借款是双方当事人的真实意思表示,内容没有违反国家法律法规禁止性规定,该借贷关系合法有效。江广标拖欠梁佩敏借款的事实,有梁佩敏的陈述以及借据、银行转账记录等证据加以佐证,法院予以确认。江广标至今未向梁佩敏偿还借款,构成违约,应承担相应民事责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条规定:“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。”本案中,江广标对于2006年6月15日、2007年9月25日两次借款均承诺按照年利率20%标准支付利息,后于2011年9月25日将前期利息计入后期借款本金,并立下金额为1500000元的借据予以确认。江广标立下的借据可以看作双方对以前债权债务关系一次总的处理和结算,系双方当事人真实意思表示,符合合同自由和意思自治,亦不违反前述司法解释规定。本院对此予以认可。故江广标应向梁佩敏清偿借款本金1500000元。梁佩敏主张江广标自起诉之日起按照年利率6%标准支付逾期还款利息,对此本院予以支持。关于冼焕珍的责任承担问题。本案讼争的债务发生于二人夫妻关系存续期间。由于江广标、冼焕珍没有提供证据证明其二人对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有且梁佩敏知道该约定,或者梁佩敏与江广标明确将本案讼争的债务约定为个人债务。因此,本案债务依法应按夫妻共同债务处理。梁佩敏要求冼焕珍对本案债务承担连带清偿责任,事实清楚,理据充分,本院予以支持。冼焕珍经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利,由此产生的诉讼风险将由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告江广标于本判决发生法律效力之日起七日内向原告梁佩敏清偿借款1500000元,并支付逾期还款利息(利息计算方法:以1500000元为基数,从2016年4月13日起按年利率6%标准计至借款清偿之日止);
二、被告冼焕珍对上述债务承担连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18300元(原告梁佩敏已预交),由被告江广标、冼焕珍连带负担(两被告应在本判决生效之日起七日内迳付给原告,本院不另收退)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 丁向娜
审 判 员 梁泳诗
代理
审判员 林佩坚
二〇一六年八月一日
书 记 员 梁心然刘家华