河南省新县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1523民初456号原告吴先和,男,汉族,1967年5月2日出生,个体户,住新县。委托代理人李长元,河南义仁律师事务律师。被告张瑞,女,汉族,1977年10月7日出生,教师,原住新县,现住地。
原告吴先和与被告张瑞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李长元到庭参加诉讼,被告张瑞经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴先和诉称,2014年10月24日,被告张瑞因急需资金周转,向原告借款19万元,借款用期至2014年12月30日,并口头约定月息三分。到期后,被告未能偿还借款。原告多次催要,被告借故推拖,后来不接电话。现起诉要求被告偿还借款19万元及按当时约定的月息三分的标准支付利息。原告为证明自己的诉讼主张提供如下证据:1、2014年10月17日,被告张瑞出具的书面借条一份,证明被告欠原告借款19万元。2、新县职业高级中学出具证明一份,证明内容为:张瑞系该校教师,但自2010年春起未到学校上班。被告张瑞经本院合法传唤未到庭参加诉讼,未提交书面答辩意见,亦未提交任何证据。对证据的分析与认定,原告提供的证据,符合法律规定,可作为本案的定案根据。结合庭审举证及当事人陈述,可查明以下案件事实,被告张瑞于2014年10月17日向原告吴先和借款19万元,双方书面约定2014年12月30日之前还清,并出具了书面借条一份。原告主张双方口头约定借款利息为月息3分,但其未能提供有效证据予以证实。借款到期后,被告未能偿还借款。现原告起诉要求偿还借款本金19万元,并自2014年10月17日起按月息2分的标准支付借款利息。
本院认为,依法成立的合同,对当事人均具有约束力,并受法律保护。被告张瑞向原告借款19万元,同时约定于2014年12月30日前还清,被告并给原告出具书面借条,系当事人真实意思表示,原、被告之间形成合法的借贷关系,被告张瑞未能按约定偿还借款,应承担违约责任。故原告吴先和要求被告张瑞偿还借款本金19万元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条规定,借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持;第二十九条规定,未约定愈期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息的,人民法院应予支持。本案中原告未能提供证据证明双方约定了借款利息,因此,本案视为没有约定借款利息;同时,因双方约定了还款期限,故,原告要求被告支付利息的期限只能自2014年12月30日(逾期之日)起开始按年利率6%的标准支付借款利息。因被告未到庭参加诉讼,致使本案未能调解达成一致意见,故依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张瑞于本判决生效后十日内一次性偿还原告吴先和借款19万元,并自2014年12月30日起按年利率6%的标准支付借款利息(息随本清)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4100元,由被告张瑞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 扶 辉
审 判 员 杨 娟
人民陪审员 杨裕宏
二〇一六年八月一日代
书 记员 黄 兴