(2016)湘0103民初2655号

钟琼芳与江新卫机动车事故纠纷一审民事判决书

法院
长沙市天心区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-25
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
责任保险合同纠纷
当事人
钟琼芳,江新卫,湖南省振怡物流有限公司,中华联合保险股份有限公司长沙中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙市天心区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0103民初2655号原告钟琼芳,女,1949年8月29日出生,汉族。委托代理人邓盛,广东君言(长沙)律师事务所律师。被告江新卫,男,1963年6月10日出生,汉族。被告湖南省振怡物流有限公司,住所地长沙市雨花区高桥新村2号小区B12栋东1-2号。负责人龚高祥。被告江新卫、湖南省振怡物流有限公司共同委托代理人江金凤,湖南省振怡物流有限公司员工。被告中华联合保险股份有限公司长沙中心支公司,住所地长沙市天心区芙蓉南路一段499号(彩虹都家园)办公楼1-5楼。负责人吴传辉。委托代理人龙传祯,北京盈科(长沙)律师事务所律师。委托代理人王玉辉,北京盈科(长沙)律师事务所律师。被告长安责任保险股份有限公司长沙中心支公司,住所地长沙市天心区芙蓉中路三段398号新时空大厦8楼。委托代理人王日辉,长安责任保险股份有限公司长沙中心支公司员工。

原告钟琼芳诉被告江新卫、湖南省振怡物流有限公司(以下简称振怡公司)、联合公司(以下简称联合公司)、长安责任保险股份有限公司长沙中心支公司(以下简称长安公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法由

审判员雷金菊适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告钟琼芳的委托代理人邓盛、被告江新卫、被告江新卫、振怡公司共同委托代理人江金凤、被告联合公司委托代理人龙传祯、被告长安公司委托代理人王日辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告钟琼芳诉称:2016年2月23日18时5分许,江新卫驾驶车牌号为湘AE45**的轻型仓栅式货车,沿长张高速由西往东行驶至长常段49公里785米处时,与廖万全驾驶的车牌号为湘AC05**的小型汽车发生追尾碰撞,致使湘AC05**的小型汽车乘车人钟琼芳、周海燕轻伤,两车受损的交通事故。事故发生后,原告被送入益阳市医专附属医院治疗,住院期间医药费由被告江新卫垫付。2016年6月26日,湖南省高速公路警察局益阳支队朝阳大队做出了道路交通事故认定书认定被告江新卫承担事故的全部责任,廖万全、钟琼芳、周海燕不承担事故责任。江新卫驾驶的车辆所有人为振怡物流公司。2016年4月8日,湖南省芙蓉司法鉴定中心对原告的伤情进行了鉴定,鉴定意见认为原告因交通事故致脑震荡,头皮血肿,后续治疗费约5000元。伤后误工期为1个月,护理时间为15日,营养期为15日。原告支付鉴定费1015元。为了维护原告的合法权益,原告具状法院请求判令:

一、被告赔偿原告各项损失共计21857.4元;

二、被告联合公司、长安公司在保险限额内承担赔偿责任;

三、被告承担本案的诉讼费费用。

被告江新卫、振怡公司辩称:江新卫垫付八千多元医药费,请一并处理;江新卫和物流公司是挂靠关系,责任由江新卫承担;同意医疗费按百分之十五扣除非医保用药被告联合公司辩称:本案根据保险合同,在本司购买交强险,本司在保险范围内赔付。

被告长安公司辩称:江新卫的车辆在本司投保20万商业险不计免赔,本司在商业险范围内承担赔偿责任;医疗费按百分之十五扣除非医保用药;鉴定费诉讼费不由本司承担。

经审理查明,2016年2月23日18时5分许,江新卫驾驶车牌号为湘AE45**的轻型仓栅式货车,沿长张高速由西往东行驶至长常段49公里785米处时,与廖万全驾驶的车牌号为湘AC05**的小型汽车发生追尾碰撞,致使湘AC05**的小型汽车乘车人钟琼芳、周海燕轻伤,两车受损的交通事故。事故发生后,原告被送入益阳医专附属医院住院治疗9天,共计花费医药费8536元。原告伤情经湖南省芙蓉司法鉴定中心出具的湘芙蓉司法鉴定中心【2015】法临鉴字第292号鉴定意见书认定:被鉴定人钟琼芳因交通事故致脑震荡,左侧第4肋骨骨折,全身多处软组织挫伤,后续治疗费5000元左右;伤后误工期为45日;护理15天;营养期为30日。湖南省高速公路警察局益阳支队朝阳大队于2016年2月26日出具第4359015201600502号《道路交通事故责任认定书》认定:被告江新卫负事故的全部责任,廖万全、钟琼芳、周海燕不承担事故责任。另查明,江新卫驾驶的车辆湘AE45**的轻型仓栅式货车所有人为振怡公司,湘AE45**的轻型仓栅式货车在被告联合公司购买了交强险、在长安公司购买了商业第三者责任险和不计免赔。庭审中,被告振怡公司与被告长安公司一致同意按照15%的比例扣除医保外用药。事故发生后,江新卫垫付了医药费8536元。本案另一伤者周海燕花费医药费6077元。庭审中,本案另一伤者周海燕承诺自愿放弃在交强险赔偿限额内优先受偿的权利。被告江新卫承诺本案所涉交通事故的责任由本人承担,不需要被告振怡公司承担责任。上述事实,有到庭当事人的当庭陈述、湖南省高速公路警察局益阳支队朝阳大队出具的第4359015201600502号道路交通事故认定书、益阳医专附属医院住院记录、出院诊断、医疗费收据、病历资料、司法鉴定意见书、鉴定费发票、保险单等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原告钟琼芳因交通事故受伤,其损失理应得到赔偿。湖南省高速公路警察局益阳支队朝阳大队出具的交通事故责任认定书合法有效,本院依法予以采信。根据该份认定书的责任认定,本院酌情认定被告江新卫对原告因伤造成的损失承担全部赔偿责任。被告联合公司承保了肇事车辆湘AE45**的轻型仓栅式货车的交通事故责任强制保险该车在保险期限内发生交通事故,故原告因伤造成的损失,先由被告联合公司在交强险保险限额内赔偿。被告长安公司承保了湘AE45**的轻型仓栅式货车的商业险,超过交强险部分由长安公司赔偿,不足部分由被告江新卫承担。经本院核定,原告钟琼芳在本次交通事故中的损失有:1、医疗费8536元;2、住院伙食补助费:540元(60元/天×9天);3、后期医疗费:根据鉴定意见支持5000元;4、营养费,有加强营养的医嘱,本院酌情认定营养费为500元;5、护理费:护理期间依照鉴定意见予以支持15天,根据居民服务业、护理行业年收入标准42494元/年计算金额为1771元(15天×42494/360天);6、原告受伤住院治疗,交通费是必定发生的费用,本院酌情认定为300元;7、误工费:原告受伤时已经67岁,原告未提交证据证明其实际误工损失,故对于本项本院不予支持;8、精神抚慰金:原告因交通事故受伤,但未构成伤残,故对于本项本院不予支持;9、司法鉴定费:根据票据支持1067元;10、住宿费:原告因伤住院,并未到外地治疗,住宿费并非必然发生的费用,对于本项本院不予支持。原告在交强险医疗费用赔偿项目下实际发生数额为:医疗费8536元、住院期间伙食补助费540元、营养费500元、后续治疗费5000元。因另一伤者周海燕自愿放弃在交强险项目下优先赔付的权利,故本案中由被告联合公司应在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告10000元。被告长安公司在商业第三者责任险赔偿限额内赔偿的金额4576元(8536+540+500+5000-10000)。被告江新卫应当赔偿的金额为1067元(鉴定费)。原告在交强险死亡伤残赔偿项目下实际发生的数额为2071元(护理费1771元、交通费300元),故由被告联合公司在交强险死亡伤残赔偿项目内赔偿2071元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第六项、第十六条、第二十二条、第三十四条第一款、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定

判决如下:

一、由被告中华联合保险股份有限公司长沙中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告钟琼芳10000元;

二、由被告中华联合保险股份有限公司长沙中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告钟琼芳2071元;

三、限被告长安责任保险股份有限公司长沙中心支公司于本判决生效之日起十日内在商业第三者责任险赔偿限额内赔偿原告钟琼芳4576元;

四、由被告江新卫赔偿原告钟琼芳1067元;以上第四项抵扣被告江新卫垫付的费用8536元后的余额为7469元,限被告中华联合保险股份有限公司长沙中心支公司于本判决生效之日起十日内向被告江新卫支付;以上第一、二项共计12071元,扣除由被告中华联合保险股份有限公司长沙中心支公司向被告江新卫退付的7469元后的余额为4602元,限被告中华联合保险股份有限公司长沙中心支公司于本判决生效之日其十日内向原告钟琼芳支付4602元;如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

五、驳回原告钟琼芳的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由被告江新卫负担100元,原告钟琼芳负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  雷金菊

二〇一六年八月一日

书记员  李汉峰附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十五条承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:(一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;(四)其它应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。