(2016)渝0116民初2790号

何大明与周开贵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江津区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-26
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何大明,周开贵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0116民初2790号

原告:何大明,女,汉族,1970年4月24日出生,住重庆市江津区。

被告:周开贵,男,汉族,1968年7月23日出生,住重庆市江津区。

原告何大明与被告周开贵民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法由

代理

审判员李青茂担任

审判长,与

人民陪审员吴元泽、汤高富组成合议庭,适用普通程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告何大明到庭参加诉讼。被告周开贵经本院传票(公告)传唤,逾期未到庭参加诉讼。本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告何大明诉称:被告周开贵从2011年起多次在原告处借现金并出具借条,双方口头约定月利率2%计息。后经原告多次催收无果,遂起诉至法院请求判令:被告归还原告借款本金10万元并支付原告利息(从借款之日起��按月利率2%计付至本金还清之日止)。被告周开贵未答辩。

经审理查明:被告周开贵以做生意需资金为由分别于2011年9月18日、2012年2月4日、2013年5月17日共向原告何大明借款100000元,并出具借条三张。2011年9月18日借条载明:“周开贵借到何大明人民币肆万元正(40000.00)”。2012年2月4日借条载明:“今借到何大明的现金叁万元正(30000.00)”。2013年5月17日借条载明:“今借到何大明人民币叁万元正(30000.00元)”。被告周开贵均在借条借款人处上签名确认。借款后被告周开贵未归还过借款本金。经原告何大明催收无果遂诉讼来院。上述事实,有当事人陈述、借条等证据,经庭审质证,在卷佐证,足以认定。

本院认为,原、被告间的民间借贷关系依法成立有效。双方应按约定履行自己的义务。原告按约支付了借款,被告应及时归还借款,故原告请求被告归还借款本金100000元,于法有据,本院予以支持。因双方未在借条上约定利息、还款日期,原告诉称双方口头约定月利率2%,但未提供证据载明,对此本院不予采信,因本案适用《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,故本院依法调整为从2016年3月11日起,按年利率6%计付利息。被告周开贵未到庭应诉,视为放弃抗辩权。为了保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告周开贵于本判决生效后十日内归还原告何大明借��100000.00元。被告周开贵于本判决生效后十日内支付原告何大明利息(以100000.00元为基数,从2016年3月11日起,按年利率6%计算至本金付清之日止)。驳回原告何大明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300.00元,由被告周开贵负担,限其于本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  李青茂

人民陪审员  吴元泽

人民陪审员  汤高富

二〇一六年八月一日

书 记 员  王 根