连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初4643号原告赣榆县朗连汽车贸易有限公司,住所地连云港市赣榆区青口镇华中南路31号。法定代表人姜山,经理。委托代理人王京龙,公司员工。被告樊继雷。被告樊继章。
原告赣榆县朗连汽车贸易有限公司(以下简称朗连汽贸公司)与被告樊继雷、樊继章买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法由
审判员高金祥适用简易程序独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告朗连汽贸公司委托代理人王京龙到庭参加了诉讼。被告樊继雷、樊继章经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朗连汽贸公司诉称,2015年8月24日,被告樊继雷在原告处购买汽车一辆,欠购车款50000元,并由被告樊继章为上述车款提供担保,到期后,经原告多次催要,被告拖延拒付。现请求依法判令被告连带偿还欠款50000元及利息、违约金。被告樊继雷、樊继章未作答辩。
经审理查明,2015年8月24日,被告樊继雷在原告朗连汽贸公司购买汽车一辆,欠款50000元,由原告樊继雷向原告出具欠条一份,约定自2015年8月24日至2016年1月24日,分5期偿还,每期定于每月的24日偿还本金10000元及相应的利息,利息按月利率1.5%计算。如逾期二期未按时偿还,未到期的欠款视为到期,债务人并自愿支付违约金10000元。被告樊继章在欠条中签字担保,约定担保人对欠款本金、利息、违约金及实现债权的费用承担连带责任,担保期限自欠款之日起至所有欠款还清之日止,后被告樊继雷将所购车辆提走,但未按约定偿还欠款本金及利息,经原告多次催要,被告樊继雷、樊继章拒不偿还,双方因此产生诉争。以上所确认的事实,有原告提交的2015年8月24日欠条一份以及当事人的陈述笔录在案为凭,经开庭审查和质证,本院予以采信。
本院认为,被告樊继雷在原告朗连汽贸公司购买汽车,尚欠原告购车款50000元逾期未付,有被告樊继雷出具的欠条为凭,事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告樊继雷应按约偿还购车款,其未按约还款,有违诚实信用原则,已构成违约,应按约定给付利息及违约金。欠条中约定利息为月利率1.5%及违约金10000元系当事人真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以确认。被告樊继章自愿为被告樊继雷的欠款提供担保,担保方式为连带责任保证,约定保证期间是直至还清欠款为止应视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年,原告在该期间内提起诉讼,故对原告的诉讼请求本院予以支持。二被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对其诉讼权利的放弃,不影响本案的审理。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告樊继雷应于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告赣榆县朗连汽车贸易有限公司购车款50000元及利息(利息自2015年8月24日起至实际给付之日止,按照月利率1.5%计算),并支付违约金10000元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
二、被告樊继章对上述债务承担连带清偿责任。案件受理费1050元,由被告樊继雷、樊继章负担(该款原告已预交,二被告于本判决发生法律效力之日起十日内将上述费用支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1050元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条之规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 高金祥
二〇一六年八月一日
书记员 徐 露法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。(二)《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。(三)《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条第二款保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未给法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。