(2016)闽0524民初2025号

李爱珍与许国庆、李文强、蔡燕婷民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安溪县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-03-23
所属地区
安溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李爱珍,许国庆,李文强,蔡燕婷
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初2025号

原告:李爱珍,女,1979年1月25日出生,汉族,住福建省安溪县。

被告:许国庆,男,1983年11月19日出生,汉族,住福建省安溪县。

被告:李文强,男,1979年4月19日出生,汉族,住福建省安溪县。

被告:蔡燕婷,女,1983年9月17日出生,汉族,住福建省安溪县。

原告李爱珍与被告许国庆、李文强、蔡燕婷民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李爱珍到庭参加诉讼,被告许国庆、李文强、蔡燕婷经传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李爱珍向本院提出诉讼请求:1.判令被告许国庆立即归还原告的借款本金人民币80000元及利息(利息按月利息2%计算,从2016年2月25日计至本息实际清偿之日止。);2.判令被告李文强对被告许国庆的上述债务承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用、保全费用由被告共同承担。原告于2016年5月4日变更诉讼请求第一项为:1、判令被告许国庆、蔡燕婷立即归还原告的借款本金人民币80000元及利息(利息按月利息2%计算,从2016年2月25日计至本息实际清偿之日止。)事实和理由:被告许国庆因资金周转需要向原告借款人民币100000元,并出具1份借条,双方约定:借款期限为1年,自2014年11月26日起至2015年11月25日止,借款利息为月利息2%计算,利息按月支付,被告李文强为借款、应付利息等应付款项承担连带保证担保,并在落款处连带责任担保一栏签名确认,同时约定如发生争议,由原告住所地管辖权的人民法院管辖,后原告将100000元汇入被告许国庆指定账户。借款到期后,原告多次向被告许国庆催讨,被告仅在2016年1月还款20000元后就一直以各种理由推托还款,被告李文强亦未依约承担连带还款责任。因诉争款项为被告许国庆、蔡燕婷夫妻关系存续期间共同债务,依法应由两被告共同偿还。为此,原告为维护自身合法权益,特向贵院提起诉讼,请求贵院依法支持原告诉讼请求。被告许国庆、李文强、蔡燕婷均未作答辩。原告李爱珍围绕诉讼请求依法提交了证据,因被告许国庆、李文强、蔡燕婷拒不到庭参加诉讼,又未提供证据和进行答辩,视为自愿放弃答辩和质证权利。本院对原告李爱珍提交的证据予以确认并在卷佐证。对案件证据和事实,本院认定如下:1.原告居民身份证复印件1张,以此证明原告的身份情况。2.两被告居民身份证复印件各1张,以此证明两被告的身份情况。3.借条1张,以此证明被告许国庆于2014年11月25日向原告借款人民币100000元,并由被告李文强作为担保的事实。原告于2016年5月4日向本院申请调查被告许国庆、蔡燕婷的婚姻登记情况,本院经查实确认被告许国庆、蔡燕婷于2007年1月31日办理结婚登记的事实(结婚证号:闽安婚结1070××)。

本院认为:被告许国庆于2014年11月25日向原告李爱珍借款人民币100000元,该笔借款约定借款利率按月利率2%计算,约定借款期限1年,并由被告李文强提供保证担保,约定保证方式为连带责任保证。被告许国庆、李文强在借款当日出具借条并签名捺印交由原告收执。经原告多次催讨,被告许国庆仅偿还本金20000元及至2016年2月24日止的利息,尚欠本金80000元及自2016年2月25日起的利息未偿还。原告于2016年4月12日向本院提起诉讼。经查,被告许国庆、蔡燕婷于2007年1月1日办理结婚登记的事实(结婚证号:闽安婚结XXXXXXXXX)。

本院认为,原告李爱珍与被告许国庆的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。被告许国庆未能依约偿还借款,应承担偿还借款本金及利息的民事责任。因本案立案时间在2015年9月1日后,原告请求借款利息按月利率2%计算,并自2016年2月25日起计至还清款项之日止,该请求符合法律规定本院予以支持。被告蔡燕婷系被告许国庆的妻子,该笔债务系在夫妻关系存续期间产生的,被告蔡燕婷没有提供证据证明该债务为被告许国庆的个人债务,故应认定该笔债务为夫妻共同债务,依照法律规定应共同偿还,故原告请求判令被告蔡燕婷与被告许国庆共同偿还该笔债务符合法律规定,可以支持。

原告李爱珍与被告李文强在借款中明确约定保证方式为连带责任保证;被告许国庆未能依约偿还借款,担保人即被告李文强在保证期间内对此应承担连带清偿的民事责任。被告李文强在承担保证责任后,有权向被告许国庆、蔡燕婷追偿。被告许国庆、李文强、蔡燕婷经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定、

判决如下:1.被告许国庆、蔡燕婷应于本判决生效后十日内偿还原告李爱珍借款人民币80000元及利息(利息按月利率2%计算,自2016年2月25日起计至本判决生效确定履行期限届满之日止);2.被告李文强对上述款项承担连带清偿责任;3.被告李文强在承担保证责任后,有权向被告许国庆、蔡燕婷追偿。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1840元,由被告许国庆、李文强、蔡燕婷负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  谢坤特

人民陪审员  陈文飞

人民陪审员  钟玉琴

二〇一六年八月一日

书 记 员  苏明坡