(2016)辽0106刑初548号

被告人瞿延海贩卖毒品一审刑事判决书

法院
沈阳市铁西区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-25
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
瞿延海
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

沈阳市铁西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0106刑初548号公诉机关沈阳市铁西区人民检察院。被告人瞿延海,男,1975年9月5日出生于沈阳市,汉族,初中文化,无职业,捕前住沈阳市铁西区沈新东路**号4-5-1。曾于2011年因贩卖毒品罪被判处有期徒刑七个月,于2011年8月3日释放;于2016年3月因吸毒被行政拘留十五日。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年4月5日被刑事拘留,同年4月20日被依法逮捕。现羁押于沈阳市铁西区看守所。沈阳市铁西区人民检察院以沈西检公诉刑诉[2016]455号起诉书,指控被告人瞿延海犯贩卖毒品罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市铁西区人民检察院指派检察员王傲霜出庭支持公诉,被告人瞿延海到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年1月中旬一天,被告人瞿延海在沈阳市铁西区兴顺街七马路志成里小区29号楼4单元楼下,以人民币400元的价格向杨某贩卖甲基苯丙胺(冰毒)约1克。上述事实,被告人瞿延海在庭审过程中亦无异议,且有公诉机关提供的并经庭审举证、质证的被告人瞿延海身份证明材料、刑事判决书、行政处罚决定书、证人杨某证言、辨认笔录、情况说明、被告人瞿延海供述等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人瞿延海贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人瞿延海曾因贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五内又犯贩卖毒品罪,系累犯及毒品再犯,依法应从重处罚。同时鉴于被告人瞿延海能主动供述司法机关尚未掌握的贩卖毒品的犯罪事实,系自首,故依法可从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第二款、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人瞿延海犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月5日至2016年10月4日止。罚金款于判决生效后十日内交纳。)

如不服本判决,可于接到判决书之次日起10日内,通过本院或者直接向沈阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨晓满

审 判 员  黄雪梅

人民陪审员  李可欣

二〇一六年八月一日

书 记 员  孙鸿雁