江西省南昌市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0103民初482号
原告:吴明,男,1983年7月28日出生,汉族,现住南昌市西湖区。
被告:随州市经济开发区喜糖铺子食品商行,住所地:随州市鹿鹤市场1号,统一社会信用代码:9142130059146990XT。
法定代表人:石小东,该单位负责人。
委托代理人:刘帝,江西红谷律师事务所律师,执业证号:13601201210788622。
委托代理人:喻鹏,江西红谷律师事务所实习律师,实习证号:36011604110178。
原告吴明诉被告随州市经济开发区喜糖铺子食品商行(以下简称“喜糖铺子商行”)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴明、被告喜糖铺子商行的委托代理人刘帝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴明诉称:2015年11月29日月12月3日,原告通过被告在天猫网站所有并经营的店铺“喜糖铺子食品专营店”购买了视频“年货金丝猴糖果幸福香果奶脆杏仁奶酥硬糖结婚喜糖散装250g”600份,共支付购物款6588元。被告在天猫商城网页上宣传该糖为杏仁奶酥硬糖,并且标题和内容都标注为杏仁糖,原告通过一系列正常操作,确认订单并完成支付,订单号:1294973320607375、128881125378375,原告收到商品后查看并无杏仁成分,商品包装配料表是标注扁桃仁。尔后,原告向被告天猫公司网站投诉,“喜糖铺子食品专营店”对商品页面所有“杏仁”字样进行删除,且标题修改为“扁桃仁”。原告认为被告利用扁桃仁假冒杏仁销售欺诈消费者,违反了相关法律规定,属于欺诈行为,其理应向原告退还购物款、并支付赔偿金19764元。为维护自身合法权益,原告特诉至法院,请求判令:
一、被告向原告退回购物款6588元;
二、被告向原告支付购物款三倍的赔偿金19764元;
三、本案诉讼费由被告承担。原告吴明提交了如下证据:证据一、被告增值税发票打印件一份,证明订单真实合法有效。证据二、天猫商城订单详情打印件1份,证明购买的是金丝猴牌杏仁糖,付款后,被告进行了发货,揽收物流为百世汇通,运单号为:70208303226102、70208305229717,显示为签收,该订单真实合法有效。证据三、订单交易快照打印件1份,证明购买时商品页面显示为杏仁糖。证据四、商品现页面,为投诉至天猫商城后被告修改后的现商品页面;证明商品并非杏仁,而是扁桃仁。证据五、商品正反两面照片打印件,商品反面产品合格证中的配料一项为扁桃仁。
被告喜糖铺子商行辩称:
一、本案的原告并非真正的消费者,不受《消费者权益保护法保护》;
二、答辩人并不存欺诈的故意。首先,答辩人销售的涉案商品价格与市场价格相当,并未因此恶虚高价格、恶意营销并获得非法利益,且在原告提出问题后,答辩人及时修改了不当词语,不存在欺诈的主观故意。其次,根据《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第68条一方当事人故意或告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈,答辩人虽然在网络店铺中产品详情介绍了“杏仁奶硬糖”,但是涉案商品实物标签中明确标注了产品含有扁桃仁,而非杏仁,产品标签是消费者购买商品时了解产品信息的重要途径,原告在第一次购买涉案商品后,作为完全民事行为能力人,就应当知道并发现涉案商品配料上表上的信息:白砂粮、玫芽糖浆、氢化植物油、扁桃仁等。
三、答辩人并未给原告造成实质上的损害。涉案商品跃居第一质量合格产品,并不存在质量问题,并未给原告造成任何实质上的损害和损失。
四、答辩人实施的行为即使属于虚假宣传,那也是属于违法行为,依法要承担的是行政责任,而非民事责任。根据《反不正当竞争法》第九条:“经营者不得利用广告或其他方法,对商品的质量、制作成分、性能、用途、生产者、产地等作引人误解的虚假宣传”之规定,原告要求答辩人“退一赔三”的请求,并无法律依据。综上所述,原告并非真正的消费者,属于恶意消费并获取不当利益,有悖违诚实信用,且答辩人主观上也不存在欺诈的故意,恳请法院依法驳回原告的诉讼请求。被告喜糖铺子商行未提交证据。
经审理查明,2015年11月29日,原告吴明自被告喜糖铺子商行在天猫商城的网店上购买糖果100斤,总价2186元。该糖果销售页面上标注为“年货金丝猴糖果幸福香果奶脆杏仁奶酥硬糖结婚喜糖”。原告在12月2日收到购买的该批糖果。后,其又于次日再次在该网上店铺下单,购买了200斤该种类糖果,总价4402元。第二批糖果于12月6日到货。在原告收到的糖果包装袋上列明,配料包括白砂糖、扁桃仁等等,而并无商品销售页面宣称的杏仁。原告认为被告系利用扁桃仁假冒杏仁销售,属欺诈,要求被告依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条的规定,向其退回购物款并支付三倍的赔偿金。上述事实,有原告提供的证据及庭审笔录所证实。
本院认为,经营者向消费者提供有关商品或服务的信息应当真实、全面、准确,不应当有虚假或者引人误解的宣传行为。被告在其网店页面上将实为扁桃仁糖的商品标称为杏仁糖,误导消费者,属于欺诈行为。原告基于被告的虚假宣传形成错误认识购买了第一批糖果,现要求被告退还货款,于法有据,但原告同时应将所购商品退回。且根据《消费者权益保护法》的规定,原告有权要求增加赔偿金额至商品价款的三倍。而原告的第二次购买行为发生在收取第一此购买的糖果之后,糖果外包装在显著位置贴有配料表,列明配料包含扁桃仁而非杏仁,原告对此应有所注意。且原告第二次购买的数量远超出合理范围,本院有理由相信该次购买行为并非基于原告的生活所需,不在《消费者权益保护法》的保护范围之内。综上,依据《中华人民共和国合同法》第五十四条第二款、《中华人民共和国消费者权益保护法》第四条、第五十五条的规定,
判决如下:
一、被告随州市经济开发区喜糖铺子食品商行于本判决生效之日起十日内在接收原告吴明退还金丝猴香果奶脆糖的同时向原告退回购物款2186元,并向原告支付商品价款三倍的赔偿金6558元;
二、驳回原告吴明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费460元,由原告吴明承担300元,被告随州市经济开发区喜糖铺子食品商行承担160元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院,且应在递交上诉状后七日内,到南昌市中级人民法院缴纳上诉费,或办理减、免、缓交手续,逾期不交或未按规定办理相关手续,南昌市中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决书确定的全部义务,一方不履行的,权利人可以向人民法院申请强制执行,申请执行的期限为2年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 黄 迁
人民陪审员 杨伶娜
人民陪审员 张薇霞
二〇一六年八月××日
书 记 员 吴雅茜速 录 员 黄前琴