(2016)川1322民初575号

程致元与XX等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
营山县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-20
所属地区
营山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
程致元,XX,周建国,中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

四川省营山县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1322民初575号

原告:程致元,男,汉族,生于1954年12月1日,住四川省营山县。

委托诉讼代理人:张宏,营山县朗池法律服务所法律工作者。

被告:XX,男,汉族,生于1986年9月28日,住四川省营山县。

被告:周建国,男,汉族,生于1967年7月29日,住四川省营山县。

委托诉讼代理人:饶磊,四川品贤律师事务所律师。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司,地址:南充市顺庆区丝绸路36号。

法定代表人:陈良玉,该公司总经理。

委托诉讼代理人:邓之文,该公司员工。

原告程致元诉被告XX、周建国、中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司(以下简称“太平洋财险南充公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月18日受理后,依法由

审判员李小江适用简易程序独任审判,分别于2016年4月21日、2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告程致元及委托诉讼代理人张宏,被告周建国的委托诉讼代理人饶磊、被告太平洋财险南充公司的委托诉讼代理人邓之文到庭参加了诉讼,被告XX经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告程致元诉称,2015年10月13日13时55分,被告XX驾驶属于被告周建国所有的拖拉机从营山县城往营山县回龙镇方向行驶,该车行驶至营山县回龙镇加油站路段时,与何山驾驶的摩托车(搭乘原告程致元)发生碰撞,导致何山及原告程致元受伤,摩托车受伤的交通事故。事发后,被告XX将何山及原告程致元送往营山县同仁医院进行治疗,原告程致元住院期间产生的医疗费为12409.46元。营山县公安局交通警察大队认定XX、何山负本次事故同等责任,程致元无责任。原告程致元出院后,伤情鉴定为十级伤残、续医费评定8300元、误工期180天、护理为1人护理70天、营养时限90天(约需人民币2700元)。被告周建国为拖拉机在太平洋财险南充公司投保了交强险,保险公司应在交强险责任限额内向原告予以赔付,不足部分由被告XX、周建国按60%的比例承担。何山的赔偿责任原告自愿放弃主张权利。因与赔偿义务人未达成一致赔偿意见,故诉至法院,请求判令三被告赔偿医疗费12409.46元、续治费8300元、住院伙食补助费750元、营养费2700元、护理费7000元、误工费18000元、交通费、住宿费5000元、残疾赔偿金62048.5元、精神损害赔偿金5000元、鉴定费3000元。

被告XX未到庭应诉,在本院送达法律文书时辩称与被告周建国系雇佣关系,赔偿责任应当由被告周建国承担赔偿责任。

被告周建国辩称,对交通事故的认定没有异议。被告XX系周建国聘请的驾驶员。对原告鉴定的误工时限有异议,申请重新鉴定。原告程致元的被扶养人生活费应按三人承担。交通费的真实性无异议,但雷德清的交通费与本案没有关联,不应计入本案中。原告程致元产生的医疗费无异议,被告周建国支付了原告程致元医疗费6928.90元,在赔付的金额中予以抵扣。事故车辆在被告太平洋财保南充公司投保了交强险,保险公司应当在保险责任限额内向原告予以赔付。原告程致元为农业户口,残疾赔偿金应当按农村标准计算。

被告太平洋财险南充公司辩称:对事故责任认定无异议,对车辆保险情况无异议,但事故发生后没有及时通知保险公司。被告XX的驾驶证为C1,准驾车型与本案事故车辆不符,保险公司保留追偿的权利。原告程致元为农业户口,残疾赔偿金应按农村标准计算。鉴定费、诉讼费按保险条款约定不由保险公司承担。

经审理查明:被告周建国雇佣的驾驶员XX,于2015年10月13日13时55分,驾驶属于被告周建国所有的拖拉机从营山县城往营山县回龙镇方向行驶,该车行驶至营山县回龙镇加油站路段时,与何山驾驶的搭乘原告程致元的摩托车发生碰撞,导致何山及原告程致元受伤,摩托车受伤的交通事故。事发后,被告XX将何山及原告程致元送往营山县同仁医院进行治疗,原告程致元住院期间产生医疗费12409.46元。被告周建国为拖拉机在太平洋财险南充公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。2015年11月13日,营山县公安局交通警察大队作出营公交认字2015第075号道路交通事故认定书,认定“XX、何山负此次事故的同等责任,程致元无责任”。原告程致元出院后,经南充鼎正司法鉴定所鉴定为十级伤残、续医费评定8300元、误工期180天、护理为1人护理70天、营养时限90天(约需人民币2700元)。被告周建国对被告程致元鉴定的误工时限提出异议,申请了重新鉴定。经重新鉴定,2016年6月21日,南充明澄司法鉴定所出具《南明司鉴所[2016]临鉴字第197号》司法鉴定意见书,对原告程致元的误工期限评定为180天。原告程致元从2013年5月6日注册登记个体工商户远大副食,在营山县城从事经营活动。原告程致元母亲现已八十八岁,住四川省岳池县普安镇内,生育三子女,由三子女赡养。

本院认为:营山县公安局交通警察大队是处理交通事故的合法机关,各方对本次事故责任认定均无异议,本院对营山县公安局交通警察大队做出的道路交通事故认定书予以采信。公民的生命、健康、身体权受法律保护,单位或个人因过错致他人生命、健康、身体受到侵害由此而受到的损失,应由过错人承担民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任……”被告周建国为拖拉机在被告太平洋财险南充公司投保了交强险,保险公司当在保险责任限额内予以赔付。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。”的规定,本案的被侵权人为程致元和何山,且同时分别提起诉讼,故按各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。依据《人身损害赔偿解释》第9条规定:雇员从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任。原告程致元自愿放弃对何山的权利主张,故超出较强险部分由雇主周建国按50%的比例向原告程致元承担赔付责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十七条第一款规定“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿”。原告主张的赔偿项目及金额在法律规定范围之内的应予以支持,其具体数额,依法确定。

一、医疗费:原告程致元的住院期间的医疗费为12409.46元。

二、续治费:原告程致元的续治费以南充鼎正司法鉴定所鉴定意见8300为准。

三、住院伙食补助费:原告程致元住院25天,按每天30元计算,住院伙食补助费为750元。

四、营养费:原告程致元的营养费以南充鼎正司法鉴定所鉴定意见2700元为准。

五、护理费:原告程致元的护理天数以南充鼎正司法鉴定所鉴定意见70天为准,按每天100元计算为7000元。

六、误工费:原告程致元的误工天数以南充鼎正司法所鉴定意见及南充明澄司法鉴定所鉴定意见180为准,按每天100元计算,误工费为18000元。

七、交通费、住宿费:结合原告程致元受伤住院25天天,就医地点,以及两次鉴定等必然产生交通费、住宿费,本院酌情认定为1000元。

八、残疾赔偿金:原告程致元的伤残等级以南充鼎正司法鉴定所的鉴定意见十级伤残为准,原告程致元在营山县城从事个体经营,残疾赔偿金应按城镇居民标准计算,残疾赔偿金为49789.5元(26205元/年×19年×0.1);被扶养人生活费:原告程致元母亲田仁秀已年满75周岁,居住于农村,被扶养人生活费按农村标准五年计算,被抚养人生活费为1587元(9521元/年×5年×0.1÷3人)。残疾赔偿金合计51376.5元。

九、精神损害赔偿金:原告程致元因交通事故受伤致残,其精神受到一定伤害,精神损害赔偿金应当予以支持。本院酌定精神损害赔偿金为5000元。综上所述,本次交通事故应当确认的赔偿项目和数额为:医疗费12409.46元、续治费8300元、住院伙食补助费为750元、营养费2700元、护理费7000元、误工费18000元、交通费、住宿费1000元、残疾赔偿金51376.5元、精神损害赔偿金5000元,以上共计106535.96元。被告中国平安财险南充公司在交强险责任限额内向原告程致元赔付62000元,超出交强险部分由被告周建国按50%的比例向原告程致赔付22268元。被告周建国已垫付的费用在本案执行算账时予以扣减。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的有关规定,

判决如下:

一、中国太平洋财产保险股份有限公司南充中心支公司在机动车交通事故强制险责任限额内向原告程致元赔付因此次交通事故产生的费用62000元;

二、被告周建国向原告程致元赔付因此次交通事故产生的费用22268元;

三、驳回原告程致元对被告XX的诉讼请求。以上款项限在本判决发生法律效力后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费800元、南充鼎正司法鉴定所鉴定费2300元、四川明澄司法鉴定所鉴定费600元,共计3700元,由原告程致元承担1850元,被告周建国承担1850元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  李小江

二〇一六年八月一日

书记员  李囿渔